Проверяемый текст
Мирончева, Ольга Александровна; Мониторинг результативности педагогического процесса в системе дополнительного образования детей (Диссертация 2005)
[стр. 171]

ния органов каждого уровня, связи между ними, разработаны структурные связи и явно прослежена степень их развития.
Управление, обеспечивающее целенаправленную методическую работу со всеми субъектами педагогического процесса в УДО по функционированию и развитию, созданию гибких организационных структур и многообразных развивающих программ, в настоящее время претерпевает серьезные изменения.
Авторитарное администрирование уступает место демократическому характеру, делегированию управленческих полномочий педагогам.

Цель и результат управления методической службой обращены, на ребенка, на создание условий, необходимых для развития творческого потенциала личности педагога.
Объектом управления являются структурные подразделения учреждения.
Важно
подчеркнуть, что оно реализуется на трех взаимосвязанных уровнях: стратегическом, (деятельность руководителя во взаимодействии с региональными управленческими структурами' по определению социального заказа и выработке нормативно-правовой базы дополнительного образования), тактическом (работа с заместителями, руководителями' подразделений, по разработке программ развития дополнительного образования; устава, программ отделов и обеспечению внутреннего контроля), оперативном (включение, наряду с руководителями, педагогов в реализацию функций управления).
Оценка эффективности и действенности управленияметодической
системой УДО это не только информация об обратной связи, но и средство достижения прогнозируемых целей.
Необходимость методического обеспечения
любой педагогической системы сегодня очевидна, поскольку методическая оснащенность является одним из условий эффективности и одним из средств достижения качества деятельности и ее результатов.
В полной мере это можно отнести и к системе дополнительного .образования.
На современном этапе в приоритете
находится программное и технологическое обеспечение педагогического процесса УДО.
В широком понимании слова к методическому относится и нормативное
обеспечение документы, определяющие функциональное назначение, содержа172
[стр. 75]

качеством психолого-ледагогического сопровождения в УДО, 17% родителей, участвующих в тестировании,, положительно оценивают работу по взаимодействию учреждения дополнительного образования с семьей.
Родителей» респондентов с низким уровнем оценки данной работы нет, IV.
Методическое обеспечение образовательного процесса.
Включает в себя следующие показатели: методическое обеспечение учебных программ; программное обеспечение образовательного процесса Эта работа приобретает большую актуальность в связи с недостатком типовых программ дополнительного образования.
Объект мониторинга социум, включающий в себя социокультурные связи учреждения дополнительного образования детей.
Здесь диагностике и анализу подвергаются связи объединений, учащихся, педагогов за предела.мк УДО.
Методическая оснащенность выступает как важное условие эффективности и качества деятельности учреждения дополнительного образования.
На современном этапе в приоритет
вынесено лроградшное обеспечение прежде всего педагогического процесса в УДО, которое реализуется преимущественно самими педагогами (результат выражается в разнообразии авторских программ, проектов, моделей образовательных учреждений), В широком понимании слова к методическому относится и нормативное обеспеченно системы дополнительного образования как федерального, так и регионального масштаба это прежде всего документы, определяющие функциональное назначение, содержание и организационные аспекты деятельности УДО и их работников (Типовое положение об УДО; Положение об аттестации и аккредитации УДО; квалифицированные характеристики педагогических работников и т.д.).
Роль нормативной базы сегодня особо значима: она не столько регламентирует, сколько упорядочивает, приводит именно в систему всю отрасль дополнительного образования.
Однако для стабильного функционирования (а нередко и для выживания), качественного развития и продвижения УДО особо необходимо научнометодическое, практико-методическое (технологическое) обеспечение педагогического процесса, педагогических систем >чрежденип дополнительного обра

[стр.,82]

Говорить о качестве деятельности УДО невозможно, не говоря об управленческой деятельности.
Цель и результат управления обращены на ребенка, на создание условий, необходимых для развития творческого потенциала личности педагога.
Разработка критериев оценки эффективности управленческой деятельности УДО актуальная и важная проблема в системе дополнительного образования детей.
Объектом управления являются структурные подразделения учреждения.
В
системе деятельности УДО управление выступает системообразующим компонентом, обеспечивающим целенаправленную работу' всех субъектов педагогического процесса по функционированию и развитию; создание гибких организационных структур и многообразных развивающих программ.
Управленческая деятельность также претерпевает изменения: авторитарное администрирование уступает место демократическому характеру, делегированию управленческих полномочий педагогам дополнительного образования.
Цель и результат управления обращены на ребенка, на создание условий, необходимых для развития творческого потенциала личности педагога.
Объектом управления являются структурные подразделения учреждения.
Важно подчеркнуть.
что оно реализуется на трех взаимосвязанных уровнях
(278.
с.
64-65): стратегическом (деятельность директора во взаимодействии с региональными управленческими структурами по определению социального заказа и выработке нормативно-правовой базы), тактическом (работа директора и его заместителей, руководителей подразделений по разработке программ развития УДО, устава, программ отделов и обеспечению внутреннего контроля), оперативном (включение, наряду с руководителями, педагогов дополнительного образования в реализацию функций управления).
Оценка эффективности и действенности управления
учреждением дополнительного образования это не только информация об обратной связи управленческой деятельности родителей, но и средство достижения прогнозируемых целей.
Оценка возможна при учете уровней реализации функций управления на каждом этапе его осуществления.
Современный подход к критериям оценки

[стр.,245]

управления, которые включают: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую; коррекционно-регулятивную.
Действительно, в УДО необходимо осуществлять сбор, анализ информации, учёт и её хранение, использовать современные методы сбора информации, адекватные целям управления.
Анализ проблемы оценивания результативности деятельности в УДО позволит установить причинно-следственные связи, принимать обоснованные управленческие решения.
Прогностическая направленность планирования мониторинга результативности образовательного процесса в УДО включает в себя: наличие его модели, содержащей реальные ближние, средние и дальние прогнозы оценочной деятельности, задачи педагогов дополнительного образования по отслеживанию результатов на каждой ступени УДО, Организационно-исполнительная управленческая деятельность оценивается оптимальностью организации личного труда педагога и коллективной деятельности в учреждении дополнительного образования по комплексной и всесторонней оценке образовательного процесса.
Контрольно-диагностическая деятельность оценивается с позиции эффективности контроля за его ходом и результатами.
Дня эффективности мониторинга очень важным условием является выявление и обоснование критериев оценки, их уровней и показателей, реализованное в ходе диссертационного исследования.
Гласность измерений и оценок в ходе мониторинга стимулирует как деятельность детей, так и деятельность педагогов дополнительного образования.
Прогнозируемые цели и результаты должны быть обращены на обучаемых.
Оценка эффективности и действенности управления
процессом мониторинга результативности деятельности в УДО это не только информация об обратной связи управленческой деятельности преподавателя, но и средства достижения прогнозируемых целей.
Необходимость методического обеспечения
процесса оценивания в учреждении дополнительного образования сегодня очевидна, поскольку' методическая оснащенность является одним из условий эффективности и одним из средств достижения качества лю бой деятельности и её результатов.
В широком

[Back]