Проверяемый текст
Шабанова, Оксана Владимировна; Развитие креативности личности социального работника в процессе профессиональной подготовки в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 91]

ботки идей (наличия значимых деталей, дополняющих исходные фигуры, как в границах ее контура, так и за ее пределами).
4.
Тест вербальной креативности (RAT) С.
Медника /адаптация А.Н.
Воронина/ предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации.
Тест направлен на выявление и оценку существующего у испытуемого, часто скрытого, блокируемого креативного потенциала.

Во время проведения исследования испытуемые' не
ограничиваются во времени, а методика представляется как тест на «оригинальность», возможность выразить себя в непривычной деятельности, ситуации.
Респондентам предлагаются словесные триады (тройки слов), элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям.
Испытуемым необходимо
установить между ними ассоциативную связь путем нахождения четвертого слова, которое объединяло бы элементы таким образом, чтобы с каждым из них оно образовывало некоторое словосочетание.
В качествестимульнога:материала
в тесте использовались 20 словесных триад.
Индекс оригинальности'подсчитывался как среднее оригинальностей всех ответов (количество ответов не обязательно соответствует количеству «троек слов»).
Индекс уникальности (ассоциативной беглости), по С.
Меднику, равен количеству уникальных ответов.

Выводы по первой главе.
содержание понятия «творчество» трактуется, в.
педагогической науке по-разному: чаще всего оно рассматривается как процесс и результат создания нечто нового, оригинального, причем в-процессе развития личности это может быть не только абсолютно новое (для общества), но относительно новое (для себя); в контексте личностно-ориентированной парадигмы современного образования творчество рассматривается как процесс реализации личностью своей собственной индивидуальности, обеспечивающий ее творческую активность, позитивную самореализацию и индивидуализацию в социуме; креативность как универсальная и специфическая способность к творчеству является самостоятельным качеством личности, независимым от интеллек92
[стр. 126]

Анализируя, таким образом, выраженность креативных личностнопрофессиональных качеств студентов, мы пришли к выводу о необходимости дополнительного привлечения к их оценке тестов Э.
Торренса и С.
Медника, позволяющих определить креативный потенциал личности будущего специалиста.
Еще раз подчеркнем, что наличие данного потенциала является неотъемлемой личностно-профессиональной характеристикой социального работника (Н.Б.
Шмелева).
Тест невербальной креативности Э.
Торренса (краткий вариант, фигурная форма) нацелен на выявление невербальной креативности как некоторой способности личности к «порождению» нового, оригинального продукта в условиях минимальной вербализации.
Тест представляет собой адаптацию одного из субъектов полного теста Э.
Торренса субъекта «Завершение картинок» (Complete Figures).
Основой используемого нами теста является набор картинок с некоторым набором инструментов (лимит), с помощью которых испытуемым необходимо дорисовать картинку до некоторого осмысленного изображения.
В данном варианте теста используется 10 картинок, которые не дублируют друг друга по своим исходным элементам и дают наиболее надёжные результаты.
* Тест Э.
Торренса позволяет оценить невербальную креативность испытуемых на основе четырех показателей: беглости (быстроты выполнения задания), гибкости (числа переключений с одного класса объектов на другой класс объектов в ходе ответов), оригинальности (минимальной частоты данного ответа среди ответов однородной группы испытуемых) и тщательности разработки идей (наличия значимых деталей, дополняющих исходные фигуры, как в границах ее контура, так и за ее пределами).
Тест вербальной креативности (RAT) С.
Медника (адаптация А.Н.Воронина) предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации.
Тест направлен на выявление и оценку существующего у испытуемого, часто скрытого, блокируемого креативного потенциала.

126

[стр.,127]

Во время проведения исследования испытуемые не ограничивались во времени, а методика была представлена как тест на «оригинальность», возможность выразить себя в непривычной деятельности, ситуации.
Студентам предлагались словесные триады (тройки слов), элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям.
Испытуемым необходимо
было установить между ними ассоциативную связь путем нахождения четвертого слова, которое объединяло бы элементы таким образом, чтобы с каждым из них оно образовывало некоторое словосочетание.
В качестве
стимульного материала в тесте использовались 20 словесных триад.
Индекс оригинальности подсчитывался как среднее оригинальностей всех ответов (количество ответов не обязательно соответствует количеству «троек слов»).
Индекс уникальности (ассоциативной беглости), по С.
Меднику, равен количеству уникальных ответов.

Полученные в соответствии со спецификой нашей выборки результаты развития невербальной и вербальной креативности у студентов по специальности «Социальная работа» позволили произвести оценивание данных показателей по трем уровням (низкому, среднему и высокому), соотнесенным посредством кластерного анализа (см.
приложение 10) с уровнями сформированности креативных качеств по методике Н.В.
Вишняковой.
Осуществленная кластеризация данных дает нам основание утверждать, что с 92% уровнем достоверности низкому уровню креативных качеств личности будущего социального работника соответствует низкий уровень его невербальной креативности и низкий уровень вербальной креативности, среднему уровню креативных качеств средний уровень невербальной креативности и средний уровень вербальной креативности, высокому уровню креативных качеств высокий уровень невербальной креативности и высокий уровень вербальной креативности.
По итогам кластеризации были произведены подсчеты по следующим уровням сформированности креативных личностно-профессиональных качеств студентов: 127

[Back]