Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 73]

73 нотариус самостоятельным лицом; действует от имени государства в рамках, закрепленной за ним компетенции в целях решения задач, стоящих перед государством; наделенный полномочиями государственно-властного характера.
При этом, к нотариальной профессии установлен особый доступ, который связан с повышенными квалификационными требованиями к претендующим на должность нотариуса лицам, получением дополнительных практических навыков, не охватываемых общим стандартом высшего юридического образования.
Нотариус работает в несостязательной сфере, поскольку
осуществляет публично-правовые функции от имени государства Российской Федерации.
Его публично-правовой статус подчеркивается и тем, что осуществлять свои полномочия нотариус может только в качестве члена Нотариальной палаты.

Получение особого административно-правового статуса нотариуса фактически начинается с прохождения стажировки.
Однако, такая возможность есть только у граждан Российской Федерации, имеющих высшее юридическое образование и обладает необходимым уровнем подготовки.
Территориальный орган и нотариальная палата совместно утверждают порядок проведения экзаменов, определяют дату, время и место проведения экзамена, решают вопрос о необходимости создания комиссии, на которую может быть возложен прием экзаменов у лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, а также другие функции по организации стажировки.
По результату успешной сдачи экзамена принимается решение о назначении руководителей стажировки лицам, показавшим лучшие результаты на экзамене.
На основании данного решения территориальный орган или нотариальная палата заключают с указанными лицами трудовой договор на срок стажировки не позднее месяца с даты проведения экзамена.
Срок стажировки составляет не менее одного года, а для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, срок может быть
[стр. 78]

Он работает в сфере доказательственного права, занимаясь созданием квалифицированных доказательств.
Нотариальные акты имеют особую доказательственную силу (ст.165 ГК РФ).
К нотариальной профессии установлен особый доступ.

Связанно это с повышенными квалификационными требованиями к нотариусу, получением дополнительных практических навыков, не охватываемых общим стандартом высшего юридического образования.
Как уже отмечалось, нотариус работает в несостязательной сфере, поскольку разрешение споров в сфере гражданской юрисдикции прерогатива суда.
Он осуществляет публично-правовые функции от имени государства — Российской Федерации.
Вот почему нотариус обязан оказать квалифицированную юридическую помощь любому лицу, которое обратилось за совершением нотариального действия.
Его публично-правовой статус подчеркивается и тем, что осуществлять свои полномочия нотариус может только в качестве члена Нотариальной палаты.

Заслуживает внимания и тот факт, что нотариус, занимающийся частной практикой, работает в режиме самофинансирования и самостоятельной организации своей деятельности.
Международный союз латинского нотариата дает следующее описание нотариуса «латинского типа» это юрист, призванный придать соглашениям сторон в рамках свободы заключения договоров «публичное доверие» и публичную форму; он является беспристрастным слугой участников и исполняет задачи публичной власти, будучи независимым как от государства, так и от клиентов .
Таким образом, профессия нотариуса в какой-то мере объединяет черты самых различных юридических профессий, составляя в интегрированном целом ту специфику деятельности, которая называется нотариальной.
Как уже отмечалось, нотариат призван в соответствии с Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов Федерации, Основами законодательства о нотариате обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами от имени государст1Современный нотариат структура и задачи.
Кельн, «Дойче Нотарцайтшрифт», 1993.
С.373

[Back]