Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 156]

156 признании недействительной регистрацию второй Мурманской нотариальной палаты и обязавшим управление юстиции администрации Мурманской области исключить ее из государственного реестра некоммерческих организаций .
Основы о нотариате, в соответствии с определением Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 19 апреля 1999 года устанавливают единую, организованную по территориальному принципу систему, состоящую из нотариальных палат субъектов Российской Федерации, объединенных в Федеральную нотариальную палату.
Данное
построение обусловлено спецификой нотариата, призванного обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц; необходимостью организации государством эффективного контроля за деятельностью нотариусов, совершающих нотариальные действия от имени Российской Федерации (Ст.1 Основ); публично-правовым предназначением нотариальных палат, наделенных государством отдельными управленческими и контрольными полномочиями в целях обеспечения в нотариальной деятельности гарантий прав и свобод граждан (п.З ч.5 ст.12; ч.1 ст.34 Основ).
Основы не предусматривают возможность создания других нотариальных палат, помимо нотариальных палат субъектов Российской Федерации.
В Гражданском кодексе Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральном законе «О некоммерческих организациях», есть отсылки к учредительным документам организации, т.е.
уставу нотариальной палаты, который принимается собранием членов нотариальной палаты и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.
Однако такой порядок
не означает, что нотариальная палата является общественным объединением.
Она относится по своей правовой
1БВС РФ -1999.
№ 10.
С.
2 3.
[стр. 117]

Ст.
2 ФЗ “О некоммерческих организациях” предусматривает, что некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
Нотариальная палата — это и есть другая форма некоммерческой организации, особый вид организационноправовой формы .
* Дуалистическая природа нотариальной палаты заключается в том, что, с одной стороны, это некоммерческая организация, а с другой стороны, у нее есть государственно —властные полномочия.
Нотариальные палаты образуются в каждом из субъектов Российской Федерации.
На практике возникает острый и непростой вопрос о количестве нотариальных палат в одном субъекте РФ.
Здесь высказаны различные точки зрения.
Так, B.C.
Репин полагает, что в одном субъекте РФ может быть создано несколько нотариальных палат .
Исходя из публично правовых полномочий нотариальных палат, более правильным, как нам видится, является подход, по которому в каждом регионе должна образовываться только одна нотариальная палата.
Такая позиция поддержана Верховным Судом РФ, оставившим в силе решение Мурманского областного суда о признании недействительной регистрацию второй Мурманской нотариальной палаты и обязавшим управление юстиции администрации Мурманской области исключить ее из государственного реестра некоммерческих организаций .
В соответствии с определением Судебной коллегии Верховного Суда
РФ от 19 апреля 1999 г., Основы о нотариате устанавливают единую, заранее определенную по составу, организованную по территориальному принципу систему, состоящую из нотариальных палат субъектов Российской Федерации, объединенных в Федеральную нотариальную палату.
Данное
построе1Махноносов Э.В.
Органы управления нотариальной палаты // Нотариальный вестник.
2004.
№ 1.
С.
29.
2Репин B.C.
Комментарий к Основам законодательства РФ о нотариате.
М., 1998.
С.
54.
3ВВС РФ 1999.
№ 10.
С.
2 3.


[стр.,118]

ние обусловлено спецификой нотариата, призванного обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, необходимостью организации государством эффективного контроля за деятельностью нотариусов, совершающих нотариальные действия от имени Российской Федерации (Ст.
1 Основ), публично-правовым предназначением нотариальных палат, наделенных государством отдельными управленческими и контрольными полномочиями в целях обеспечения в нотариальной деятельности гарантий прав и свобод граждан (п.

3 ч.
5 ст.
12, ч.
1 ст.
34 Основ).
Возможность создания помимо нотариальных палат субъектов Российской Федерации других нотариальных палат Основы не предусматривают.
Во всех законодательных документах — и в Гражданском кодексе РФ, и в Основах законодательства РФ о нотариате, и в ФЗ “О некоммерческих организациях” — есть отсылки к учредительным документам организации.
Для нотариальной палаты это Устав.
Устав нотариальной палаты принимается собранием членов нотариальной палаты и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.
Однако такой порядок
регистрации не означает, что нотариальная палата является общественным объединением.
Она относится по своей правовой
природе к саморегулируемым организациям , которым передан ряд полномочий государства по регулированию профессиональной деятельности.
Тем самым государство снимает с себя часть расходов по содержанию аппарата управления и перелагает их на самих лиц, осуществляющих соответствующий вид юридической деятельности.
В виду этого было бы неверным помещать нотариальную палату среди других видов объединений, таких, как, например, политические партии и т.
д.
Данное положение было подчеркнуто в постановлении Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 г.
15-П по делу о проверке конституционности от1Нотариальное право России: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов/ Под ред.
проф В.В.
Яркова.
М.: Волтере Клувер, 2003.
С.112 113.

[Back]