Проверяемый текст
Дударев, Александр Владимирович; Нотариат : Аспекты международного и национального права (Диссертация 2000)
[стр. 134]

134 отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года.
Основной смысл конвенции в том, что ее участники взаимно отказываются от требования легализации иностранных документов, заменяя ее проставлением специального знака — апостиля.
Он представляет собой квадратный штамп, который проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.
В настоящее время к Конвенции присоединилось 74 государства1.
Присоединение к Конвенции Союза ССР было официально оформлено постановлением Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 года.
Затем Министерство иностранных дел Российской Федерации специальной нотой от 13 января 1992 года уведомило через глав
дипломатических представительств соответствующих государств о том, что Российская Федерация будет продолжать как сторона в международном договоре осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из договоров, заключенных СССР.
Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов,
начала действовать в Российской Федерации с 31 мая 1992 года.
Приведем список стран участниц Гаагской Конвенции 1961 г.
: Австралия,
Австрия, Андорра, Антигуа и Барабуда, Аргентина, Армения, Аруба, Багамские острова, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Вануату, Великобритания, Венгрия, Гвиана, Германия, Гонконг, Гренада, Греция, Доминика, Зимбабве, Израиль, Испания, Италия, Канарские острова, Кипр, Кирибати, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мадейра, Макао, См.: http: // www.Icsl.ru 2 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1991.
№ 17.
Ст.

496.Л См.: http: //www.Icsl.ru
[стр. 51]

51 Перевод должным образом легализованного в консульском учреждении документа можно оформить и на территории Российской Федерации, причем значительно дешевле, чем в консульском учреждении.
За совершение консульской легализации с заинтересованных физических и юридических лиц взимаются консульские сборы в соответствии с тарифом.
Все вопросы, связанные с легализацией иностранных документов, предназначенных для использования в России, в соответствующих государственных учреждениях иностранного государства и российском консульском учреждении в этом государстве, решаются заинтересованными лицами самостоятельно.
Процедура легализации, как было уже сказано, может быть отменена положениями международных договоров, участником которых является Россия.
Таким международным договором является Гаагская конвенция отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года.
Основной смысл конвенции в том, что ее участники взаимно отказываются от требования легализации иностранных документов, заменяя ее проставлением специального знака — апостиля.
Он представляет собой квадратный штамп, который проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.
В настоящее время к Конвенции присоединилось 74 государства .
Присоединение к Конвенции Союза ССР было официально оформлено постановлением Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 года2.
Затем Министерство иностранных дел Российской Федерации специальной нотой от 13 января 1992 года уведомило через глав
1См.: http://www.lcsl.ru/rus/inflg—tx.htm//14.02.00 2См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, №17, ст.496.


[стр.,52]

52 дипломатических представительств соответствующих государств о том, что Российская Федерация будет продолжать как сторона в международном договоре осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из договоров, заключенных СССР.
Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, начала действовать в Российской Федерации с 31 мая 1992 года.
Приведем список стран участниц Гаагской Конвенции 1961 г.
: Австралия
Италия Свазиленд Австрия Канарские острова Сейшельские острова Андорра Кипр Сент-Винсент и Антигуа и Барабуда Кирибати Гренадины Аргентина Латвия Сент-Киттс и Невис Армения Лесото Сент-Люсия Аруба Либерия Словения Багамские острова Литва Соломоновы острова Барбадос Лихтенштейн Суринам Беларусь Люксембург США Белиз Маврикий Тонга Бельгия Мадейра Тувалу Босния и Герцеговина Макао Турция Ботсвана Македония (Югослав) Фиджи Бруней Малайзия Финляндия Вануату Мальта Франция Великобритания й Маршалловы острова Хорватия Венгрия Мексика Швейцария Гвиана Нидерландские Эль Сальвадор Германия Антильские острова Югославская ФР Гонконг Нидерланды (Сербия и Черногория) Гренада Норвегия Южная Африка Греция Панама Япония Доминика Португалия Зимбабве Пуэрто-Рико Израиль Россия Испания Сан-Марино 1См.: http://www.Icsl.ru/rus/inflg—tx.htm//14.02.00

[стр.,58]

58 В соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г., участницей которой является Российская Федерация, российские организации и учреждения принимают к рассмотрению документы и акты, совершенные в государствах-участниках Конвенции, только при наличии «апостиля», который проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, и удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает лицо, подписавшее документ, и подлинность печати и штампа, которыми он скреплен.
Гаагская конвенция не распространяется на документы, I* совершенные дипломатическими или консульскими агентами, а также на документы, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.
Кроме того, в соответствии с Конвенцией каждое договаривающееся государство принимает необходимые меры для того, чтобы его дипломатические или консульские агенты не производили легализации в тех случаях, когда настоящая Конвенция предусматривает освобождение от таковой.
Легализация и проставление «апостиля» не могут быть потребованы, если договоренности между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют эти процедуры.
В этой связи Департамент консульской службы МИД Российской Федерации принимает к рассмотрению документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства их происхождения, заверяя при этом подпись иностранного консула только в том случае, если консул удостоверяет подлинность подписи должностного лица, подписавшего документ, и подлинность печати на документе.
Практикуемое рядом Посольств проставление удостоверительной подписи «предъявлено в Посольство», заверение верности перевода и соответствия копии оригиналу без легализации самого документа, а также

[Back]