Проверяемый текст
Акашева, Валентина Вячеславовна; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОТОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Диссертация 1998)
[стр. 17]

мости от уровня интенсификации.
Тенденция снижения фондоотдачи
сменяется ее повышением на той стадии развития, когда на определенном уровне интенсивности будет достигнут достаточно высокий уровень насыщенности основными фондами, в том числе пассивной их частью, и добавочные капитальные вложения станут направляться в активную часть основных фондов, которая непосредственно связана с увеличением объемов производимой продукции.
Кроме того, для получения наивысших результатов производства необходимо соблюдение в процессе производства строго определенной, наиболее оптимальной пропорциональности между всеми ее материальными элементами.
Это выражается в правильном сочетании между собой отдельных элементов основных фондов (не просто механизации, а комплексной механизации на основе системы машин) и в сочетании размеров и темпов роста, основных и оборотных фондов (рост численности скота должен согласовываться с ростом производства кормов).
Отсутствие подобной комплексности в сельском хозяйстве в огромной степени снижает эффективность использования производственного потенциала.
Характерная черта предшествующего этапа
интенсификации сельскохозяйственного производства —это то, что она осуществлялась на индустриальной основе.
Индустриализация представляет собой процесс внедрения
во все отрасли сельского хозяйства машин, обеспечивающих в сочетании с электрификацией комплексную механизацию и автоматизацию производства, что является основой роста интенсивности использования земли, резкого сокращения затрат труда (живого и овеществленного) на единицу продукта и облегчения условий труда работников сельского хозяйства.
В современный период сокращается применение техники и электроэнергии в сельском хозяйстве, возрастает доля ручного труда.
Интенсификацию и индустриализацию сельского хозяйства необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии.
Эти формы развития производительных сил в сельском хозяйстве взаимосвязаны и взаимообу
[стр. 17]

17 возможность различной производительности последовательных затрат капитала»1.
Положение о различной производительности добавочных вложений в процессе интенсификации важно подчеркнуть, поскольку в экономической литературе нередко встречаются высказывания о том, что снижение фондоотдачи — это следствие субъективных факторов и неудовлетворительного использования фондов, и при устранении имеющихся недостатков субъективного порядка отдача основных фондов будет возрастать вне зависимости от уровня интенсификации.
Тенденция снижения фондоотдачи
сменится ее повышением на той стадии развития, когда на определенном уровне интенсивности будет достигнуть достаточно высокий уровень насыщенности основными фондами, в том числе пассивной их частью, и добавочные капитальные вложения станут направляться в активную часть основных фондов, которая непосредственно связана с увеличением объемов производимой продукции.
Кроме того, для получения наивысших результатов производства необходимо соблюдение в процессе производства строго определенной, наиболее оптимальной пропорциональности между всеми ее материальными элементами.
Это выражается в правильном сочетании между собой отдельных элементов основных фондов (не просто механизации, а комплексной механизации на основе системы машин) и в сочетании размеров и темпов роста основных и оборотных фондов (рост численности скота должен согласовываться с ростом производства кормов).
Отсутствие подобной комплексности в сельском хозяйстве в огромной степени снижает эффективность использования производственного потенциала.
Характерная черта предшествующего этапа
интенсификация сельскохозяйственного производства — это то, что она осуществлялась на индустриальной основе.
Индустриализация представляет собой процесс внедрения
1Маркс К.
Энгельс Ф.
Соч.
Т.
25, с.
343.


[стр.,18]

18 во все отрасли сельского хозяйства машин, обеспечивающих в сочетании с электрификацией комплексную механизацию и автоматизацию производства, что является основой роста интенсивности использования земли, резкого сокращения затрат живого труда, повышения производительности всего совокупного труда (живого и овеществленного) и облегчения условий труда работников сельского хозяйства.
В современный период сокращается применение техники и электроэнергии в сельском хозяйстве, возрастает доля ручного труда.
Интенсификацию и индустриализацию сельского хозяйства необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии.
Эти формы развития производительных сил в сельском хозяйстве взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Экономическая сущность интенсификации заключается в повышении плодородия почв, в увеличении выхода продукции с единицы земельной площади.
Индустриализация выражается в резком сокращении трудоемкости производства путем замены ручного труда трудом, выполненным с помощью машин.
Она обеспечивает также повышение интенсивности использования земли.
Оба эти процесса переплетаются и в экономически развитых странах изолированно почти не осуществляются.
Важнейшими факторами эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства являются специализация и концентрация.
Специализация — это форма общественного разделения труда, где различают общее, частное и единичное разделение труда.
Общее разделение труда есть разделение общественного производства на крупные роды — промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговлю.
Разделение труда в этих крупных подразделениях общественного производства на отрасли и подотрасли, а также разделение труда между отдельными территориальными единицами и предприятиями представляет собой частное разделение труда.
Единичное разделение труда — это разделение труда внутри предприятий.


[стр.,33]

33 Поэтому тенденция снижения фондоотдачи имеет объективную основу, но, кроме того, есть и множество субъективных причин.
4 Тенденция снижения фондоотдачи сменится ее повышением на той стадии развития, когда будет достигнут достаточно высокий уровень насыщенности основными фондами, в особенности пассивной их частью, и добавочные капитальные вложения станут направляться в их активную часть.
Положение о различной производительности добавочных вложений в процессе интенсификации сельского хозяйства важно подчеркнуть, поскольку в экономической литературе нередко встречаются высказывания о том, что снижение фондоотдачи — это не только следствие субъективных факторов, неудовлетворительного использования фондов.
На данном этапе развития сельского хозяйства нашей страны по пути интенсификации фондоотдача снижается, и ссылаться только на субъективные причины нельзя.
Практика многих высокоинтенсивных хозяйств страны, а также высокоиндустриальных стран мира показывает, что тенденция снижения фондоотдачи может быть устранена лишь при определенном уровне интенсификации, достижений высокой насыщенности основными фондами, их комплексности и рационального сочетания с оборотными фондами.
Поэтому рассуждения о безусловном повышении фондоотдачи в процессе интенсификации независимо от ее уровня, определенных этапов осуществления, являются, на наш взгляд, субъективными и неверными.
В процессе развития производительных сил, с быстрым ростом технической вооруженности труда происходит закономерное повышение органического состава фондов, причем в этом процессе особенно высокими темпами возрастают именно основные фонды.
В результате возрастает фондоемкость продукции, следовательно, снижается фондоотдача.
В целях достижения наивысших результатов производства необходимо соблюдать в процессе производства строго определенную, наиболее оптимальную пропорцию между всеми материальными элементами.
Это выражается и в правильном сочетании между собой отдельных элементов основных

[Back]