Проверяемый текст
Андреев, Станислав Анатольевич. Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов (Диссертация 2002)
[стр. 51]

51 пород.
Перечисленными видами сырья область обеспечена более чем на 40 лет.
Горно-химическое сырье представлено запасами фосфоритов, горючих сланцев, самородной серы, каменной соли, асфальтитов и битумов.
Область
хорошо обеспечена запасами подземных вод, в том числе лечебно-столовыми, бальнеологическими, минеральными водами, гидроминеральным сырьем.
По водообеспечению и водопотреблению из поверхностных и подземных источников Самарская область находится в благоприятных условиях.
Водные ресурсы области составляют около 236,8 куб.км/год, из них на
Вола гу приходится в среднем 230,0 куб.
км.
По ряду основной продукции производственно-технического назначения позиция области на российских рынках остается практически неизменной.
Лидирующее место области в производстве легковых автомобилей (более 76%) и нефтепродуктов (около 10%).
Некоторое снижение доли области в производстве станков металлорежущих, минеральных удобрений, цемента, трикотажных изделий говорит об утрате областью своих устойчивых позиций в экономике страны.
Однако в настоящее время, в результате предпринятых мер по улучшению положения на промышленных предприятиях Самарской области ситуация несколько стабилизировалась.
В 2003 году по сравнению с 2002 годом наблюдается увеличение объема промышленного производства в электроэнергетике на 5,9%, в цветной металлургии на 14,8%, в отраслях машиностроения, кроме автомобильной на 2,7%, и в легкой промышленности на 28,9%.
Показателями, характеризующими инвестиционную деятельность, являются: финансовые вложения организаций; инвестиции в нефинансовые активы, то есть реальные (в том числе инвестиции в основной капитал); объем работ, * выполненных по договорам строительного подряда; ввод в действие основных фондов и отдельных мощностей; объем незавершенного строительства.
Объем финансовых вложений в Самарской области на протяжении 19982002 гг.
был значительно больше инвестиций в нефинансовые активы (в 2002г.
превышение в 4,5 раза).
Однако для развития региона наиболее значительными являются именно реальные инвестиции, которые в основном состоят из инвестиций в основной капитал (на 98% в 1998г., на 99% в 2002г.).
Чтобы инвестиции обладали высокой информативностью и служили отправным источником анализа, их необходимо сгруппировать особым образом.
Для каждого конкретного региона можно предложить свой перечень таких аналитических групп информации, которые позволяют более четко представить положение дел с инвестициями, например: инвестиции в основной капитал в абсолютном выражении; « структура инвестиций в основной капитал по отраслям экономики; инвестиции в основной капитал по формам собственности; распределение инвестиций по источникам финансирования; иностранные инвестиции по отраслям экономики.
В таком направлении проведен анализ на материалах экономики Самарской области.
[стр. 48]

48 оне, Восточно-Крутенькое в Алексеевском районе, Нижнее в Исаклинском районе) и 7 новых залежей нефти.
В области имеются небольшие запасы газа: попутного (растворенного в добываемой нефти) и природного.
В пределах Самарской области расположены большие запасы разнообразного минерально-строительного сырья промышленных категорий.
Запасы каменно-строительных материалов (карбонатных пород и щебня) являются • крупнейшими в Поволжье.
Горно-техническое и горно-химическое сырье в области включает запасы формовочных песков, бентонитов, цеолитсодержащих пород.
Перечисленными видами сырья область обеспечена более чем на 40 лет.
Горно-химическое сырье представлено запасами фосфоритов, горючих сланцев, самородной серы, каменной соли, асфальтитов и битумов.
Область
достаточно хорошо обеспечена запасами подземных вод (в том числе лечебно-столовыми, бальнеологическими, минеральными водами, гидроминеральным сырьем).
По водообеспечению и водопотреблению из поверхностных и подземных источников Самарская область находится в благоприятных условиях.
Водные ресурсы области составляют около 236,8 куб.км/год, из них на
Волгу приходится в среднем 230,0 куб.
км.
Земельные ресурсы Самарской области по состоянию на 01.01.02г.
составляют 5360 тыс.
га и распределяются следующим образом: 4026,5 тыс.
га (75,1%) приходится на сельскохозяйственные угодья (из них под пашней 3096 тыс.
га); 783,7 тыс.
га (14,6%) на леса и кустарники; 5% общей площади земель занято болотами и водными объектами; дороги, постройки, улицы и площади занимают 4% земель; прочие земли 1,3%.
Инвестиционная привлекательность региона зависит от успешного функционирования таких важнейших отраслей экономики области как промышлен* ность и сельское хозяйство.
Достигнутый уровень развития экономики области в 2001 году обеспечен совокупным влиянием разнонаправленных макроэкономических процессов как обеспечивающих экономический рост, так и сдерживающих его.
К первым можно отнести продолжающийся с 1999-2000гг.
рост производства, увеличение спроса на отечественную продукцию, рост финансовых активов предприятий.
При этом экономический рост обусловлен, главным образом,

[Back]