Проверяемый текст
Мирончева, Ольга Александровна; Мониторинг результативности педагогического процесса в системе дополнительного образования детей (Диссертация 2005)
[стр. 125]

стью в жизнь учреждения, которая составляет их главную жизненную ценность.
Родители гордятся, что их дети посещают именно это УДО, многие ради этого изменили место жительства или отправляют сюда детей из других микрорайонов.
Образ жизни большинства учащихся, так или иначе, обусловлен вовлечённостью в жизнь учреждения, которая составляет их главную жизненную ценность.
Социальная активность образовательной среды,
служащая показателем её социально-ориентированного созидательного потенциала и экспансии данной образовательной среды в среду обитания, также возросла на 4,4 балла (с 4,8 до 9,2).
Учреждение является методическим центром, распространяющим свой опыт работы на другие образовательные учреждения, славится в регионе своими творческими объединениями.
Отдельные выпускники учреждения достигли' высокого положения в своей деятельности в масштабе всей страны.
Материалы о МОУДОД ЦЭВДМ г.о.
Самара систематически публикуются в прессе.
Имеются отдельные телетрансляции (сюжеты, сообщения, передачи).
Различные сведения о деятельности учреждения периодически транслируются-по телевидению.
Все эти преобразования увеличили интерес общества и средств массовой информации к деятельности к учреждению.
Учреждение принимает активное участие в социально значимых акциях и движениях (охрана окружающей среды, помощь ветеранам, шефская работа и т.д.).
Мобильность образовательной среды, служащая показателем её способности к органичным эволюционным изменениям в контексте взаимоотношений со средой обитания, заключается в возможности «обеспечить адекватность образования требованиям социума, который меняется быстро и глубоко и который нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а в том, чтобы оно предвосхищало будущее.
Образовательный процесс целенаправленно ориентирован не только допрофессиональную подготовку учащихся, но и на развитие их функциональной грамотности, а также на их личностное развитие и саморазвитие.
Учреждение, ориентируясь на современные социальные запросы, открывает новые творческие объединения учащихся.
В 126
[стр. 157]

мобильность образовательной среды служит показателем её способности к органичным эволюционным изменениям, в контексте взаимоотношений со средой обитания, К количественным характеристикам мобильности образовательной среды УДО относятся характеристики мобильности целей и содержания образования, мобильности методов образования, кадрового обеспечения образования, средств образования; социальная активность образовательной среды служит показателем её социально-ориентированного созидательного потенциала и экспансии данной образовательной среды в среду обитания.
К количественным характеристикам компонентов социальной активности образовательной среды учреждения дополнительного образования относятся трансляция достижений, работа со средствами массовой информации, социальные инициативы, социальная значимость выпускников.
Данная система параметров экспертизы образовательной среды позволяет производить её системное описание, предоставляет возможность осуществлять мониторинг развития образовательной среды учреждения дополнительного образования, позволяет более ясно увидеть потенциал её организационного развития и далее будет подробно описана Разработанная в ходе исследования струтоурно-функциональная модель мониторинга результативности деятельности в учреждении дополнительного образования (рис.
2) создает возможность охватить в единой системе его специфику, проектирует процесс оценки всех сфер дополнительного образования, развития ключевых образовательных компетентностей у детей и подростков в УДО и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.


[стр.,166]

ступают 60 90% выпускников.
Эти результаты, как мы считаем, стабильны и подтверждают высокую мотивацию детей и подростков к продолжению образования, их достаточно высокий уровень обученности в сфере выбранного профиля.
8.
Социальная активность образовательной среды, по В.А.
Левину, «служ*гг показателем её социально ориентированного созидательного потенциала и экспансии данной образовательной среды в среду обитания» (377, с.
148).
В количественную характеристику компонентов социальной активности образовательной среды учреждения дополнительного образования относится трансляция достижений, работа со средствами массовой информации, социальные инициативы, социальная значимость выпускников (таблица 8 Приложения 22).
Работа ДЮАКЦ отражается в буклетах, брошюрах, книгах, рассказывающих об образовательном процессе, истории, традициях, материальной базе и кадровом потенциале УДО.
Каждое яркое мероприятие (ежегодные аэрокосмические фестивали, посвященные Всемирному' Дню космонавтики, Молодежные научно-технические чтения нм.
академика С.П.
Королева, посвященные запуску первого искусственного спутника Земли, участие во Всероссийской ежегодной конференции школьников «Космонавтика» в МГТУ им.
Н.Э.
Баумана, участие во Всероссийском конкурсе «Космос» в Москве, в молодежном космическом фестивале в г, Калуга, организация летних аэрокосмических смен, телеи радиомостов с Международной космической станцией «Мир» и т.д.) освещается в местной и центральной печати, областным радио и телевидением.
ДЮАКЦ «Буран» является инициатором различных выставок, смотров, конкурсов, соревнований и других социально значимых форм реализации творческой активности школьников 9.
Мобильность образовательной среды служит показателем её способности к органичным эволюционным изменениям, в контексте взаимоотношений со средой обитания.
Высокая мобильность образовательной среды заключается в возможности «обеспечить адекватность образования требованиям мира, который меняется быстро и глубоко и который нуждается не в том, чтобы образова

[Back]