Проверяемый текст
Кашурин, Иван Николаевич; Нотариат в правовой системе Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 98]

зависимости от того, работает нотариус в государственной нотариальной конторе, или нет.
Здесь следует иметь в виду то, что государственный нотариус это лицо, работающее в государственной нотариальной конторе, на которое распространяются нормы законодательства о государственной службе Российской Федерации, в частности.
Федеральный закон «О
государственной гражданской службе Российской Федерации» 2004 года1, то есть государство, не только устанавливает круг его полномочий, но и обеспечивает денежным + содержанием и несет ответственность в случае причинения вреда совершением неправомерных действий.
К выполнению своих обязанностей государственный нотариус приступает после прохождения конкурса и заключения трудового договора с органом юстиции.
Орган юстиции издает приказ о назначении лица на должность государственного нотариуса, устанавливает место его работы, условия и время работы, а также, согласно действующим ставкам, и размер заработной платы.

Увольнение государственного нотариуса производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Таким образом, при назначении и увольнении, а также при исполнении профессиональных обязанностей на государственного нотариуса в полной мере распространяются нормы Трудового кодекса Российской Федерации2.
Следовательно, при ненадлежащем исполнении обязанностей за допущенные нарушения при выполнении нотариальных действий нотариус может быть уволен со службы в соответствии с
положениями Трудового кодекса и Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» как по своей инициативе, так и по инициативе органов юстиции.
*
Федеральный закон от 27 июля 2004 г.
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм.
и доп.) // СЗ РФ.
2004.
№ 31.
Ст.
3215.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.
№ 197-ФЗ (с изм.
и доп.) // СЗ РФ.
2002.
№ 1 (часть I).
Ст.
3.
98
[стр. 96]

вым законодательством надлежащий учет результатов своей финансово хозяйственной деятельности.
В отношении государственных органов на нотариуса также возлагаются определенные обязанности.
Прежде всего это обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Нотариус не должен забывать, что в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также сообщать в пределах, установленных Основами, информацию, отнесенную к нотариальной тайне.
Что касается ответственности нотариуса, то этому посвящена статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате.
Законодательством установлена двоякая ответственность нотариусов, в зависимости от того, работает нотариус в государственной нотариальной конторе, или нет.
Здесь следует иметь в виду то, что государственный нотариус —это лицо, работающее в государственной нотариальной конторе, на которое распространяются нормы законодательства о государственной службе Российской Федерации, в частности, Федеральный закон «Об
основах государственной службы Российской Федерации»1, то есть государство не только устанавливает круг его полномочий, но и обеспечивает денежным содержанием и несет ответственность в случае причинения вреда совершением неправомерных действий.
К выполнению своих обязанностей государственный нотариус приступает после прохождения конкурса и заключения трудового договора с органом юстиции.
Орган юстиции издает приказ о назначении лица на должность государственного нотариуса, устанавливает место его работы, условия и время работы, а также, согласно действующим ставкам, и размер заработной платы.

1СЗ РФ.
-1995.
№ 31.
ст.
2990.


[стр.,97]

Увольнение государственного нотариуса производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Таким образом, при назначении и увольнении, а также при исполнении профессиональных обязанностей на государственного нотариуса в полной мере распространяются нормы Трудового Кодекса Российской Федерации.
Следовательно, при ненадлежащем исполнении обязанностей за допущенные нарушения при выполнении нотариальных действий нотариус может быть уволен со службы в соответствии со
ст.
33 КЗоТ РФ и ст.
25 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» как по своей инициативе, так и по инициативе органов юстиции.
Следует отметить, что статья 17 Основ законодательства о нотариате предусматривает, что нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действии, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.
Это может быть в зависимости от тяжести наступивших последстU вии дисциплинарная, гражданская или уголовная ответственность.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным нотариусом возложенных на него обязанностей на него могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) предупреждение о неполном служебном соответствии; 5) увольнение.
До решения вопроса о дисциплинарной ответственности нотариуса, он может быть отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания.
К нотариусу предъявляются высокие требования и как к профессиональному юристу, и как к человеку с точки зрения его личных качеств и по‘СЗ РФ.
1995.
№ 31.
ст.
2990.

[Back]