Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 155]

155 палаты это Основы законодательства РФ о нотариате, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях».
Федеральный закон «О некоммерческих организациях», в статье 2, предусматривает, что некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами1.
Но,
нотариальная палата это и есть другая форма некоммерческой организации, особый вид организационноправовой формы .
Дуалистическая природа нотариальной палаты заключается в том, что, с одной стороны, это некоммерческая организация, а с другой стороны, у нее есть государственно властные полномочия,
о чем уже говорилось выше.
В каждом из субъектов Российской Федерации
образуются Нотариальные палаты.
Но в связи с нечеткой формулировкой законодателя часто возникает вопрос о количестве нотариальных палат в одном субъекте Российской Федерации.
В научной литературе высказаны различные точки зрения по данному вопросу.
Так, например, B.C.
Репин полагает, что в одном О субъекте РФ может быть создано несколько нотариальных палат.
Хотя, по сути, исходя, прежде всего из публично-правовых полномочий нотариальных палат, более правильным, видится подход, по которому в каждом регионе должна образовываться только одна нотариальная палата.
Данная позиция поддержана и Верховным Судом Российской Федерации, оставившим в силе решение Мурманского областного суда о Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ (сизм.
и доп.) // СЗ РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
145.
См.
Махноносов Э.В.
Органы управления нотариальной палаты // Нотариальный вестник.
2004.
№ 1.
С.
29.О
См.
Репин B.C.
Комментарий к Основам законодательства
Российской Федерации о нотариате.
М., 1998.
С.
54.
[стр. 117]

Ст.
2 ФЗ “О некоммерческих организациях” предусматривает, что некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
Нотариальная
палата — это и есть другая форма некоммерческой организации, особый вид организационноправовой формы .
* Дуалистическая природа нотариальной палаты заключается в том, что, с одной стороны, это некоммерческая организация, а с другой стороны, у нее есть государственно —властные полномочия.

Нотариальные палаты образуются в каждом из субъектов Российской Федерации.
На практике возникает острый и непростой вопрос о количестве нотариальных палат в одном субъекте РФ.
Здесь высказаны различные точки зрения.
Так, B.C.
Репин полагает, что в одном субъекте РФ может быть создано несколько нотариальных палат .
Исходя из публично правовых полномочий нотариальных палат, более правильным, как нам видится, является подход, по которому в каждом регионе должна образовываться только одна нотариальная палата.
Такая позиция поддержана Верховным Судом РФ, оставившим в силе решение Мурманского областного суда о признании недействительной регистрацию второй Мурманской нотариальной палаты и обязавшим управление юстиции администрации Мурманской области исключить ее из государственного реестра некоммерческих организаций .
В соответствии с определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 19 апреля 1999 г., Основы о нотариате устанавливают единую, заранее определенную по составу, организованную по территориальному принципу систему, состоящую из нотариальных палат субъектов Российской Федерации, объединенных в Федеральную нотариальную палату.
Данное построе1Махноносов Э.В.
Органы управления нотариальной палаты // Нотариальный вестник.
2004.
№ 1.
С.
29.

2Репин B.C.
Комментарий к Основам законодательства
РФ о нотариате.
М., 1998.
С.
54.
3ВВС РФ 1999.
№ 10.
С.
2 3.


[стр.,125]

ственный нотариус является должностным лицом, а нотариальная контора, в которой он работает, государственным органом.
Нотариус, занимающийся частной практикой, хотя и осуществляет свою деятельность от имени Российской Федерации, но должностным лицом не является.
Ввиду всего этого и определен различный уровень гражданско —правовой и уголовной ответственности нотариусов.
В случае наступления гражданской ответственности, вследствие причинения вреда совершением неправомерных действий, нотариус, занимающийся частной практикой, отвечает самостоятельно, в полном объеме, в том числе за счет своего личного имущества.
Что касается государственного нотариуса, то в случае причинения им вреда ответственность несет государство; 7) статья 202 УК РФ нуждается в некотором уточнении, поскольку предусматривает уголовную ответственность несуществующих «частных» нотариусов, а также выводит за пределы уголовной ответственности те же деяния, но совершенные нотариусами, работающими в государственных конторах.
В связи с этим, представляется правильным изменить формулировку диспозиции ст.
202 УК РФ, убрав из нее неуместный термин «частный», что тем самым в итоге будет направлено на безусловное распространение нормы о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями на всех практикующих нотариусов; 8) нотариальная палата — это профессиональное объединение, особая организационно-правовая форма некоммерческой организации.
Дуалистическая природа нотариальной палаты заключается в том, что, с одной стороны, это некоммерческая организация, а с другой стороны, у нее есть государственно-властные полномочия.

[Back]