Проверяемый текст
Дударев, Александр Владимирович; Нотариат : Аспекты международного и национального права (Диссертация 2000)
[стр. 140]

140 Федерации принимает к рассмотрению документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства их происхождения, заверяя при этом подпись иностранного консула только в том случае, если консул удостоверяет подлинность подписи должностного лица, подписавшего документ, и подлинность печати на документе.
Практикуемое рядом Посольств проставление удостоверительной подписи «предъявлено в Посольство», заверение верности перевода и соответствия копии оригиналу без легализации самого документа, а также
удостоверение консулом подписи иностранного гражданина, сделавшего заявление, не могут рассматриваться в качестве легализации и представляют собой по существу нотариальные действия.
Совершение иностранным консулом таких действий в отношении документов, предназначенных для действия на территории России, противоречит Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, в которых подобные действия определяются в качестве (исключительной) прерогативы российского нотариуса» .

Таким образом, подводя итог данного параграфа можно рекомендовать законодателю максимально унифицировать нотариальные процедуры с нормами международного права.
2.3.
Полномочия органов исполнительной власти по организации деятельности нотариата Следует отметить, что говоря о такой науке, как государственное управление, что она была сформирована в нашей стране лишь в 90-х гг.
XX века, в связи с чем некоторые теоретические положения рассматриваемой области либо заимствованы из зарубежных научных знаний, либо являются не устоявшимися и имеют достаточно дискуссионный характер.
1См.: Аудит и налогообложение.
М., 1995.
№ 6.
С.
46.
[стр. 58]

58 В соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г., участницей которой является Российская Федерация, российские организации и учреждения принимают к рассмотрению документы и акты, совершенные в государствах-участниках Конвенции, только при наличии «апостиля», который проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом, и удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает лицо, подписавшее документ, и подлинность печати и штампа, которыми он скреплен.
Гаагская конвенция не распространяется на документы, I* совершенные дипломатическими или консульскими агентами, а также на документы, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.
Кроме того, в соответствии с Конвенцией каждое договаривающееся государство принимает необходимые меры для того, чтобы его дипломатические или консульские агенты не производили легализации в тех случаях, когда настоящая Конвенция предусматривает освобождение от таковой.
Легализация и проставление «апостиля» не могут быть потребованы, если договоренности между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют эти процедуры.
В этой связи Департамент консульской службы МИД Российской Федерации принимает к рассмотрению документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства их происхождения, заверяя при этом подпись иностранного консула только в том случае, если консул удостоверяет подлинность подписи должностного лица, подписавшего документ, и подлинность печати на документе.
Практикуемое рядом Посольств проставление удостоверительной подписи «предъявлено в Посольство», заверение верности перевода и соответствия копии оригиналу без легализации самого документа, а также


[стр.,59]

59 удостоверение консулом подписи иностранного гражданина, сделавшего заявление, не могут рассматриваться в качестве легализации и представляют собой по существу нотариальные действия.
Совершение иностранным консулом таких действий в отношении документов, предназначенных для действия на территории России, противоречитщ Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, в которых подобные действия определяются в качестве (исключительной) прерогативы российского нотариуса» .
1См.: Аудит и налогообложение.
М., 1995.
№6.
С.46.


[Back]