Проверяемый текст
Акашева, Валентина Вячеславовна; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОТОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Диссертация 1998)
[стр. 72]

По уровню концентрации скотоводства в анализируемой экономикогеографической зоне также наблюдаются значительные различия между хозяйствами (табл.
2
.1 1 ).
В хозяйствах с наименьшей плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий практически одинаков удельный вес отрасли скотоводства в выручке от реализации всей сельскохозяйственной продукции, что еще раз подтверждает различия между хозяйствами с низко интенсивным и высокоинтенсивным развитием.
В
современный период становления рыночных отношений пред хозяйствами стоит задача определения перспективной специализации, то есть выбор количества главных отраслей, в целях наиболее эффективного использования производственного потенциала, а также установления наиболее оптимального уровня их интенсивности, который позволил бы получить наиболее высокую отдачу вложенных ресурсов.
В хозяйствах Удмуртии растениеводство более рентабельно по сравнению с животноводством.
Оно требует меньше затрат материальных ресурсов и живого труда, отдачу можно получить в течение одного года, тогда как в животноводстве очень длительный производственный цикл, невозможно законсервировать производство, а вложенные средства должны приносить отдачу в течение длительного периода.
В растениеводстве, возможно, прекратить или возобновить производство, а вложенные средства могут дать продукцию через несколько лет.
Например,
многолетние травы являются выгодным направлением вложения средств, так как продукцию получают в течение пяти и более лет и она уже используется по новым ценам, хотя затраты производились несколько лет назад.
В современный период наиболее финансово устойчивыми оказались многоотраслевые хозяйства, где больше возможностей перераспределять ресурсы и денежные средства между отраслями, оптимизировать размеры
[стр. 74]

ности являются высокая себестоимость продукции, падение рентабельности, а чаще всего большая убыточность.
Все это также лишает хозяйства возможности вкладывать средства в интенсификацию скотоводства, так как закупочные цены не дифференцируются в зависимости от почвенных условий или имеющегося производственного потенциала хозяйств.
Проблема по изъятию дифференциальной ренты требует решения и в масштабах каждой области, и в целом по Российской Федерации.
По уровню концешрации скотоводства в анализируемых районах также наблюдаются значительные различия между хозяйствами (табл.
2,2.5).

В хозяйствах с наименьшим поголовьем коров на 100 га сельскохозяйственных угодий (в 1,5 — 2,0 раза по сравнению с первой группой) практически одинаков удельный вес отрасли скотоводства в выручке от реализации всей сельскохозяйственной продукции, что еще раз подтверждает различия между хозяйствами с низкоинтенсивным и высокоинтенсивным развитием.
В
сельском хозяйстве Республики Мордовия сложилась такая группа предприятий, где скотоводство — ведущая отрасль, хотя уровень его развития по сравнению с другими хозяйствами ниже.
Как правило, скотоводство хорошо развито в тех хозяйствах республики, где ведущими отраслями являются более рентабельные — птицеводство, свиноводство, плодоводство, производство товарного зерна.
В современный период становления рыночных отношений перед хозяйствами стоит задача определения перспективной специализации, т.е.
выбор количества главных отраслей в целях наиболее эффективного использования производственного потенциала, а также установления наиболее оптимального уровня их интенсивности, который позволил бы
получать наиболее высокую отдачу вложенных ресурсов.


[стр.,76]

76 В хозяйствах Мордовии растениеводство — более рентабельная отрасль по сравнению с животноводством.
Оно требует меньше затрат материальных ресурсов и живого труда, отдачу можно получить в течение одного года, тогда как в животноводстве очень длительный производственный цикл, невозможно законсервировать производство, а вложенные средства должны приносить отдачу в течение длительного периода.
В растениеводстве возможно прекратить или возобновить производство, а вложенные средства могут дать продукцию через несколько лет.
Например,
травы являются выгодным направлением вложения средств, так как продукцию получают в течение пяти и более лет и она уже используется по новым ценам, хотя затраты производились несколько лет назад.
В современный период наиболее финансово устойчивым оказались многоотраслевые хозяйства, где больше возможностей перераспределять ресурсы и денежные средства между отраслями, оптимизировать размеры
отраслей и их соотношений между собой в соответствии с изменениями на рынках цен на продукцию.
Из отраслей более устойчивыми являются те, где меньше используется ресурсов промышленного производства, цены на которые возросли значительно больше, чем на сельскохозяйственную продукцию.
В условиях нерегулируемого стихийного рынка постоянно будет происходить изменение рыночных цен, что будет приводить к перепроизводству одних и дефициту других продуктов, часть затрат хозяйства будут производить впустую и часть продукции не найдет своего потребителя.

[Back]