Проверяемый текст
Долгов, Михаил Алексеевич; Институт нотариата в Российском государстве: историко-правовое исследование (Диссертация 2005)
[стр. 33]

33 порядке и предусмотренными законом средствами прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, общества и государства, нотариат представляет собой институт с двойственной правовой природой, сочетающий в своей организации принцип публичности с защитой частных интересов конкретных индивидов.
Следовательно, представляется возможным говорить о нотариате, как 0 системе государственных и частнопрактикующих нотариусов, а также их объединений, и других уполномоченных лиц, осуществляющих от имени государства правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции.
При этом, установлено, что нотариальная деятельность является профессиональной юридической деятельностью которая обеспечивается механизмом административно-правового регулирования правоотношений.
1.2.
История нотариата в России Нотариат один из старейших правовых институтов, история которого восходит к истокам социальной организации человечества .
По времени возникновения нотариат относят к древнему Риму и древнему Вавилону .

Истоки нотариата коренятся в гражданском обороте, необходимости легализации различных юридически значимых обстоятельств, вследствие чего исследователи нотариата связывают его
возникновение с развитием рыночных отношений и элементов гражданского оборота, частной собственности, частного права, необходимостью содействия субъектам гражданского оборота в реализации их прав и обязанностей, совершении сделок и их письменном оформлении, развитием теории доказательств, появлением письменных доказательств3.
В современной отечественной и 1См.: Рулан Н.
Юридическая антропология.
Учебник для вузов.
М.: Норма, 1999.

Гражданское право.
Учебник.
/ Под ред.
Треушникова М.К.
М.: СПАРК, 1996.
С.
434.

3 См.: Нотариальное право в Российской Федерации.
Под ред.
Яркова В.В.
М.: Волтере Клувер, 2003.
С.
21-29.
[стр. 13]

ГЛАВА I.
МЕСТО И РОЛЬ НОТАРИАТА В ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ РОССИИ Нотариат один из старейших правовых институтов.
Его начала восходят к древнейшим истокам социальной организации человечества.5 По времени возникновения нотариат относят к древнему Риму и древнему Вавилону.6 Юридическая антропология, сравнительно недавно получившая право гражданства в отечественном правоведении, изучая причины появления различных государственных и правовых институтов во взаимосвязи с общественными потребностями, рассматривает и так называемую альтернативную процедуру "юстиции без государства".7 Подчеркивая, что все альтернативные процедуры, хотя и в разной мере, основаны на принципе компромисса, исследователь Н.
Рулан полагает, что "государство допускает или поощряет существование значительного числа альтернативных процедур, так как они снимают с него часть функций, однако при этом государство оставляет за собой право контроля за этими процедурами, в частности, посредством апелляции в О свои судебные ведомства .
Это положение характерно и для истории становления и развития российского нотариата.
Истоки нотариата коренятся* в гражданском обороте, необходимости легализации различных юридически значимых обстоятельств , вследствие чего исследователи нотариата связывают его
•*г возникновение с развитием рыночных отношений и элементов 5См.: Рулан Н.
Юридическая антропология.
Учебник для вузов.
М.: Норма, 1999.

6 Гражданское право.
Учебник Под ред.
Треушникова М.К.
М.: СПАРК, 1996.
С.
434.

7 См.: Рулан Н.
Указ.
Работа.
С.271-280.
8См.: Рулан Н.
Указ.
работа.
С.
271-273.
13

[стр.,14]

гражданского оборота, частной собственности, частного права, необходимостью содействия субъектам гражданского оборота в реализации их прав и обязанностей, совершении сделок и их письменном оформлении, развитием теории доказательств, появлением письменных доказательств9.
Развитие социально-экономической жизни, отраженное в закреплении в русском законодательства правил о заключении договоров, наследование зафиксировало реальную картину развития гражданского оборота и обусловило необходимость сравнительно раннего развития исторических форм нотариальной деятельности на Руси.
Наиболее подробно нами изложен древний период истории возникновения и становления российского нотариата, как не менее изученный.
Учитывая сравнительную ограниченность объема настоящего исследования, последующие периоды, более изученные и доступные, мы рассмотрим с позиций наиболее важных, узловых моментов.
1.1.
Возникновение и становление нотариата в России и его социальное назначение Анализ новейших данных и трудов отечественных историков, археологов, других специалистов по древней истории Руси, позволяет отметить следующие обстоятельства становления первоначальных форм российского нотариата.
9 См.: Нотариальное право в Российской Федерации.
Под ред.
Яркова В.В.
М.: Волтере Клувер, 2003.
С.21-29
* 14

[Back]