Проверяемый текст
Е.Е. Смирнов. Совершенствование платежно-расчетных отношений в рамках ЕврАзЭС // Методический журнал Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. Номер 10/2006
[стр. 124]

124 США одномоментно был отключен весь механизм функционирования платежных карт на всем платежном пространстве России и стран СНГ.
Еще более показательна ситуация с оплаченными, то есть дебетовыми, чеками.
По данным
American Express (AmEx)105, по итогам 2005 года Россия по продаже дебетовых чеков этого банка поднялась с 25-го сразу на 8-е место в мире.
К
примеру, в большинстве стран Европы чеки принимаются к оплате при значительных покупках, в частности для покупки и продажи недвижимости в странах СНГ и за рубежом.
Кроме того, провоз чеков через границу не ограничен.
Необходимо только указать сумму в декларации, если в эквиваленте она превышает
S10 тыс.
Суммы в наличных долларах не могут служить подтверждением платежеспособности соискателя визы в США.
Деньги, прошедшие через AmEx, считаются легальными, в то время как легальность происхождения наличных надо еще доказывать.
Легко подсчитать, сколько валюты привлекли в американские банки через покупку чеков AmEx 6,5 млн россиян в 2005 году.
Если бы в среднем один чек был только на сумму в $1 тыс., то вывезено было бы $6,5 млрд.,
при этом чеки приобретались на суммы, значительно превышающие $10 тыс.
В общей сложности было приобретено чеков AmEx (преимущественно для вывоза из страны) на сумму от $65 млрд до $150 млрд.
Эти деньги не пошли на инвестиции в Россию,
но на Западе они стали двигателями инвестиционного бума, долларами, обмененными на эти чеки и зачисленными на банковские счета.
В настоящее время предлагается в рамках единой платежной системы ЕврАзЭС создать в стране наряду с национальным центром по платежным картам национальный эмиссионный центр по универсальным дебетовым чекам и вытеснить с российского рынка платежных инструментов не только западные платежные карты, но и западные дебетовые чеки.
Эта мера позволит отказаться от массового завоза наличных американских долларов.
Россия перестанет бесплатно и бессрочно кредитовать США на сумму
1'5\nvw.americanex^re4 4.com.'russia;7 1ocation=-globa[spla<;h
[стр. 1]

