Проверяемый текст
Акашева, Валентина Вячеславовна; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОТОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Диссертация 1998)
[стр. 47]

будет давать меньший прирост продукции, чем предыдущее, что приведет к росту себестоимости единицы продукции.
Эта зависимость
результатов от использования каждого ресурса наглядно выражается колоколообразной производственной кривой, которая разделена на три части: активизация, торможение, угнетение.
Поэтому
в каждом предприятии необходимо устанавливать объемы производства и цены на продукцию, ориентируясь на оптимальный уровень интенсификации при имеющихся в хозяйстве ресурсах и технологиях.
В сфере производства продукции молочного скотоводства в связи с многочисленностью товаропроизводителей наблюдается высокая конкуренция.
В этих условиях большое значение имеет качество и количество получаемой продукции, ее низкая себестоимость.
Наибольшую прибыль получит тот из них, кто произведет больше продукции наилучшего качества при наименьших затратах.
Экономический эффект интенсификации молочного скотоводства выражается в получении наибольшего объема прибыли на единицу затраченного ресурса.
Одним из наименее изученных теоретических вопросов, связанных с интенсификацией производства, является определение ее экономической эффективности.
Это обусловлено тем, что специалисты нередко отождествляют категории интенсификации и эффективности, что, на наш взгляд, неправомерно, так как, несмотря на определенную схожесть, эти категории не являются тождественными.
Более того, можно и нужно определять эффективность самого процесса интенсификации.
В настоящее время проблема определения экономической эффективности интенсификации производства продукции молочного скотоводства и ее различных направлений недостаточно разработана.
Несмотря на теоретическую и методическую сложность определения эффективности и эффекта интенсификации производства, отсутствие на данном этапе развития экономической науки общепринятых показателей, достаточно полно и объек47
[стр. 44]

44 здоровья людей.
Необходимо на примере типичных сельскохозяйственных предприятий разработать модель оптимизации интенсификации сельскохозяйственного производства, что позволит многим предприятиям использовать эти разработки с учетом их конкретных условий для самоинтенсификации.
Совершенствование методики определения оптимального уровня интенсификации по отраслям сельского хозяйства является предметом многих исследований, в особенности профессора В.А.
Углова.
В современный период необходимо определять степень влияния ресурсов на количество получаемой продукции, сопоставлять прирост ресурса и прирост продукта в натуре и по стоимости.
Имеются исследования по определению количественных соотношений в паре агроресурс — продукт, т.е.
исследуются размер изменения продукта на каждый прирост ресурса в натуре.
Особенность сельскохозяйственного производства состоит в том, что объем продукции зависит от уровня лимитирующего фактора, находящегося в минимуме, как бы ни был высок уровень других факторов.
Повышения урожайности и продуктивности возможно достичь за счет увеличения затрат на единицу площади или на голову скота, но при этом, если мы превысим оптимальный уровень интенсификации, каждое последующее равное вложение будет давать меньший прирост продукции, чем предыдущее, что приведет к росту себестоимости единицы продукции.
Эта зависимость
результата от каждого ресурса наглядно выражается колоколообразной производственной кривой, которая разделена на три части — активизация, торможение, угнетение.
Поэтому
необходимо устанавливать для каждого предприятия объемы производства и цены на нее, ориентируясь на оптимальный уровень интенсификации при имеющихся в сельском хозяйстве ресурсах и технологиях.
Процесс интенсификации скотоводства протекает в условиях хозяйств различной специализации, поэтому важным направлением является исследо

[Back]