Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 159]

159 нотариальных палат Правление и Президент Федеральной нотариальной палаты.
Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты
и Президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.
Следует отметить, что нотариальные действия совершаются не только нотариусами, но и должностными лицами органов исполнительной власти, а
ч для российских граждан за границей консульскими учреждениями.
Но, компетенция органов исполнительной власти значительно уже компетенции нотариусов, т.к.
они не могут совершать большинства нотариальных действий.
Вместе с тем, в соответствии со ст.37 Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, удостоверяют завещания и доверенности, принимают меры к охране наследственного имущества, свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, а f также свидетельствуют подлинность подписи на документах.
Эти действия, не требуют большого объема специальных юридических знаний , поэтому должностные лица органов исполнительной власти не обязаны иметь высшее юридическое образование.
Ограниченность круга нотариальных действий, совершаемых должностными лицами органов исполнительной власти,
также объясняется тем, что они не отвечают требованиям, которые предъявляются к лицу, осуществляющему нотариальную деятельность, т.е.
к нотариусу.
Приведенный перечень нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица органов исполнительной власти, не носит исчерпывающего характера
и может быть дополнен законодательными актами Российской Федерации.
Вместе с тем, должностные лица органов исполнительной власти не являются субъектами осуществления нотариальной деятельности, они лишь производят некоторые нотариальные
[стр. 120]

ФНП является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления.
ФНП осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.
Полномочия ФНП определяются Основами законодательства РФ о нотариате, а также ее уставом.
На федеральную палату возлагается представительская функция.
Она представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, а также в международных организациях.
На нее возлагаются также и функции по осуществлению координации деятельности нотариальных палат, обеспечению защиты социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой, а также по повышению их квалификации и организации страхования нотариальной деятельности.
Федеральная нотариальная палата участвует в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.
Высшим органом ФНП является собрание представителей нотариальных палат.
Руководят Федеральной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат Правление и Президент ФНП.
Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты,
Президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.
*
И в завершение следует отметить, что нотариальные действия совершаются не только нотариусами, но и должностными лицами органов исполнительной власти, а для российских граждан за границей консульскими учреждениями.
Важно помнить, что компетенция органов исполнительной власти значительно уже компетенции нотариусов.
Они не могут совершать большинства нотариальных действий.
Вместе с тем, в соответствии со ст.
37 Основ законодательства
РФ о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные

[стр.,121]

совершать нотариальные действия, удостоверяют завещания и доверенности, принимают меры к охране наследственного имущества, свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, а также свидетельствуют подлинность подписи на документах.
Поскольку должностные лица органов исполнительной власти не обязаны иметь высшее юридическое образование, то эти действия, как видно, не требуют большого объема специальных юридических знаний.
Ограниченность круга нотариальных действий, совершаемых должностными лицами органов исполнительной власти,
объясняется еще и тем, что они не отвечают требованиям, которые предъявляются к лицу, осуществляющему нотариальную деятельность, к нотариусу.
Тем не менее, приведенный перечень нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица органов исполнительной власти, не носит исчерпывающего характера.
Он может быть дополнен законодательными актами Российской Федерации.
Должностные лица органов исполнительной власти не являются субъектами осуществления нотариальной деятельности, они лишь производят некоторые нотариальные действия .
Статьями 1, 3, 37, 38, 39 Основ законодательства РФ о нотариате закреплена возможность совершения отдельных нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти и должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.
Указанные должностные лица осуществляют нотариальную деятельность не наравне с нотариусами, так как при этом не соблюдается целый ряд признаков нотариальной деятельности.
В связи с этим должностным лицам органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации не требуется получение лицензии на право нотариальной деятельности и, как следствие, для них не обязательно наличие высшего юридического 1Черемных Г.Г., Черемных И.Г.
Нотариальное право: Учебник под ред.
Дмитриева Ю.А.
М.: Изд-во Экс

[Back]