Совершенствование платежно-расчетных отношений в рамках ЕврАзЭС Этой теме, весьма актуальной для России и многих ее соседей по постсоветскому пространству, был посвящен «круглый стол», проведенный 31 июля текущего года в Москве секретариатом Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.
Участие в мероприятии приняли представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, банковских структур, Московской межбанковской валютной биржи, организаций, осуществляющих деятельность в сфере платежных услуг, а также представители науки.
В ходе заседания были рассмотрены наиболее актуальные общие вопросы, касающиеся совершенствования платежно-расчетных отношений в рамках ЕврАзЭС и создания общей платежной системы государств — членов Сообщества.
Кроме того, состоялись тематические выступления по отдельным проектам в этой области.
Для обсуждения на «круглом столе» его участникам были предложены следующие общие темы: «Модели создания платежной системы ЕврАзЭС.
Роль наднационального регулирования»; «Перспективы использования различных платежных инструментов (платежные карты, переводы без открытия счета, интернет-платежи, чеки)»; «Вопросы создания единой карточной платежной системы ЕврАзЭС»; «Место международных и национальных платежных систем»; «Совместимость национальных карточных платежных инфраструктур в рамках ЕврАзЭС (правила, технологические стандарты, тарифы)»; «Источники финансирования проектов по созданию платежной системы ЕврАзЭС».
В ходе тематических выступлений были рассмотрены следующие вопросы: проект «Карта ЕврАзЭС»; проект «СБЕРКАРТ»; проект «Дебетовые чеки — средство межгосударственных расчетов государств — членов ЕврАзЭС»; проект «Золотая Корона»; осуществление трансграничного процессинга в рамках ЕврАзЭС; осуществление трансграничных интернет-платежей и мобильных платежей.
Деловой тон обсуждению этих вопросов задал, открывая заседание, генеральный секретарь ЕврАзЭС Г.А.
Рапота.
Он весьма убедительно рассказал о трудностях в работе по созданию платежной системы ЕврАзЭС и о тех возможностях, которые открываются в связи с этим перед Сообществом.
Перспективам платежно-расчетных отношений в рамках ЕврАзЭС посвятили свои выступления директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Р.С.
Гринберг, член правления Евразийского банка развития В.А.
Ясинский, начальник управления технологий и развития платежной системы Межгосударственного банка А.А.
Поломаренко.
С проектом «Карта ЕврАзЭС» и возможными сценариями развития данного проекта, направленного на создание и введение в действие механизмов контроля и регулирования розничных безналичных расчетов по банковским картам внутри стран Сообщества, участников «круглого стола» познакомили генеральный директор ЗАО «Платежные технологии» И.М.
Голдовский и исполнительный директор ЗАО «Платежные технологии» Е.Г.
Соловьев.
Теме «Совершенствование платежно-расчетных отношений и национальные платежные системы» посвятил свое выступление генеральный директор ЗАО «Сберкарта» Ю.В.
Демидович.
Вице-президент Общества финансовых аналитиков и прогнозистов, советник генерального секретаря ЕврАзЭС по финансовым вопросам С.Л.
Морозов высказал свое мнение по поводу дебетовых чеков как средства межгосударственных расчетов государств — членов ЕврАзЭС.
Проблема розничных электронных платежей в рамках единого экономического пространства стала темой выступления руководителя проекта PayCash В.Л.
Достова.
На одном из выступлений, прозвучавших на «круглом столе», докладе С.Л.
Морозова, хотелось бы остановиться подробнее.
Вице-президент Общества финансовых аналитиков и прогнозистов считает прекрасной идею создания единого пространства безналичных платежей для стран, входящих в ЕврАзЭС, по аналогии с создаваемой сегодня единой унифицированной системой платежного пространства в странах Евросоюза (SEPA — Single European Payment Area).
Евросоюз ведет принципиальную борьбу с тотальным засильем финансовых организаций США в плане контроля ими внутриевропейских платежей.
Европейский Центробанк поставил своей целью перехватить этот контроль над собственными внутиевропейскими платежами у финансовых структур США посредством его законодательного изъятия у американских платежных систем.
В ЕС идет непримиримая борьба с однополярным финансовым миром США, который они навязывают всей объединенной Европе и всему остальному миру.
В России начали сознавать важность этого механизма для национальной финансовой безопасности.
На примере платежных карт убедительно показано пагубное влияние экспансии американских банков на платежном пространстве России и стран СНГ.
В сфере платежных карт четко проявилось наличие трех уровней распределенного по степени эксплуатации «финансового ига», которое накладывается на российскую платежную систему и платежную систему стран СНГ, а именно: «принципиального», «ассоциированного» и «агентского».
В результате у финансистов США имеется исчерпывающая картина о розничном платежном пространстве России и стран СНГ по операциям отдельных лиц, что является уникальным материалом для спецслужб США, которые вырабатывают механизмы прямого вмешательства в интересующие их сегменты платежного пространства России и стран СНГ.
Блестящее подтверждение тому — пример банковского кризиса 1998 года, когда из США одномоментно был отключен весь механизм функционирования платежных карт на всем платежном пространстве России и стран СНГ.
Еще более показательна ситуация с оплаченными, то есть дебетовыми, чеками.
По данным
банка American Express (AmEx), по итогам 2005 года Россия по продаже дебетовых чеков этого банка поднялась с 25-го сразу на 8-е место в мире.
Как
сообщил журналу «Деньги» Алексей Маслов, который возглавляет российскую дочку AmEx, «в 2005 году 6,5 млн россиян выехали за границу с чеками AmEx, в том числе за крупными покупками.
Это еще одно популярное направление использования чеков — для провоза крупных сумм с целью приобретения машины или посещения европейских распродаж.
К примеру, в большинстве стран Европы чеки принимаются к оплате при значительных покупках, в частности для покупки и продажи недвижимости в странах СНГ и за рубежом.
Кроме того, провоз чеков через границу не ограничен.
Необходимо только указать сумму в декларации, если в эквиваленте она превышает
$10 тыс.
Суммы в наличных долларах не могут служить подтверждением платежеспособности соискателя визы в США.
Деньги, прошедшие через AmEx, считаются легальными, в то время как легальность происхождения наличных надо еще доказывать».
Легко подсчитать, сколько валюты привлекли в американские банки через покупку чеков AmEx 6,5 млн россиян в 2005 году.
Если бы в среднем один чек был только на сумму в $1 тыс., то вывезено было бы $6,5 млрд.

Но в том-то и дело, что чеки приобретались на суммы, значительно превышающие $10 тыс.
В общей сложности было приобретено чеков AmEx (преимущественно для вывоза из страны) на сумму от $65 млрд до $150 млрд.
Эти деньги не пошли на инвестиции в Россию.

