Проверяемый текст
Волков, Александр Николаевич; Формирование системы экономической устойчивости оборонных предприятий в современной российской экономике (Диссертация 2005)
[стр. 35]

ного улучшения экономической подготовки кадров системы обеспечения экономической устойчивости, как предприятий, так в целом и государства.
Без специфических экономических знаний невозможно успешно управлять производством, руководить подготовкой специалистов, подразделений.

Таким образом, современные отрасли экономических знаний не обеспечивают целостного представления об обеспечении экономической устойчивости объектов экономики, как о специализированном комплексе экономических, юридических и других мероприятий с алгоритмом соответствующих действий.
В частности, отсутствует представление о характере функционирования системы обеспечения экономической устойчивости
металлургических предприятий.
Систематизация знаний о системе обеспечения экономической устойчивости ее промышленных объектов, позволяет определить комплексные экономические противоречия функционирования процесса обеспечения экономической устойчивости предприятий металлургической промышленности и пути их разрешения, а полученные результаты использовать в теории и практике деятельности по обеспечению экономической устойчивости предприятий отечественной металлургии.
Диссертант полагает, что суть устойчивого развития состоит в том, чтобы в длительном периоде времени обеспечивались высокие показатели социального, экономического и экологического состояния страны или региона.
По существу это новый тип общественного развития, при котором достижение стабильного социально-экономического состояния в стране или регионе, составляя цель развития, в то же время должно создавать надежные предпосылки устойчивого развития в долгосрочном будущем.
«Центр тяжести» от высоких количественных показателей и уровней развития, в том числе производства и потребления в настоящем, должен перемещаться к сохранению их высокого потенциала в будущем.
Настоящее поколение населения обязано заботиться о будущих и обеспечить не ухудшающиеся, а
улуч35
[стр. 25]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Для решения научной проблемы обеспечения экономической устойчивости оборонных предприятий в современных условиях, прежде всего, необходимо рассмотреть обеспечение экономической устойчивости как экономический процесс.
Такой подход позволит выявить имеющиеся здесь противоречия, даст основу использования инструментария экономической науки в рамках данной сферы исследования, позволит найти научно обоснованные подходы к разрешению этих противоречий, практически организовать и повысить эффективность рассматриваемого процесса.
Такая последовательность в изучении категории экономической устойчивости предприятий позволит сформулировать и обосновать научную проблему обеспечения экономической безопасности предприятий обороннопромышленного комплекса, цель и задачи исследования, выявить основные направления их достижения, а также представить предприятия ОПК России в качестве субъекта обеспечения экономической безопасности и устойчивости государства.
1.1.
Теоретический анализ проблем обеспечения экономической безопасности оборонного предприятия В настоящее время особенно остро стоит вопрос обоснования системы защиты экономических интересов предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, а также принимаемых решений, связанных с их производственно-сбытовой деятельностью.
Развитие в стране рыночной среды требует коренного улучшения экономической подготовки кадров системы обеспечения экономической устойчивости, как предприятий, так в целом и государства.
Без специфических экономических знаний невозможно успешно управлять производством, руководить подготовкой специалистов, подразделений.


[стр.,26]

Как уже было отмечено, современные отрасли экономических знаний не обеспечивают целостного представления об обеспечении экономической устойчивости объектов экономики, как о специализированном комплексе экономических, юридических и других мероприятий с алгоритмом соответствующих действий.
В частности, отсутствует представление о характере функционирования системы обеспечения экономической устойчивости
оборонных предприятий и конечном продукте ее деятельности услуги по обеспечению экономической устойчивости, как отдельного предприятия отечественного ОПК, так и промышленности Российской Федерации в целом.
Систематизация знаний о национальной экономике и системе обеспечения экономической устойчивости ее промышленных объектов, связанных с осуществлением государственного оборонного заказа, позволяет определить комплексные экономические противоречия функционирования процесса обеспечения экономической устойчивости оборонных предприятий и пути их разрешения, а полученные результаты использовать в теории и практике деятельности по обеспечению экономической устойчивости предприятий и объединений оборонно-промышленного комплекса.
В настоящее время нарастает число исследований, посвященных проблемам устойчивого развития.
Начало этому дала Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в июне 1992 года в Рио-деЖанейро.
Руководителями более чем 100 государств и правительств была подписана конвенция о переходе стран мира на принципы устойчивого развития.
Таким образом, научное направление, которое изучает экономическую устойчивость промышленных объектов, доволы-ю молодое.
Сам термин «экономическая устойчивость» возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая во многом была связана с проблемой глобальных энергетических кризисов последних десятилетий.
Суть устойчивого развития состоит в том, чтобы в длительном периоде времени обеспечивались высокие показатели социального, экономического и


[стр.,27]

экологического состояния страны или региона.
По существу это новый тип общественного развития, при котором достижение стабильного социальноэкономического состояния в стране или регионе, составляя цель развития, в то же время должно создавать надежные предпосылки устойчивого развития в долгосрочном будущем.
«Центр тяжести» от высоких количественных показателей и уровней развития, в том числе производства и потребления в настоящем, должен перемещаться к сохранению их высокого потенциала в будущем.
Настоящее поколение населения обязано заботиться о будущих и обеспечить не ухудшающиеся, а
улучшающиеся социальные, экономические и экологические условия жизни будущим поколениям.
Появляются различные концепции практической реализации этой идеи в рамках России.
Не вдаваясь в детали, отметим, что положительной стороной этих концепций, в том числе и принятых в качестве основы в указах Президента РФ и в правительственных постановлениях является (и выгодно отличает их от зарубежных концепций) то, что в них предлагается социальноэкономические, экологические и политические проблемы рассматривать в комплексе, не разделяя их.
Достижение устойчивого развития в большой, географически чрезвычайно дифференцированной стране такой как Россия невозможно без достижения устойчивого развития ее отдельных регионов.
У каждого региона имеется много специфического, что определяет необходимость поиска региональных особенностей моделей перехода к устойчивому развитию.
Однако, как представляется, экономически устойчивое развитие любого региона (как и страны) невозможно без устойчивой работы предприятий и организаций, действующих в том или ином регионе.
Современный период мирового производственного и экономического развития всей совокупности промышленных и непромышленных субъектов характеризуется значительным ужесточением конкурентной борьбы.
Это отрицательно сказывается на конкурентоспособности и устойчивости функ

[Back]