Проверяемый текст
Акашева, Валентина Вячеславовна; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОТОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Диссертация 1998)
[стр. 52]

мещений, дорог, ростом поставок селу минеральных удобрений, горючего, химических средств борьбы с вредителями и болезнями, мелиоративным строительством.
Процесс интенсификации и
увеличения вложения средств в сельскохозяйственное производство происходило нарастающими темпами и абсолютными приростами, и лишь в 1990-1991 гг.
темпы замедлились, но на селе за этот период сформировался значительный производственный потенциал, стабильная материально-техническая база для производства сельскохозяйственной продукции.
Негативной тенденцией этого периода
является отток рабочей силы из села в город.
Это происходило в условиях развития социальной сферы села на бюджетные средства строилось жилье, детские сады, школы, медпункты, клубы, магазины, дороги.
С 1991 г.
положение стало еще более обостряться в связи с нарастанием кризисных явлений, как в экономике страны в целом, так и в АПК.
В аграрном секторе это проявилось во все увеличивающемся диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги для
сельхозпроизводителей, в несвоевременной оплате перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями сельскохозяйственного сырья и продукции, в задолженности за поставки сельхозпродукции в госресурсы, сокращение финансирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров по линии государственной поддержки, в увеличении процентных ставок по кредитам, отставании заработной платы работников сельского хозяйства от темпов инфляции и другие.
В результате реализации комплекса технических, агрономических, зоотехнических, организационно-экономических мер, увеличилась урожайность и продуктивность сельскохозяйственных животных.
Благодаря этому за последние 3 года (2000-2003) Удмуртская Республика по урожайности льна опередила своих соседей по региону, по удою молока она занимает вторую строчку, а по урожайности картофеля и овощей является третьей из семи представителей региона.
[стр. 48]

Первый этап — до начала радикальных экономических реформ в 1992 году.
Этот период характеризуется насыщением сельскохозяйственного производства техникой, оборудованием, строительством производственных помещений, дорог, ростом поставок селу минеральных удобрений, горючего, химических средств борьбы с вредителями и болезнями, мелиоративным строительством.
Процесс интенсификации и
увеличение вложения средств в сельскохозяйственное производство происходило нарастающими темпами и абсолютными приростами, и лишь в 1990 и 1991 гг.
темпы замедлились, но на селе сформировался значительный производственный потенциал, мощная материально-техническая база для производства сельскохозяйственной продукции.
Негативной тенденцией этого периода
являлся отток рабочей силы из села в город.
Это происходило в условиях развития социальной сферы села — на бюджетные средства строилось жилье, детские сады, школы, медпункты, клубы, магазины, дороги.
С 1991 года положение стало еще более обостряться в связи с нарастанием кризисных явлений, как в экономике страны в целом, так и в АПК.
В аграрном секторе это проявилось во все увеличивающемся диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги для
сельхозтоваропроизводителей, в несвоевременной оплате перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями сельскохозяйственного сырья и продукции, в задолженности за поставки сельхозпродукции в госресурсы, сокращение финансирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров по линии государственной поддержки, в увеличении процентных ставок по кредитам, отставании заработной платы работников сельского хозяйства от темпов инфляции и др.
За период с 1975 года площадь сельскохозяйственных угодий в республике снизилась в целом на 23,8 тыс.
га, или на 1,5 %.
Особенно значительно сократилась площадь пашни — на 173,8 тыс.
га, или на 13,4%.
Площадь сенокосов и пастбищ уменьшилась на 33,5 тыс.
га, или на 9,1 %.
Воз

[Back]