Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 153]

153 Глава 3.
Направления и пути совершенствования организации нотариальной деятельности в современной России Как известно, в системе латинского нотариата нотариус не является государственным служащим, и поэтому органы государства не могут осуществлять непосредственное руководство над ним.
Нотариусы в таких случаях объединяются в свои профессиональные органы —нотариальные палаты на основе обязательного членства.

Так, например, во Франции коллективная организация нотариата предусматривала только окружные дисциплинарные палаты, ставшие позднее департаментскими и междепартаментскими.
Современная система профессиональных органов нотариата Франции — нотариальные палаты, региональные советы и Высший совет нотариата.

Аналогичную организацию нотариата мы можем наблюдать в других странах входящих в систему латинского нотариата, исходя из чего, можно построить своеобразную иерархическую систему.
Так нотариусы отдельных регионов объединяются в нотариальные палаты, которые образуют на общегосударственном уровне центральный орган, носящий самые различные названия: в ФРГ и России —это Федеральная нотариальная палата, во Франции это Высший совет нотариата и т.
д.
В Международный союз латинского нотариата как международную неправительственную организацию, объединяющую нотариаты более 70
стран участников, входят Высшие органы нотариата отдельных государств .
Нотариальные палаты выполняют различные функции: они осуществляют в отношении нотариусов дисциплинарные и контрольные обязанности; занимаются проверкой их профессиональной деятельности; 1Ягр Ж, ПиепуЖ-Ф.
Профессиональное нотариальное право / Пер.
с франц.
М.:
Юристь, 2001.-С.
80.
2 См.: Медведев И.Г.
Современный латинский нотариат: обзор решений последних Международных конгрессов
MCJIH // Нотариальный вестник.
2004.
№2.
С.
49.
[стр. 115]

Такой вывод можно сделать вследствие того, что в силу Основ нотариус обязан являться членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, а нотариальная палата субъекта Российской Федерации, в свою очередь, членом Федеральной нотариальной палаты.
В системе латинского нотариата нотариус не является государственным служащим,
соответственно органы государства не могут осуществлять непосредственное руководство над ним.
Поэтому не случайно, что нотариусы в таких случаях объединяются в свои профессиональные органы — нотариальные палаты на основе обязательного членства.
Например, во Франции коллективная организация нотариата
была предусмотрена Законом от 25 вантоза XI г., предусмотревшим только окружные дисциплинарные палаты, ставшие впоследствии департаментскими и междепартаментскими.
Современная система профессиональных органов нотариата Франции — нотариальные палаты, региональные советы и Высший совет нотариата .

Аналогична организация нотариата в других странах системы латинского нотариата.
Исходя из этого, можно построить своеобразную пирамиду.
Итак, нотариусы отдельных регионов объединяются в нотариальные палаты, которые образуют на общегосударственном уровне центральный орган, который может носить самое различное название — Федеральная нотариальная палата (в ФРГ и России), Высший совет нотариата (во Франции) и т.
д.
Высшие органы нотариата отдельных государств
входят в Международный союз латинского нотариата как международную неправительственную организацию, объединяющую нотариаты более 70 государств .
На нотариальные палаты возлагается выполнение различных функций.
Они осуществляют в отношении нотариусов дисциплинарные и контрольные
функции, занимаются проверкой их профессиональной деятельности.
Именно палаты ставят вопрос о лишении нотариуса права заниматься нотариаль-* 1Ягр Ж, Пиепу Ж-Ф.
Профессиональное нотариальное право \ Пер.
с франц.
М.:
Юристъ, 2001.
С.
80.
2См.: Медведев И.Г.
Современный латинский нотариат: обзор решений последних Международных конгрессов
МСЛН// Нотариальный вестник.
2004.
№2.
С.
49.

[Back]