Проверяемый текст
Шабанова, Оксана Владимировна; Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 45]

чество не сможет по-новому, оригинально адаптироваться к окружающему миру, наша культура погибнет, расплатой за отсутствие творчества будет не только плохое приспособление индивида и групповая напряженность, но и полное уничтожение всех народов» [26].
К.
Роджерс определил внутренние и внешние условия творческой деятельности.
К внутренним условиям самого индивида относятся:
экстенсиональность (открытость новому опыту); внутренний локус оценивания; способность к необыкновенным сочетаниям.
Внешние условия созидательного творчества следующие:
психологическая безопасность и защищенность (признание безусловной ценности индивида, создание обстановки, в которой отсутствует внешнее оценивание); психологическая свобода самовыражения.
Концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности стала популярна после издания работ американского психолога Дж.
Гилфорда,
где он рассматривал концепцию, в основе которойшаходиться его кубообразная модель структуры интеллекта: материал операции результаты SOI (Structure of the intellect) [37].
Структура интеллекта по Гилфорду состоит из.
120 различных когнитивных способностей.
Они объединены в 15 факторов (5 операций, 4 вида содержаний, 6 типов продуктов мыслительной деятельности).
Среди операций он выделил следующие: познание (восприятие, узнавание,, осознание, понимание и.т.д.), память (сохранение, воспроизведение и.т.д.), дивергентное мышление, конвергентное мышление, оценочное мышление (суждения, оценки, аргументы, операции выбора).
Виды содержания* умственных операций: изобразительное (наглядно-образная информация, форма, цвет, текстура), символическое (знаковые системы, буквы, числа, коды), семантическое (охватывает категорию смысла), поведенческое (чувства, мысли, настроения, взаимоотношения и.т.д.).
Результаты мыслительной деятельности могут принимать вид одного из следующих продуктов: единицы (элементы), классы (совокупность сведений), отношения, системы (блоки информации), трансформации (преобразования, модификации), импликации (установленные связи на уровне закономерностей) [38].
45
[стр. 41]

р о с с и й с к а я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А «эмпирическая свобода»: способность делать выбор и руководить собой; собственно креативность: творческие люди стремятся жить конструктивно и адаптивно в своей культуре, в то же время удовлетворяя свои самые глубокие потребности.
Они способны творчески, гибко приспосабливании к изменяющимся условиям окружения.
При этом такие люди неконформны: они являются продуктами, но не пленниками общества [215].
Роджерс считал, что творчество необходимо для нормального развития человечества, так как, «если человечество не сможет по-новому, оригинально адаптироваться к окружающему миру, наша культура погибнет, расплатой за отсутствие творчества будет не только плохое приспособление индивида и групповая напряженность, но и полное уничтожение всех народов» [88, с.80].
Он определил внутренние и внешние условия творческой деятельности.
К внутренним условиям самого индивида относятся:
1.
экстенсиональность (открытость новому опыту); 2.
внутренний локус оценивания; 3.
способность к необыкновенным сочетаниям.
Внешние условия созидательного творчества следующие:
1.
психологическая безопасность и защищенность (признание безусловной ценности индивида, создание обстановки, в которой отсутствует внешнее оценивание);
2.
психологическая свобода самовыражения [17].
Концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности стала популярна после издания работ американского психолога Дж.
Гилфорда.

Впервые в структуре интеллекта он выделил самостоятельную способность к творчеству креативность, основанную на дивергентном мышлении, и описал ее основные параметры.
Объясняя креативность как самостоятельную универсальную творческую способность Дж.
Гилфорд высказал идею о двух типах мышления: «конвергентом» однонаправленном, необходимом для нахож41

[Back]