Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 76]

76 могут быть предусмотрены и другие нотариальные действия.
В качестве таких примеров можно привести следующие: во-первых, принятие нотариусом закрытого завещания на хранение (ст.
1126 ГК), отличающееся от принятия документов на хранение; во-вторых,
согласие супруга на совершение сделки по+ распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке (ст.
35 СК ), поскольку здесь нотариус не ограничивается
свидетельствованием подлинности подписи лица, а проверяет факт нахождения сторон в браке, предупреждает о последствиях совершения данного действия и такое согласие является обязательным юридическим фактом во многих правообразующих составах гражданского оборота , в-третьих, в соответствии со ст.
20 Федерального закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», если несовершеннолетний гражданин
России выезжает за территорию Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Такое
нотариальное удостоверение согласия тем не менее не сводится просто к свидетельствованию подписи .
Нотариальные действия, составляющие в совокупности предметную компетенцию нотариата, эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов в том случае, если эти действия соответствуют заранее установленным законом правилам их совершения.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г.
№ 223-ФЗ (с изм.
и доп.) //СЗРФ.
1996.
№1.
Ст.
16.
2БВС РФ.
2002.
№ 5.
С.
24.
Нотариальное право России: учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред.
проф.
В.В.
Яркова.
М.: Волтере Клувер, 2003.
С.
140.
[стр. 80]

принимают меры к охране наследственного имущества.
При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся част1 ной практикой.
Перечень означенных нотариальных действий не является исчерпывающим.
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и другие нотариальные действия.
В качестве таких примеров можно привести следующие: во первых, принятие нотариусом закрытого завещания на хранение (ст.
1126 ГК), отличающееся от принятия документов на хранение; во —вторых,
выдача нотариусом свидетельства о праве собственности гражданина судье на предоставленное ему жилое помещение1; в третьих, согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке (ст.
35 СК), поскольку здесь нотариус не ограничивается
свидетельствовавшем подлинности подписи лица, а проверяет факт нахождения сторон в браке, предупреждает о последствиях совершения данного действия и такое согласие является обязательным юридическим фактом во многих правообразующих составах гражданского оборота ; в —четвертых, в соответствии со ст.
20 Федерального закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Такое
1ВВС РФ.
2002.
№ 12.
С.
14.
2ВВС РФ.
2002.
№ 5.
С.
24.


[стр.,81]

нотариальное удостоверение согласия тем не менее не сводится просто к свидетельствованию подписи .
Нотариальные действия, составляющие в совокупности предметную компетенцию нотариата, эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов в том случае, если эти действия соответствуют заранее установленным законом правилам их совершения.

Российский нотариат в своем организационно структурном построении, общее руководство которым осуществляют Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы, включает систему органов нотариата, а также должностных лиц, которым в соответствии с законодательством предоставлено право совершать нотариальные действия.
В эту систему входят: Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов РФ; нотариусы, занимающиеся частной практикой; государственные нотариальные конторы; должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, другие должностные лица, которые в соответствии с законодательством, наделены правом совершать в определенных случаях нотариальные действия.
Рассмотрим каждый элемент данной системы подробнее.
Поскольку Основы законодательства РФ о нотариате закрепляют в принципе одинаковые требования к кандидатам на должность государственного и частнопрактикующего нотариусов, то наиболее целесообразным ви-Ф дится их сравнительное рассмотрение.
Непосредственный анализ представляется необходимым предварить с рассмотрения терминологических особенностей означенных словосочетаний 1Нотариальное право России: учебник для студентов юридических вузов и факультетов/ Под ред.
проф.
В.В.
Яркова.
М.: Волтере Клувер, 2003.
С.
140.

[Back]