Проверяемый текст
Колесниченко, Елена Александровна. Социально-экономическая среда развития промышленности региона (Диссертация 2003)
[стр. 17]

Подсистема реализации функций регулирования представляет собой механизм регулирования, на наш взгляд, именно он ключевую роль в системе регулирования развития аграрного рынка мясомолочной продукции.
Следует отметить, что механизм регулирования включает в себя формы, методы и инструменты воздействия.
В данном параграфе рассмотрим формы и методы государственного регулирования.
Государство для реализации целей своей экономической политики использует различные формы и методы.

Профессор Б.А.
Райзберг [135] указывает на целесообразность применения в рыночных условиях следующих форм регулирования подотраслей экономики со стороны государства: • непосредственное государственное управление рядом объектов; • налоговое регулирование; • бюджетное регулирование, т.е.
распределение средств государственного бюджета по различным направлениям их использования;
• регулирование посредством формирования государственных программ и государственных заказов; • ценовое регулирование; • регулирование условий труда, трудовых отношений, оплаты труда; • регулирование посредством ограничения и запросов (государственное лицензирование и др.).
В контексте рассмотрения форм и методов государственного воздействия, необходимо отметить, что система форм и методов государственного регулирования описана практически в каждом учебнике, в котором уделено внимание взаимодействию экономики и государства
[61].
Данную систему можно изобразить в виде схемы
(рис.2).
Итак, государство использует методы прямого и косвенного воздействия ыа экономику.
Использование указанных методов предполагает применение характерных для них приемов, средств.
[стр. 82]

степени от его реальных экономических возможностей, определяемых экономическим потенциалом.
Вместе с тем существует достаточно устойчивый спектр функций в управлении экономикой и обществом, которые могут реализоваться в любом современном рыночном хозяйстве только на уровне политики государства как целого.
В контексте рассмотрения форм и методов государственного воздействия, необходимо отметить, что система форм и методов государственного регулирования описана практически в каждом учебнике, в котором уделено внимание взаимодействию экономики и государства.

Данную систему можно изобразить в виде схемы
(рис.12).
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРЯМЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ КОСВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ 1.
Принятие законодательных актов 2.
Управление государственной собственностью 3.
Лицензирование и квотирование 4.
Применение санкций 5.
Охрана окружающей среды 1 Формирование и использование бюджета 2 Формирование налоговой политики 3 Формирование амортизационной политики 4 Определение нормы банковского резерва 5 Установление минимальной заработной платы 6 Регулирование цен на некоторые виды товаров и услуг 7 Антимонопольная политика, защита конкуренции 1 Индикативное планирование 2 Целевое программирование 3 Регулирование налоговой системы 4 Кредитноденежные инструменты 5 Валютные рычаги 6 Социальная политика 7 Внешнеэкономическое регулирование Рис.12.
Формы и методы государственного регулирования
социального и экономического развития.
82

[стр.,94]

Выбор приемов и методов государственного регулирования экономики, характера и механизма их использования не может быть случайным.
Инструментарий ре1улирования определяется наиболее оптимально выбранными стратегией и путями развития экономики.
Набор инструментов государственного воздействия на экономику может быть одним и тем же в разных регионах.
Однако существующая в этих регионах политическая, экономическая и социальная специфика, насущные проблемы, различие целей и задач, особенно кратковременных, вызывают необходимость наиболее рационального выбора форм и методов государственного регулирования экономики, определения их приоритетности и сочетания.
Применение правомочными государственными органами, учреждениями системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характер направленной на достижение определенных социально-экономических целей, представляет собой государственное регулирование экономики.
Государственное регулирование экономики непосредственно связано с экономической политикой и направлено на ее реализацию.
Государство для реализации целей своей экономической политики использует различные формы и методы,
которые и образуют инструментарий государственного регулирован экономики.
Профессор Б.
А.
Райзберг 1указывает на целесообразность применения в рыночных условиях следующих форм регулирования экономики со стороны государства: • непосредственное государственное управление рядом отраслей, объектов; • налоговое регулирование; • денежно-кредитное регулирование, т.е.
воздействие на денежное обращение; • бюджетное регулирование, т.е.
распределение средств государственного бюджета по различным направлениям их использования;
1Райсберг Б.А.
Лозовский Л.Ш.
Современный экономический словарь.
М: Инфра-М, 1998., с.
146.
94

[стр.,95]

• регулирование посредством формирования государственных программ и государственных заказов • ценовое регулирование; • регулирование условий труда, трудовых отношений, оплаты труда; • социальное регулирование (включая государственное социальное страхование); • государственное регулирование охраны и восстановления окружающей среды; • регулирование посредством ограничения и запросов (государственное лицензирование и др.).
Однако, при разработке инструментов регулирования в рамках формирования механизма управления промышленностью, на современном этапе необходимо учитывать ряд тенденций и принципов.
1.
Определяющим фактором является эффективность государства.
Эффективное государство жизненно необходимо для предоставления товаров и услуг, а также для создания правил и институтов, позволяющих рынкам процветать, а людям — вести более здоровую и обеспеченную жизнь.
2.
Возрастающее влияние государства перемещает акцент с количественного аспекта государственного влияния на аспект качественный.
Внимание переместилось с размера государства как такового и объема его вмешательства на его результативность и степень отражения нужд населения.
3.
Государство находится в центре экономического и социального развития страны, но не в качестве непосредственного источника роста, а как партнер, катализатор и помощник.
Особенно обращается внимание на потенциал государства, определяемый как способность эффективно проводить и пропагандировать коллективные мероприятия.
4.
Стремясь более чутко реагировать на нужды населения, государство должно расширять его (населения) участие в управлении, предоставлять больше власти местным органам.
5.
Для повышения эффективности своей работы государственные институты должны функционировать в условиях большей конкуренции.
95

[Back]