Проверяемый текст
Акашева, Валентина Вячеславовна; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОТОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Диссертация 1998)
[стр. 44]

необратимые изменения в загрязнении окружающей среды и продуктов, рассчитывать эффективность затрат энергии по важнейшим культурам и по различным группам скота, определять наиболее перспективные технологии возделывания культур выращивания сельскохозяйственных животных, чтобы в существующих природных и социально-экономических условиях достигать максимальных показателей эффективности.
Слабо разработанными остаются экологические основы интенсификации скотоводства, прежде всего проблема применения белкововитаминных концентратов, гормонов
и других стимуляторов, антибиотиков.
Большинство направлений интенсификации связано с возрастающим расходом энергии, но в
соврехменной период крайне нужны энергосберегающие технологии.
Важной проблемой остается экологическая разработка органического
зехмледелия и животноводства и получения чистых продуктов питания.
44
[стр. 45]

45 ванис производственных типов сельскохозяйственных предприятий с различным сочетанием основных, вспомогательных и дополнительных отраслей в каждой природно-экономической зоне, имеющей отличия в наборе размещения культур и отраслей.
Требуется разработать и внедрить модели оптимизации сочетания отраслей с целью роста прибыльности предприятий, при учете рыночных цен на производимые продукты и используемые ресурсы, имеющегося природного и производственного потенциала.
К вопросам специализации сельскохозяйственных предприятий, сочеч тания отраслей и уровня их интенсификации нужно применять экологический подход.
В современный период особенно важно осознание экологические ограничений в ведении сельского хозяйства и определение направлений эколого-экономической оптимизации.
Эффективность процесса интенсификации сельского хозяйства необходимо измерять по нескольким экологическим направлениям.
В соответствии с критерием экологической эффективности сельскохозяйственного производства следует в первую очередь определять степень использования природно-ресурсного потенциала для получения продукции, объемы потерь этого потенциала в процессе нерационального использования в растениеводстве и углубленной специализации в животноводстве, возможности и резервы восстановления потенциала за счет различных направлений.
Вторым направлением (в реализации критерия экологической эффективности производства) является определение эффективности затрат энергии горючего для работы сельскохозяйственных машин, затрат минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, ядохимикатов, а также биостимуляторов, гормонов, белково-витаминных концентратов в скотоводстве.
Необходимо: уточнять уровень затрат энергии, выше которого происходят необратимые изменения в загрязнении окружающей среды и продуктов, рассчитывать эффективность затрат энергии по важнейшим культурам и по различным группам скота, определять наиболее перспективные технологии возделывания культур и выращивания сельскохозяйственных животных, чтобы в

[стр.,46]

существующих природных и социально-экономических условиях достигать максимальных показателей эффективности.
Слабо разработанными остаются экологические основы интенсификации скотоводства, прежде всего проблема применения белково-витаминных концентратов, гормонов,
других стимуляторов, антибиотиков.
Большинство направлений интенсификации связано с возрастающим расходом энергии, но в
современный период крайне нужды энергосберегающие технологии.
Важной проблемой остается экологическая разработка органического
земледелия и животноводства и получения чистых продуктов питания.

[Back]