Проверяемый текст
Кузнецова, Анна Николаевна; Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 142]

вочек) находится на достаточно высоком уровне (47,4%), средний уровень характерен для 42,4% опрошенных, низкий уровень для 10,2%.
Изучение коммуникативных качеств воспитанников УДО при взаимодействии с людьми, происходило посредством применения опросника коммуникативных и организаторских склонностей (КОС).
Коммуникативные и организаторские склонности характеризуют способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В
их состав входит некоторая совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами,
коммуникативные и организаторские склонности —это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
Можно рассматривать
коммуникативные и организаторские склонности как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Опросник КОС (см.
приложение 3) позволил нам оценить: » коммуникативные склонности подростков, проявляющиеся в стремлении к общению, сопереживании другому человеку, интересе к людям; организаторские склонности, проявляющиеся в способности к самостоятельному принятию решений, особенно в сложных ситуациях, в инициативности в деятельности и общении, в планировании деятельности.
При обработке результатов опросника находятся коэффициенты уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей (Кк и Ко), согласно которым определяется уровень развития данных склонностей —низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
В результате обработки исследовательского материала мы выявили, что для респондентов характерен в основном средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей (53,4%).
Таким образом, мы можем констатировать, что испытуемые стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потен143
[стр. 78]

его социальным становлением, социализацией и определяется возрастными закономерностями его развития с учётом особенностей социальной среды [167].
Социализация личности в учреждении дополнительного образования происходит в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание.
Поэтому важной составляющей социальной компетентности личности в УДО следует считать коммуникативную компетентность.
Под коммуникативной компетентностью понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В
состав коммуникативной компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами,
коммуникативная компетентность это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностною взаимодействия.
Можно рассматривать
коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Ситуация современного образования требует от детей и подростков активного решения новых сложных коммуникативных задач: организации делового общения друг с другом и с педагогами по поводу совместной деятельности.
Поэтому очень важно развивать у них оптимальные формы общения, что составит предпосылку формирования нового типа конструктивного взаимодействия.
Круг и виды общения у ребенка разнообразны, они определяются социальной ситуацией его развития, а также возрастными и индивидуальными особенностями.
Известно, что общение, в силу его социально-психологической природы, является «трудной» деятельностью.
В нем реально и потенциально содержатся элементы, затрудняющие оптимальный уровень деятельности.
Особенности экспрессии и речи, социально-перцептивной сферы личности, системы ее отношений, форм обращений, уровень развития навыков взаимодействия и условия общения превращают любой акт общения в задачу, в сложную, многоас78

[стр.,127]

Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее.
Под коммуникативной компетентностью понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В
состав компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами,
коммуникативная компетентность это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
Можно рассматривать
коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Сферу коммуникативного взаимодействия детей и взрослых в учреждении дополнительного образования проектирует модель, которая разработана в ходе исследования в соответствии с закономерностями и принципами коммуникативной деятельности и содержит алгоритмы и условия, необходимые для реализации целей и задач общения и активного социального взаимодействия.
В науке имеется несколько определений понятия «модель».
Так, «Новейший словарь иностранных слов и выражений» одно из значений понятия «модель» поясняет как «изображение, описание, схема...
план, карта какого-либо объекта, процесса или явления; любой образ (аналог) некоего оригинала, используемый в качестве его «заместителя» или «представителя» в моделировании».
«Философский энциклопедический словарь» толкует «модель» как «аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуальнотеоретического образования».
Модель отображает, воспроизводит какие-либо стороны оригинала (в нашем случае процесса формирования коммуникативной деятельности) в условиях учреждения дополнительного образования.
Назначение модели описание, хранение и расширение знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления и им, С позиций 127

[стр.,250]

циализации личности в учреждении дополнительного образования.
Важной составляющей социальной компетентности в учреждении дополнительного образования детей следует считать коммуникативную компетентность Под коммуникативной компетентностью понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В
состав коммуникативной компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами,
коммуникативная компетентность это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере меж личностною взаимодействия.
М ожно рассматривать коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Ситуация современного образования требует от обучаемых активного решения новых сложных коммуникативных задач, организации делового общения друг' с другом и с педагогом в ходе совместной деятельности.
Поэтому очень важно развивать оптимальные формы общ ения детей со взрослыми и сверстниками, что составит’ предпосылку формирования нового типа конструктивных взаимоотношений в образовательном учреждении.
Развитие коммуникативной компетентности в учреждении дополнительного образования детей предусматривает формирование в процессе общения следующих его признаков: • быструю, своевременную и точную ориентировку в ситуации взаимодействия и в партнерах; • стремление понять другого человека в контексте требований конкретной ситуации; • установку7в контакте не только на дело, но и на партнера; уважительное, доброжелательное отношение к нему, учет его состояния и возможностей; • уверенность в себе, раскованность, адекватную включенность в ситуацию; 250

[Back]