Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 169]

169 отвечает самостоятельно, в полном объеме, в том числе за счет своего личного имущества.
Что касается государственного нотариуса, то в случае причинения им вреда ответственность несет государство.
11.
Статья 202 УК РФ нуждается в некотором уточнении, поскольку предусматривает уголовную ответственность несуществующих «частных» нотариусов, а также выводит за пределы уголовной ответственности те же деяния, но совершенные нотариусами, работающими в государственных конторах.
В связи с этим, представляется правильным изменить формулировку диспозиции ст.
202 УК РФ, убрав из нее неуместный термин «частный», что тем самым
в итоге будет направлено на безусловное распространение нормы о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями на всех практикующих нотариусов.

12.
Нотариальная палата это профессиональное объединение, особая организационно-правовая форма некоммерческой организации.
Дуалистическая природа нотариальной палаты заключается в том, что, с одной стороны, это некоммерческая организация, а с другой стороны, у нее есть государственно-властные полномочия.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм.
и доп.) // СЗ РФ.
1996.
№ 25.
Ст.
2954.
[стр. 113]

также снижают эффективность уголовно —правовых мер борьбы с преступностью.
Зачастую это связано и с некоторыми некорректными или неточными формулировками.
В рассматриваемой статье Уголовного закона, к примеру, неверно назван субъект преступления: в Российской Федерации, как известно, нет «частных нотариусов».
В соответствии же со ст.
1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, «нотариальные действия в Российской Федерации совершают ...
нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой».
Как уже было рассмотрено, нотариусы, занимающиеся частной практикой, не являются «част-"I ными нотариусами», ибо они совершают нотариальные действия от имени государства, а назначаются на должность приказом руководителя соответствующего органа юстиции и, следовательно, получают свои полномочия от государства.
В результате странно, что, с одной стороны, ст.
202 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность не существующих субъектов «частных» нотариусов, а с другой, выводит за пределы уголовной ответственности те же деяния, но совершенные нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах.
Конечно, и те, и другие лица могут нести ответственность в силу наличия у них властных полномочий1и примечания к ст.
285 УК РФ по статьям главы 30 Уголовного кодекса, поскольку характер и содержание выполняемых ими функций позволяет признавать их должностными лицами.
На наш взгляд, положение дел, когда при равенстве прав и обязанностей нотариусов при совершении ими нотариальных действий наступает различная ответственность, прямо противоречит ст.
19 Конституции Российской Федерации, а также ст.
4 и ст.
6 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которых устанавливаются принципы справедливости и равенства именно всех перед законом.
1См: Жуйков В.М.
Нотариат как институт превентивного правосудия // Нотариальный вестник.
1998.
-№9.


[стр.,114]

В виду этого представляется правильным изменить формулировку диспозиции ст.
202 УК РФ, убрав из нее неуместный термин «частный», что, тем самым,
будет направлено на распространение нормы о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями на всех практикующих нотариусов.
Вдобавок, думается, что формулировка объективной стороны ст.
202 УК РФ носит, наверное, слишком общий характер и затрудняет правоприменительную практику.
Складывается ощущение, что указанная формулировка была получена в результате незначительных переделок диспозиции ст.
285 Уголовного кодекса «Злоупотребление должностными полномочиями».
Использование же столь общей формулировки в ст.
285 оправдано невозможностью ее конкретизации из за большого разнообразия субъектов.
По всей видимости, в данном случае криминализировать следует нотариальное удостоверение именно заведомо незаконных сделок и заведомо подложных документов, а также разглашение сведений, составляющих предмет нотариальной тайны.
В остальных же случаях достаточной гарантией законопослушности нотариусов может служить их материальная ответственность и возможность лишения лицензии на право осуществления профессиональной деятельности.
Говоря о системе Российского нотариата, мы выделяем, в частности, и такие ее элементы, как Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов РФ, являющихся непосредственными субъектами нотариальной деятельности.
Следует отметить, в связи с этим и тот факт, что указанные нотариальные палаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, в совокупности образуют систему российского небюджетного нотариата.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате позволяют выделить следующие три основных элемента системы небюджетного нотариата России: частнопрактикующий нотариус — нотариальная палата субъекта Российской Федерации — Федеральная нотариальная палата.


[стр.,125]

ственный нотариус является должностным лицом, а нотариальная контора, в которой он работает, государственным органом.
Нотариус, занимающийся частной практикой, хотя и осуществляет свою деятельность от имени Российской Федерации, но должностным лицом не является.
Ввиду всего этого и определен различный уровень гражданско —правовой и уголовной ответственности нотариусов.
В случае наступления гражданской ответственности, вследствие причинения вреда совершением неправомерных действий, нотариус, занимающийся частной практикой, отвечает самостоятельно, в полном объеме, в том числе за счет своего личного имущества.
Что касается государственного нотариуса, то в случае причинения им вреда ответственность несет государство;
7) статья 202 УК РФ нуждается в некотором уточнении, поскольку предусматривает уголовную ответственность несуществующих «частных» нотариусов, а также выводит за пределы уголовной ответственности те же деяния, но совершенные нотариусами, работающими в государственных конторах.
В связи с этим, представляется правильным изменить формулировку диспозиции ст.
202 УК РФ, убрав из нее неуместный термин «частный», что тем самым в итоге будет направлено на безусловное распространение нормы о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями на всех практикующих нотариусов;
8) нотариальная палата — это профессиональное объединение, особая организационно-правовая форма некоммерческой организации.
Дуалистическая природа нотариальной палаты заключается в том, что, с одной стороны, это некоммерческая организация, а с другой стороны, у нее есть государственно-властные полномочия.

[Back]