Проверяемый текст
Лопатин Станислав Генрихович. Методологические аспекты сравнительной эффективности хозяйственных решений (Диссертация 1999)
[стр. 117]

сокращения выпуска продукции) на 1 единицу без изменения общих затрат К и С и выпуска всех других продуктов.
Для частных производных
оС дК дМ„ Ы дМн • введем обозначения: Л I дк С й " ем, 11 к"~ дм„ В соответствии с математическим смыслом частных производных показатели сь и выражают дифференциальные ежегодные или капитальные затраты в народном хозяйстве, связанные с увеличением ежегодного выпуска продукции Ь.
Показатель с*, выражает полный прирост ежегодных затрат в народном хозяйстве на единицу прироста ежегодного выпуска продукции Ь в производстве при неизменных размерах планируемого выпуска других продуктов } (] Ф Ь) и общих капитальных вложений во всем народном хозяйстве.
Его правомерно называть
дифференциальной народнохозяйственной себестоимостью единицы продукции Ь.
Показатель
Кн выражает полный прирост капитальных вложений в народном хозяйстве на единицу прироста ежегодного выпуска продукции Ь в плане производства при неизменных размерах выпуска других продуктов} О Ф Ь) и суммарных ежегодных затрат во всем народном хозяйстве.
Его правомерно называть
дифференциальными народнохозяйственными
«18капитальными вложениями на единицу ежегодного выпуска продукции п .
При практическом анализе сравнительной эффективности проектных вариантов рассматриваемые приращения выпуска продукции и затрат ресурсов не являются бесконечно малыми величинами и в расчетах приходится оперировать их конечными значениями ДМЬ, ДК, ДС и т.д.
Кроме 18 18 Понятия «дифференциальная народнохозяйственная себестоимость», «дифференциальные народнохозяйственные капитальные вложения» и аналогичные им введены в советскую экономическую литературу работами В.В.
Новожилова, А.Л.
Лурье и некоторых других экономистов.

117
[стр. 90]

ция Fhi и обладает определенным экономическим содержанием, соответствующим их экономическому смыслу.
и * h ) Так, частные производные выражают предельные (дифференциальные) нормы замещения каждого из продуктов / на продукцию Ив плане производства, т.е.
то число единиц продукции /7 , которое можно за счет сокращения выпуска продукции j на 1 единицу без изменения общих затрат К и С и выпуска всех других продуктов.
Для частных производных
дС дК дм„ U 8М„ введем обозначения: ас m 'h В соответствии с математическим смыслом частных производных показатели си и Kh выражают дифференциальные ежегодные или капитальные затраты в народном хозяйстве, связанные с увеличением ежегодного выпуска продукции Л.
Показатель полный прирост ежегодных затрат в народном хозяйстве на единицу прироста ежегодного выпуска продукции h в производстве при неизменных размерах планируемого выпуска других продуктов j (j Ф Ю и общих капитальных вложений во всем народном хозяйстве.
Его правомерно называть
дифференциальной народнохозяйственной себестоимостью единицы продукции /?.
Показатель
кИвыражает полный прирост капитальных вложений в народном хозяйстве на единицу прироста ежегодного выпуска продукции h в

[стр.,91]

I I I плане производства при неизменных размерах выпуска других продуктовj (j Фh) и суммарных ежегодных затрат во всем народном хозяйстве.
Его правомерно называть
дифференциальными народнохозяйственными
капитальными вложениями на единицу ежегодного выпуска продукции h’.
При практическом анализе сравнительной эффективности проектных вариантов рассматриваемые приращения выпуска продукции и затрат ресурсов не являются бесконечно малыми величинами и в расчетах приходится оперировать их конечными значениями
AMfl, АК, АС и т.д.
Кроме того, обычно непосредственно учитываются не те отрицательные приращения AM, выпуска других продуктов j (j *h), обусловленные приростом AMh, выпуска продукции /7, которые в конечном счете неизбежны при ограниченности, ресурсов К и С в народном хозяйстве, а суммы капитальных АК и ежегодных АС затрат на проектируемом объекте.
Последним соответствуют показатели удельных капитальных вложений и себестоимости единицы продукции , АК АС к„ = ---------------и сн = ---------------AM, Исходя из этого, приняв dmf = 0 приj ^/?и произведя замену dM/„ dK и dC на AMh, АК, АС в равенстве (3), перейдем к соответствующему приближенному равенству2, затем разделим обе части на AMh и, произведя замены по формулам (4) и (5), получаем зависимость j _ Л Л к и Си 1 Понятия «дифференциальная народнохозяйственная себестоимость», «дифференциальные народнохозяйственные капитальные вложения» и аналогичные им введены в советскую экономическую литературу работами Б.13.
Новожилова, А.Л.
Лурье и некоторых других экономистов.

2В связи с тем, что приращения ЛК и ЛС на отдельном проектируемом объекте, как правило, очень малы относительно общих размеров ресурсов К и Г в народном хозяйстве, названное приближенное равенство весьма близко к точному, а потому в последующих формулах употребляется символ точного равенства.

[Back]