Проверяемый текст
Вовченко, Наталья Геннадьевна; Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России (Диссертация 2006)
[стр. 141]

141 действующих в России финансовых институтов за эффективность налоговой политики.
Идея о том, что финансовая глобализация предполагает и усиление ответственности всех действующих институтов в международной финансовой системе получает все большее распространение в мире.
В результате постепенно все
складывается консенсус относительно необходимости разработки новых международных правил и норм, касающихся как налогового, так финансового регулирования в целом.
Налоговая политика в Российской Федерации сосредоточена на следующих направлениях: снижение подоходного налога; снижение налога на прибыль; введение налога на добычу полезных ископаемых; снижение НДС;
~ легализация бизнеса и уменьшение налоговой нагрузки; усиление налогового контроля; усиление зависимости от цен на нефть.
Но
в контексте проблемы повышения конкурентоспособности необходимо одним из главных звеньев оценки конкурентоспособности сделать предприятие, поскольку именно в его деятельности все факторы конкурентоспособности взаимосвязаны и именно оно осуществляет связь с внутренним и внешним рынком.113 Новым инструментом в этой области является реализация государственно-частного партнерства, которое представляет собой инновационное направление по повышению конкурентоспособности и решения ряда задач государственной политики.
Актуальным в этом вопросе является создание необходимых правовых и регулятивных систем.

Партнерства смогут повысить эффективность соответствующих секторов, использовать различные источники финансирования и улучшить качество услуг (рис.
3.2).
115Формирование национальной финансовой стратеги России : путь к подтему и благосостоянию // Под рсд.
Сенчагоаа B.K.
М.: Дело, 2004.
С.62
[стр. 178]

перераспределяется на уровне предприятий в те эффекты, которые представляются 178 Налоговые новации позиций обеспечения конкурентоспособности экономики, довольно грубый инструмент влияния на поведение предприятий.
Снижение налоговой нагрузки создает необходимые, но не достаточные условия для развития предприятий и их модернизации.
Необходимо учитывать такие факторы, как стабильность (в том числе налоговой системы) и «горизонт планирования» предприятий.
Снижение налоговой нагрузки должно осуществляться при наличии гарантий, что не произойдет ее последующего увеличения.
При осуществлении налоговых новаций необходимо иметь в виду, что при выборе необходимых направлений налоговой реформы возникает конфликт между интересами отрасли и интересами отдельных предприятии этой отрасли при определении приоритетов и степени эффективности их стимулирования.
Финансовая глобализация предполагает усиление ответственности всех действующих в России финансовых институтов за эффективность налоговой политики.
Идея о том, что финансовая глобализация предполагает и усиление ответственности всех действующих институтов в международной финансовой системе получает все большее распространение в мире.
В результате постепенно все
же складывается консенсус относительно необходимости разработки новых международных правил и норм, касающихся как налогового, так финансового регулирования в целом.
Налоговая политика в Российской Федерации сосредоточена на следующих направлениях: снижение подоходного налога; снижение налога на прибыль; введение налога на добычу полезных ископаемых; снижение НДС;
легализация бизнеса и уменьшение налоговой нагрузки; усиление налогового контроля; усиление зависимости от цен на нефть.
Но
для решения проблемы повышения конкурентоспособности необходимо сделать одним из главных звеньев оценки конкурентоспособности предприятие, поскольку именно в его деятельности все факторы конкурентоспособности взаимосвязаны и именно оно осуществляет связь с внутренним и внешним рынком.52 Новым инструментом в этой области является реализация государственно52 Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию // Под ред.
Сенчагова В.К.
М.: Дело, 2004 .
С.
62

[стр.,179]

частного партнерства, которое представляет собой инновационное направление в повышении конкурентоспособности и решении ряда задач государственной политики.
Актуальным в этом вопросе является создание необходимых правовых и регулятивных систем.

Партнерство сможет повысить эффективность соответствующих секторов, использовать различные источники финансирования и улучшить качество услуг (рис.
2.18).
179 Рис.
2.18.
Частно-государственное партнерство Вывод о неверной концептуальной направленности бюджетных реформ подтверждается анализом основных результатов социально-экономического развития страны за период, прошедший с начала реализации программы бюджетного федерализма.
За это время межрегиональные различия по объему ВРП на душу населения увеличились и составили в 2003 г.
5,2 раза (в 2001— 2002 гг.
4,8 раза, в 2000 г.
4,7 раза).53Необходимо соизмерить уровень доходов и расходов каждого субъекта РФ и сопоставить распределение социальных функций, не допуская дисбаланса.
Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация 53 Подпорина И.
Логика и политика // Наша власть: дела и лица.
2005.
№2

[Back]