Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 158]

158 условия их профессиональной деятельности.
С момента наделения в определенном законом порядке полномочиями по осуществлению частной нотариальной деятельности нотариус в силу закона автоматически становится членом соответствующей нотариальной палаты, как профессионального объединения, на которое государство возлагает ответственность за обеспечение надлежащего качества нотариальных действий.

В соответствии со ст.29 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные палаты отдельных субъектов Российской Федерации объединяются на уровне Федерации и образуют для организации совместной деятельности, координации и представления своих интересов Федеральную нотариальную палату.
Федеральная нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления.
Она осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.
Полномочия
определяются Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также ее уставом.
Федеральная палата представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, а также в международных организациях; осуществляет координацию деятельности нотариальных палат; обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой; способствует повышению квалификации и организации страхования нотариальной деятельности; участвует в проведении экспертиз законопроектов в Российской Федерации по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.
Высшим органом
Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат.
Руководят Федеральной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей
[стр. 119]

дельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства РФ о нотариате .
Осуществление нотариусами нотариальных функций от имени государства предопределяет их публично-правовой статус и обусловливает необходимость организации государством эффективного контроля за их деятельностью, включая деятельность нотариусов, занимающихся частной практикой и в качестве таковых принадлежащих к лицам свободной профессии.
Публично-правовое предназначение нотариальных палат проявляется, прежде всего, в том, что они осуществляют контроль за исполнением нотариусами, занимающимися частной практикой, своих профессиональных обязанностей, а также обращаются в суд с ходатайствами или представлениями о лишении их права нотариальной деятельности за нарушение законодательства (п.
3 ч.
5 ст.
12, ч.
2 ст.
17 и ч.
1 ст.
34 Основ).
Реализация такого рода ч полномочий предполагает обязательность членства в нотариальной палате нотариусов, занимающихся частной практикой (ч.
4 ст.
2 и ч.
1 ст.
24 Основ).
Последнее выступает в качестве установленного законодателем условия их профессиональной деятельности.
С момента наделения в определенном законом порядке полномочиями по осуществлению частной нотариальной деятельности нотариус в силу закона автоматически становится членом соответствующей нотариальной палаты, как профессионального объединения, на которое государство возлагает ответственность за обеспечение надлежащего качества нотариальных действий.

Как уже отмечалось, нотариальные палаты отдельных субъектов Российской Федерации объединяются на уровне Федерации и образуют для ор-Г ганизации совместной деятельности, координации и представления своих интересов Федеральную нотариальную палату (ФНП)(ст.
29 Основ законодательства РФ о нотариате).
1См.: Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности: Сб./ Сост.
Е.Ю.
Юшкова 2-е изд., доп.
М.: Волтере Клувер, 2004.
С.19.


[стр.,120]

ФНП является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления.
ФНП осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.
Полномочия
ФНП определяются Основами законодательства РФ о нотариате, а также ее уставом.
На федеральную палату возлагается представительская функция.
Она представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, а также в международных организациях.
На нее возлагаются также и функции по осуществлению координации деятельности нотариальных палат, обеспечению защиты социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой, а также по повышению их квалификации и организации страхования нотариальной деятельности.
Федеральная нотариальная палата участвует в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.
Высшим органом
ФНП является собрание представителей нотариальных палат.
Руководят Федеральной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей
нотариальных палат Правление и Президент ФНП.
Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, Президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.
* И в завершение следует отметить, что нотариальные действия совершаются не только нотариусами, но и должностными лицами органов исполнительной власти, а для российских граждан за границей консульскими учреждениями.
Важно помнить, что компетенция органов исполнительной власти значительно уже компетенции нотариусов.
Они не могут совершать большинства нотариальных действий.
Вместе с тем, в соответствии со ст.
37 Основ законодательства РФ о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные

[Back]