Проверяемый текст
Мешков, Сергей Александрович. Формирование системы регулирования агропромышленного производства : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2002)
[стр. 147]

потребления отдельных средств производства, удорожание которых не компенсируется повышением цен на сельскохозяйственную продукцию; выплата дотации на племенное дело в животноводстве; компенсация затрат, связанных с удорожанием, промышленных продукции и услуг (компенсация части расходов хозяйств на приобретение комбикормов, закупаемых животноводческими комплексами и птицефабриками, и др.) Совершенствование налоговой системы должно обеспечить заинтересованность товаропроизводителей в проведении структурной перестройки агропромышленного производства, внедрении научнотехнического прогресса.
Совершенствовать налогообложение можно по следующим направлениям: использовать в аграрном комплексе дифференцированную многоканальную систему платежей в бюджет, способствующую более эффективному функционированию всех факторов производства; сохранить действующую льготную систему налогообложения и отчислений во внебюджетные социальные фонды; не отвлекать оборотные средства на платежи в бюджет из-за несвоевременного поступления выручки и не подвергать аграрных товаропроизводителей санкциям в связи с невозможностью своевременного перечисления налогов, для чего факт реализации определять по поступившей выручке от продажи, продукции,, выполненных работ и оказанных услуг, а не по результатам, отгрузки; взимание налога и других видов обязательных платежейс сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий осуществлять не ранее четвертого квартала.
Кредитную политику целесообразно осуществлять такими путями: развитие системы государственных кредитов, предоставляемых производителю сельскохозяйственной продукции на сезонные затраты, с оформлением товарного кредита;.
применение нетрадиционных форм кредитования лизинг и факторинг; формирование системы сельскохозяйственных кооперативных банков, в том числе с государственной
[стр. 30]

требления отдельных средств производства, удорожание которых не компенсируется повышением цен на сельскохозяйственную продукцию.
За счет средств федерального бюджета выплачиваются дотации на племенное дело в животноводстве, элитное семеноводство, производство льна и шерсти, компенсируют часть затрат, связанных с удорожанием промышленных продукции и услуг (компенсация части расходов хозяйств на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, затрат на электрическую и тепловую энергию, природный газ, используемую при выращивании овощей в теплицах и при первичной переработке льна, части стоимости комбикормов, закупаемых животноводческими комплексами и птицефабриками, и др.) Из региональных бюджетов, как правило, выплачивают дотации на животноводческую продукцию.
Система государственной поддержки должна быть гибкой, отвечать текущим потребностям села, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию.
Нельзя допустить, чтобы финансовый механизм в АПК складывался спонтанно, как реакция на возникающие субъективные и объективные проблемы.
Бюджетные дотации и компенсации должны содействовать структурной перестройке и концентрации производства в основных зонах специализации.
По мнению некоторых экономистов [128,122] дотации и компенсации сегодня целесообразно выплачивать в расчете на единицу товарной продукции.
При этом преимущество следует отдавать тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств.
Однако, существуют предложения выплачивать дотации не на единицу продукции, а на голову скота, что стимулирует сохранение и содержание более продуктивного поголовья скота.
В целях совершенствования прямой бюджетной поддержки товаропроизводителей можно было бы предложить: концентрировать бюджетные средства на наиболее важных направлениях, своевременно переориентируя их; определять участвующих в программах государственной поддержки товаропроизводителей на строго конкурсной основе;

[Back]