Зато на Западе они стали двигателями инвестиционного бума, долларами, обмененными на эти чеки и зачисленными на банковские счета.
Но почему нет дебетовых чеков ни у одного российского банка? Оказывается, такой банк был.
В 1995 году Элбимбанк запатентовал оригинальную форму предоплаченных (т.е.
дебетовых) чеков.
В течение 5 лет чеки использовались с колоссальным успехом и позволяли в России привлечь из частных карманов и инвестировать до $100 млн в год длинных и дешевых денег.
Деньги не вывозились, а оставались в стране.
До 95% чеков Элбимбанка обращались на территории России и стран СНГ.
Соотношение по продажам у Элбимбанка с компанией AmEx было явно не в пользу последней.
По информации С.Л.
Морозова, чеки компании AmEx в принципе не приспособлены для работы внутри России и стран СНГ.
Они имеют своей основной задачей вывоз капитала за рубеж в американские банки.
Так, уже в 1995 году чеков AmEx было продано в Элбимбанке на общую сумму $343,4 тыс., а чеков Элбимбанка — на сумму более $85 млн.
Объемы продаж чеков Элбимбанка были почти в 250 раз больше, чем объемы продаж чеков компании AmEx.
Более 150 торговых и сервисных предприятий принимали дебетовые чеки Элбимбанка уже в 1996 году.
Объем продаж дебетовых чеков Элбимбанка в 1996 году превысил $107 млн.
В январе 1997 года чеки Элбимбанка были одобрены в качестве универсального международного платежного инструмента, о чем Бреттон-Вудский комитет сообщил в своем Информационном бюллетене.
В связи с этим С.Л.
Морозовым был сделан доклад в Колумбийском университете США.
В июле 1997 года Брюссельский международный банковский клуб пригласил его на международный семинар, посвященный теме «Введение единой европейской валюты и его последствия для банковского сектора стран СНГ».
Договоры по обслуживанию чеками Элбимбанка были заключены с такими ведущими банками мира, как Bank of Tokyo (Japan), Banque Nationale de Paris (France), Ekoagro-banka (Czech Republic), General Banking and Trust Co, Ltd (Hungary), Midland bank (United Kingdom), Bank Leumi le Israel (Tel-Aviv).
Однако, сетует С.Л.
Морозов, Банк России не дал возможности Элбимбанку реализовать его оригинальную чековую программу и очистил платежное поле России от национальных чеков для исключительных бесконкурентных продаж дебетовых чеков компании AmEx.
В настоящее время генеральный секретарь ЕврАзЭС по финансовым вопросам и его сторонники предлагают в рамках единой платежной системы ЕврАзЭС создать в стране наряду с национальным центром по платежным картам национальный эмиссионный центр по универсальным дебетовым чекам и вытеснить с российского рынка платежных инструментов не только западные платежные карты, но и западные дебетовые чеки.
Эта мера позволит отказаться от массового завоза наличных американских долларов.
Россия перестанет бесплатно и бессрочно кредитовать США на сумму
приблизительно в $150–200 млрд в год, оставит себе все доходы от эмиссии этих дебетовых расчетных инструментов.
Произойдет импортозамещение: доллары США, которые на территории России и стран СНГ не являются законным средством платежа (т.е.
являются денежными суррогатами), будут замещены чеками, номинированными в эквиваленте доллара.
Иначе говоря: наличные доллары будут замещены на универсальные свободно конвертируемые переводные векселя (чеки, по определению, — это переводные векселя).
В чем теоретическая суть данной проблемы? Суть в двойственности, в дуализме доллара ФРС США.
1 доллар является не только национальной валютой США, но и общепризнанным эталоном международных финансовых расчетов.
Точно таким же, каким являются 1 кг массы, 1 метр длины, 1 ампер силы тока, 1 вольт электрического напряжения и т.д.
Поэтому, чтобы полноценно заместить американский доллар на финансовом рынке, необходимо дебетовый чек номинировать в эквиваленте доллара ФРС США.
Предлагаемые чеки должны в соответствии с действующим законодательством иметь хождение наравне с национальными валютами стран ЕврАзЭС, что сделает их универсальным международным средством расчетов.
Во все виды валют чеки должны конвертироваться без комиссии.
Необходимо ввести и электронную форму чеков, что уже сделали крупнейшие американские банки (Citibank и Bank of New York).
Для справки: платежные карты в США обслуживают около 3% розничного оборота, в России этим показателем можно просто пренебречь.
Чеки в США обслуживают до 80% розничного оборота.
В России чеков нет.
Розничный оборот у нас обслуживают практически исключительно наличные деньги (рубли) и наличные денежные суррогаты в форме долларов ФРС США и евро.
Пластиковые карты и их прародители, дебетовые чеки, должны в комплексе заменить наличное обращение на безналичное.
Это мероприятие избавит Россию и страны ЕврАзЭС от денежных зарубежных суррогатов, наполнит российские банки и банки стран — участников ЕврАзЭС длинными и дешевыми деньгами и сделает инвестиционный процесс в этих странах перманентным.

[Back]