Проверяемый текст
Мирзазаде, Рафаил Шамил оглы; Процессы трансформации взаимодействий структур гражданского общества и государства : сравнительный анализ социальных практик в России и странах Западной Европы (Диссертация 2007)
[стр. 30]

30 Гражданское общество рассматривается как основание для формулирования гражданских прав и свобод, развития социальных и экономических отношений1.
Далее стоит особо отметить квазимеханизмы общественного участия, которые имеют место быть при формировании гражданского общества.
К этой форме можно отнести взаимодействие с общественными организациями, созданными и полностью финансируемыми самими органами власти (квазиобщественные объединения), финансирование таких общественных объединений закрытыми и/или
ангажированньши грантодающими организациями и т.д.
Такие механизмы «общественного участия» оказываются не только малоэффективны, но и оттягивают больше денежных, человеческих и др.
ресурсов, могут вызывать ряд непрогнозируемых негативных последствий (протестные кампании, волны публикаций в западных СМИ и т.д.).

Практика показывает, что использование квазимеханизмов общественного участия,
или механизмов общественного участия, а также решение проблем текущего политического момента с большой степенью вероятности могут приводить к следующим нежелательным последствиям.
Так, по мнению Л.Н.
Проскуряковой, они могут проявляться: — в отторжении и неприятии социально-экономических реформ различными группами населения; — в росте протестных настроений среди различных групп населения (например, демонстрации и марши протеста, забастовки); — в существенном снижении общей политической активности населения, политической апатии (например, протестное голосование или низкая явка на выборах); 1 Глущенко В.В.
Политология: сис'гемно-улравленческлй подход.
М.: ИГ1 Глущенко В.В., 2008.
С.
94.
[стр. 20]

благотворительное финансирование как прибыль или «сомнительную» деятельность с другой стороны25.
Стоит особо отметить квази-механизмы общественного участия, которые
иногда имеют место быть.
К этой форме можно отнести взаимодействие с общественными организациями, созданными и полностью финансируемыми самими органами власти .
(квази-общественныеV объединения), финансирование таких общественных объединений закрытыми и/или
ангажированными грантодающими организациями и т.д.
Такие механизмы «общественного участия» оказываются не только малоэффективны, но и оттягивают больше денежных, человеческих и др.
ресурсов, могут вызывать ряд непрогнозируемых негативных последствий (протестные кампании, волны публикаций в западных СМИ и т.д.).

г Практика показывает, что использование квази-механизмов общественного участия, а также использование механизмов общественного участия, а также решение проблем текущего политического момента с I большой степенью вероятности могут приводить к следующим нежелательным последствиям: • Отторжение и неприятие социально-экономических реформ различными группами населения;Рост протестных настроений среди различных групп населения (например, демонстрации и марши протеста, забастовки); , • Существенное снижение общей политической активности населения, политическая апатия (например, протестное голосование или низкая явка на выборах); • Отсутствие обратной связи от населения и групп населения * относительно пробелов, промахов и неработающих элементов * различных правительственных реформ; 25 Проскурякова Л.Н.
Выстраивание действенной политики взаимодействия с общественностью: опыт ' международных финансовых институтов и возможности его использования российской исполнительной властью.
/ Публичная политика-2005.
Сборник статей.
-СПб: Норма, 2006.
С.
53.
20 I

[Back]