Проверяемый текст
Мешков, Сергей Александрович. Формирование системы регулирования агропромышленного производства : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2002)
[стр. 40]

Поддержки дифференцируется по бюджетным уровням: федеральному и региональному.
Основная часть поддержки идет на продукцию животноводства (4276 млн.
руб.) ина повышение плодородия почв (2917 млн.
руб.).
Из региональных бюджетов, как правило, выплачивают дотации на животноводческую продукцию.

Учитывая тот факт, что объектом исследования 5гвляется мясомолочный подкомплекс, особое значение приобретает рассмотрение регулирования развития мясомолочного производства на региональном уровне.
Позитивным фактором в государственном регулировании стало введенное в 1999 году положение о возмещении из федерального и региональных бюджетов двух третей процентных ставок по кредитам, взятым у коммерческих банков сельскохозяйственными предприятиями.
В 2002 году эта сумма составила 1,9 млрд.
руб.
и с 1999 года она возросла в 4 раза.
Однако следует учитывать, что система государственной поддержки должна быть гибкой, отвечать текущим потребностям села, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию.
Нельзя допустить, чтобы финансовый механизм в АПК складывался спонтанно, как реакция на возникающие субъективные и объективные проблемы.
Бюджетные дотации и компенсации должны содействовать структурной перестройке и концентрации производства в основных зонах специализации
[163].
По мнению некоторых экономистов дотации: и компенсации сегодня целесообразно выплачивать в расчете на единицу товарной продукции.
При этом преимущество следует отдавать тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств.
Однако существуют предложения выплачивать дотации не на единицу продукции, а на голову
[стр. 30]

требления отдельных средств производства, удорожание которых не компенсируется повышением цен на сельскохозяйственную продукцию.
За счет средств федерального бюджета выплачиваются дотации на племенное дело в животноводстве, элитное семеноводство, производство льна и шерсти, компенсируют часть затрат, связанных с удорожанием промышленных продукции и услуг (компенсация части расходов хозяйств на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, затрат на электрическую и тепловую энергию, природный газ, используемую при выращивании овощей в теплицах и при первичной переработке льна, части стоимости комбикормов, закупаемых животноводческими комплексами и птицефабриками, и др.) Из региональных бюджетов, как правило, выплачивают дотации на животноводческую продукцию.
Система государственной поддержки должна быть гибкой, отвечать текущим потребностям села, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию.
Нельзя допустить, чтобы финансовый механизм в АПК складывался спонтанно, как реакция на возникающие субъективные и объективные проблемы.
Бюджетные дотации и компенсации должны содействовать структурной перестройке и концентрации производства в основных зонах специализации.

По мнению некоторых экономистов [128,122] дотации и компенсации сегодня целесообразно выплачивать в расчете на единицу товарной продукции.
При этом преимущество следует отдавать тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств.
Однако, существуют предложения выплачивать дотации не на единицу продукции, а на голову
скота, что стимулирует сохранение и содержание более продуктивного поголовья скота.
В целях совершенствования прямой бюджетной поддержки товаропроизводителей можно было бы предложить: концентрировать бюджетные средства на наиболее важных направлениях, своевременно переориентируя их; определять участвующих в программах государственной поддержки товаропроизводителей на строго конкурсной основе;

[Back]