Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 70]

70 государств, а также лиц без гражданства.
Нотариус обладает административно-правовым статусом, выражающимся в совокупности прав, обязанностей и ответственности, складывающихся в процессе взаимодействия по разнообразным вопросам не только с государственным органами, но и с негосударственными структурами (например, нотариальными палатами).
% Особое внимание следует обратить на категорию «правовой статус», которая является наиболее значимым элементом правосубъектности и напрямую согласуется с дефиницией «административно-правовой статус», где правовой статус есть определенный фиксированный уровень (ступень) развития правового положения, достижение которого влечет его существенное изменение.
В структуру правового статуса включаются разнообразные элементы, например, права, свободы, обязанности, ответственность.
В переводе с латинского «status» означает «положение», «состояние».
Правовой статус закрепляется за субъектами права для того, чтобы они, используя организационно-правовую форму, могли достигнуть тех целей, в которых заинтересованы как все общество в целом, так и каждый субъект права в отдельности.
Данная категория, как отмечает А.Ю.
Якимов, понимается как правовое состояние, характеризуемое комплексом (системой) юридических прав и обязанностей2.
Поэтому понятие «статус» и аналогичные категории, обозначают место субъекта в том или ином поле общения.
Так, например, в некоторых справочных изданиях статус —это правовое положение (совокупность прав и Необходимо особо отметить, и об этом пойдет речь далее, что отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти Российской Федерации, а на территории других государств консулами от имени Российской Федерации.
См.: Якимов А.Ю.
Статус субъекта права (Теоретические вопросы) // Государство и право.
2003.
№ 4.
С.
5.
1
[стр. 77]

Глава II.
Организационно правовые формы осуществления нотариальной деятельности §1.
Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус.
Этимология слова "нотариус" (писец) такова оно латинского происхождения.
Нотариус —это "скорописец", "секретарь", "стенограф", "делопроизводитель" .
Нотарии (notarii) в Древнем Риме рабы, ведшие деловую переписку своих господ, как правило, под диктовку последних.
В Древнем Риме в двух указах императора Константина (IV век) речь уже идет о некотором подобии профессии нотариуса, о лицах, именуемых "табелионами".
В руководствах по римскому праву слово "табелион" (tabelio) объясняется так: нотариус, частный писец, за плату изготовлявший для сторон необходимые письменные документы; часто ему приходилось свидетельствовать о содержании и подлинности документов.
Данная профессия, как известно, требовала абсолютной честности.
Вот почему при Юстиниане (527-565) требовалось официальное разрешение заниматься этой профессией.
В Российской Федерации обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации относится к компетенции целого ряда государственных органов и должностных лиц.
В этой связи исполнение специфических функций возложено на нотариусов — специально уполномоченных действующим законодательством лиц, от имени Российской Федерации совершающих предусмотренные нормативно-правовыми актами нотариальные действия в интересах российских граждан и организаций (юридических лиц), граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства .
Для нотариуса характерен целый ряд признаков, благодаря которым он занимает особое место среди государственных органов и должностных лиц.
1Словарь античности.
Пер.
с нем.
М.: Эллис Лак; Прогресс, 1994.
С.
384.
2Необходимо особо отметить, и об этом пойдет речь далее, что отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти Российской Федерации, а на территории других государств — консулами от имени Российской Федерации.

[Back]