Проверяемый текст
Акашева, Валентина Вячеславовна; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СКОТОВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Диссертация 1998)
[стр. 96]

♦ Х5 доля скотоводства в структуре денежной выручке в среднем по хозяйству, %; Хб поголовье крупного рогатого скота на хозяйство, гол.; Х7 площадь сельскохозяйственных угодий в среднем рассчитанная на хозяйство, га; Xg —фондообеспеченность животноводства, тыс.
руб.; # Х9поголовье коров в среднем на хозяйство, гол.; Х\о поголовье крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол.; Хц поголовье коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол.; Х 12 балльная оценка земли; Хп -урожайность зерна, ц/га; Xi4урожайность сена многолетних трав, ц/га.
В применении метода корреляции и регрессии наиболее правильным методическим подходом является формирование системы регрессионных моделей, когда в качестве результативного показателя мы последовательно используем выделенную нами совокупность показателей эффективности.
Для каждого из этих показателей необходимо отобрать по матрице парных взаимосвязей 5-7 наиболее значимых факторных признаков, причем, не включая взаимосвязанные или коллинеарные факторы в одну модель.
Полученные в результате решения моделей количественные характеристики позволяют получить точную оценку степени влияния важнейших факторов, рассчитать резервы роста эффективности производства,
намев тить первоочередные мероприятия по повышению эффективности скотоводства.
При решении многофакторной шаговой регрессии было получено следующее уравнение, которое показывает степень влияния на стоимость продукции в сопоставимых ценах (yi) существенных по Z критерию факторов:
• У1 = 7,44+0,18х2-0,34хз + 0,02хц +5,51 хм 97
[стр. 95]

95 моделей, когда в качестве результативного показателя мы последовательно используем выделенную нами совокупность показателей эффективности.
Для каждого из этих показателей необходимо отобрать по матрице парных взаимосвязей 5 — 7 наиболее значимых факторных признаков, причем не включая взаимосвязанные или коллинеарные факторы в одну модель.
Полученные в результате решения моделей количественные характеристики позволяют получить точную оценку степени влияния важнейших факторов, рассчитать резервы роста эффективности производства,
наметить первоочередные мероприятия по повышению эффективности скотоводства.
При решении многофакторной шаговой регрессии было получено следующее уравнение, которое показывает степень влияния на стоимость продукции в сопоставимых ценах (Yi) существенных по Z—критерию факторов:
у х= 7,44 + 0,18X2 0,34Х3+ 0,02Х„ + 5,51Х14.
Коэффициент множественной корреляции R = 0,39, а коэффициент множественной детерминации D = 0,1528, т.е.
15,28 % вариации результативного признака объясняется вариацией отобранных факторов.
Почти все отобранные факторы способствуют увеличению объемов производства продукции скотоводства, т.е.
более интенсивной работе предприятий, но наиболее существенное влияние оказывает увеличение урожайности зерна, что является базой всех животноводческих отраслей.
Существенное влияние оказывает прочная кормовая база, что выражается в увеличении количества израсходованных на 1 корову кормов.
Это подтверждает сделанный ранее вывод о приоритетной развития кормовой базы, так как данный фактор лимитирующий в значительной части хозяйств республики, в том числе и в хозяйствах базовых районов.
При увеличении поголовья крупного рогатого скота на единицу площади возрастают и объемы продукции в сопоставимых ценах, что характеризует возможность сочетания экстенсивных и интенсивных факторов увеличения объемов продукции.

[Back]