Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 160]

160 действия .
Статьями 1, 3, 37, 38 и 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате закреплена возможность совершения отдельных нотариальных действий и должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.
Они осуществляют нотариальную деятельность не наравне с нотариусами, так как при этом не соблюдается целый ряд признаков нотариальной деятельности, в связи с чем должностным лицам как органов исполнительной власти, так и консульских учреждений Российской Федерации не требуется получение лицензии на право нотариальной деятельности.
В связи с чем, не соблюдаются принципы независимости и беспристрастности и правило об исключительности нотариальной деятельности, поскольку должностные лица вместе с наложенными на них обязанностями продолжают осуществлять свою основную деятельность.
Реализовать свое право на совершение нотариальных действий должностное лицо исполнительной власти может только при наличии одного обязательного условия,
которым является отсутствие в данном населенном пункте нотариуса.
Методическое руководство по совершению должностными лицами нотариальных действий определяются нормативными актами Министерства юстиции
России.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти,
и следовательно, их должностные лица не имеют права совершать нотариальные действия.
Однако,
как известно, до принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Конституции Российской Федерации, основной объем нотариальных действий, отнесенных к компетенции должностных лиц органов исполнительной власти, выполнялся должностными лицами органов местного самоуправления, и См.
Черемных Г.Г., Черемных КГ.
Нотариальное право: Учебник под ред.
Дмитриева Ю.А.
М.:
Эксмо, 2004.
С.43.
[стр. 121]

совершать нотариальные действия, удостоверяют завещания и доверенности, принимают меры к охране наследственного имущества, свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, а также свидетельствуют подлинность подписи на документах.
Поскольку должностные лица органов исполнительной власти не обязаны иметь высшее юридическое образование, то эти действия, как видно, не требуют большого объема специальных юридических знаний.
Ограниченность круга нотариальных действий, совершаемых должностными лицами органов исполнительной власти, объясняется еще и тем, что они не отвечают требованиям, которые предъявляются к лицу, осуществляющему нотариальную деятельность, к нотариусу.
Тем не менее, приведенный перечень нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица органов исполнительной власти, не носит исчерпывающего характера.
Он может быть дополнен законодательными актами Российской Федерации.
Должностные лица органов исполнительной власти не являются субъектами осуществления нотариальной деятельности, они лишь производят некоторые нотариальные действия .
Статьями 1, 3, 37, 38, 39 Основ законодательства РФ о нотариате закреплена возможность совершения отдельных нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти и должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.
Указанные должностные лица осуществляют нотариальную деятельность не наравне с нотариусами, так как при этом не соблюдается целый ряд признаков нотариальной деятельности.
В связи с
этим должностным лицам органов исполнительной власти и консульских учреждений Российской Федерации не требуется получение лицензии на право нотариальной деятельности и, как следствие, для них не обязательно наличие высшего юридического 1Черемных Г.Г., Черемных И.Г.
Нотариальное право: Учебник под ред.
Дмитриева Ю.А.
М.:
Изд-во Экс

[стр.,122]

образования.
В таких случаях не соблюдаются принципы независимости и беспристрастности и правило об исключительности нотариальной деятельности, поскольку должностные лица вместе с наложенными на них обязанностями продолжают осуществлять свою основную деятельность.
Реализовать свое право на совершение нотариальных действий должностное лицо исполнительной власти может только при наличии одного обязательного условия.

Этим обязательным условием является отсутствие в данном населенном пункте нотариуса.
Методическое руководство по совершению должностными лицами нотариальных действий определяются нормативными актами Министерства юстиции
РФ.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти,
следовательно, что примечательно, их должностные лица не имеют права совершать нотариальные действия.
Однако
известно, что до принятия Основ законодательства РФ о нотариате и Конституции РФ, основной объем нотариальных действий, отнесенных сейчас к компетенции должностных лиц органов исполнительной власти, успешно выполнялся должностными лицами органов местного самоуправления.
Учитывая близость органов местного самоуправления к гражданам и их опыт по совершению нотариальных действий, целесообразно было бы на законных основаниях наделить правом совершения нотариальных действий должностных лиц органов местного самоуправления.
Для этого можно, во-первых, изменить содержание ст.
37 Основ, дополнив его указанием на должностных лиц органов местного самоуправления.
Во-вторых, возможен здесь и вариант делегирования полномочий органов исполнительной власти по совершению нотариальных действий органам местного самоуправления, однако для этого должен быть установлен специальный закон субъекта РФ .
1Зайцева Т.И., Галеева Р.Ф., Ярков В.В.
Настольная книга нотариуса.
Т.1.
М., 2000.
С.
118 119.

[Back]