Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 97]

97 минимальной заработной плате (ст.
27 Основ).
Нотариальная палата имеет право потребовать, а нотариус обязан представлять сведения о совершенных нотариальных: действиях, иных документах, касающихся его финансово хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях —право потребовать и личных объяснений нотариуса в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.
Должностные же лица нотариальной палаты, которым в силу служебных обязанностей стали известны те или иные сведения, обязаны сохранять тайну совершенных нотариальных действий (ст.
28 Основ).
Как уже отмечалось, нотариус, занимающийся частной практикой, вправе самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность.
Однако, любое право порождает определенные обязанности.
Так, нотариус обязан соблюдать в отношении персонала нотариальной конторы действующее трудовое законодательство, а также вести в соответствии с налоговым
законодательством надлежащий учет результатов своей финансово-хозяйственной деятельности.
В отношении государственных органов на нотариуса также возлагаются определенные обязанности.
Прежде всего —это обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Нотариус не должен забывать, что в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также сообщать в пределах, установленных Основами, информацию, отнесенную к нотариальной тайне.
Что касается ответственности нотариуса, то этому посвящена статья 17 Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате.
Законодательством установлена двоякая ответственность нотариусов, в
[стр. 95]

вершения, изменения или отмены.
Только суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
Говоря об обязанностях, связанных с членством нотариуса в нотариальной палате следует обратить внимание на то, что это соотносимо исклю-ь чительно с нотариусом, занимающимся частной практикой.
Такой нотариус обязан состоять членом нотариальной палаты, что установлено ст.
2 Основ законодательства РФ о нотариате, а также исполнять обязанности, вытекающие из членства в нотариальной палате, по уплате членских взносов и других платежей, по участию в решении общепрофессиональных вопросов.
Размер членских взносов и других платежей, необходимых для выполнения нотариальной палатой ее функций, а также сроки их уплаты определяют самостоятельно члены нотариальной палаты на ежегодном собрании.
Как привило, размер членских взносов устанавливается либо в процентном отношении к доходу, полученному нотариусом, либо в фиксированной сумме, исчисляемой в размере, кратной минимальной заработной плате (ст.
27 Основ).
Нотариальная палата имеет право потребовать, а нотариус обязан представлять сведения о совершенных нотариальных действиях, иных документах, касающихся его финансово хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях —право потребовать и личных объяснений нотариуса в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.
Должностные же лица нотариальной палаты, которым в силу служебных обязанностей стали известны те или иные сведения, обязаны сохранять тайну совершенных нотариальных действий (ст.
28 Основ).
Как уже отмечалось, нотариус, занимающийся частной практикой, вправе самостоятельно осуществлять финансово хозяйственную деятельность.
Однако, любое право порождает определенные обязанности.
Так, нотариус обязан соблюдать в отношении персонала нотариальной конторы действующее трудовое законодательство, а также вести в соответствии с налого


[стр.,96]

вым законодательством надлежащий учет результатов своей финансово хозяйственной деятельности.
В отношении государственных органов на нотариуса также возлагаются определенные обязанности.
Прежде всего это обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Нотариус не должен забывать, что в случаях, предусмотренных законодательными актами
РФ, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также сообщать в пределах, установленных Основами, информацию, отнесенную к нотариальной тайне.
Что касается ответственности нотариуса, то этому посвящена статья 17 Основ законодательства
РФ о нотариате.
Законодательством установлена двоякая ответственность нотариусов, в
зависимости от того, работает нотариус в государственной нотариальной конторе, или нет.
Здесь следует иметь в виду то, что государственный нотариус —это лицо, работающее в государственной нотариальной конторе, на которое распространяются нормы законодательства о государственной службе Российской Федерации, в частности, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации»1, то есть государство не только устанавливает круг его полномочий, но и обеспечивает денежным содержанием и несет ответственность в случае причинения вреда совершением неправомерных действий.
К выполнению своих обязанностей государственный нотариус приступает после прохождения конкурса и заключения трудового договора с органом юстиции.
Орган юстиции издает приказ о назначении лица на должность государственного нотариуса, устанавливает место его работы, условия и время работы, а также, согласно действующим ставкам, и размер заработной платы.
1СЗ РФ.
-1995.
№ 31.
ст.
2990.


[стр.,156]

самостоятельно или совместно с нотариальными палатами осуществлять и другие полномочия по руководству нотариатом.
Некоторые из них уже упоминались в предыдущих параграфах.
Характеризуя нотариат как звено системы государственного управле-I* ния, нельзя не рассмотреть вопрос взаимоотношения налоговых органов и нотариата.
С учетом характера и функций налоговых органов диапазон их действий, и в особенности взаимодействия с другими государственными органами, а также с негосударственными организациями и структурами, весьма широк и многообразен.
Как видно из действующего налогового законодательства, круг задач, функций и полномочий налоговой системы в целом и органов, осуществляющих налоговую деятельность, чрезвычайно разнообразен, сложен и отличается значительной спецификой в отношении объектов налогообложения.
В Основах законодательства о нотариате, как известно, имеются конкретные правовые предписания относительно характера взаимоотношений налоговых органов с нотариатом: в ст.
34 предусмотрено, что контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ; ст.16 устанавливает: " нотариус в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
Взаимосвязи налоговых органов с нотариатом развиваются по различным направлениям и имеют соответствующие формы.
Значительное место в практике взаимоотношений налоговых органов и нотариата занимают вопросы регулирования со стороны налоговой службы правильности взимания государственной пошлины или тарифа за совершение нотариальных действий.

[Back]