Проверяемый текст
Вовченко, Наталья Геннадьевна; Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России (Диссертация 2006)
[стр. 160]

160 естественным средством обеспечения подотчетности государственных органов.
Это способствует эффективному использованию общественных ресурсов.
Помимо общей информации о бюджете, широкая общественность должна быть проинформирована об имеющихся условных обязательствах, а также о квазифискальных операциях, которые могут подорвать стабильность бюджета и деформировать процесс распределения общественных ресурсов.
Это является весьма серьезной проблемой для многих развивающихся и даже развитыхстран.
Ее решение помогает противостоять безответственному увеличению бюджетных расходов.
Кодекс МВФ рассматривает открытость бюджетного процесса и содержащихся в бюджете показателей в качестве основного условия прозрачности в бюджетно-налоговой сфере.
4.
Обучение новым навыкам.
Существование различий между действующими в разных странах системами управления бюджетноналоговой сферой, их культурными, конституционными и правовыми условиями, а также между их техническими и административными возможностями повышения уровня прозрачности в налогово-бюджетной сфере.
Большинство стран располагают определенным потенциалом для совершенствования ряда аспектов прозрачности, предусмотренных Кодексом МВФ.
Тем не менее, существующие между странами различия с неизбежностью подразумевают то, что далеко не все они имеют возможность достаточно быстро приступить к практической реализации Кодекса.
Выработка и соблюдение ясной и комплексной системы специальных мер их защиты институциональных трансформаций позволит сконцентрировать усилия, предпринимаемые отдельными странами и организациями по повышению эффективности управления общественными финансами.
В ходе трансформации финансовой системы меняется структура эндогенных и экзогенных институтов российской финансовой системы
(рис.3.5).
[стр. 118]

118 внутренних свойств определенных ресурсов и институциональных пространственно-временной области в другую 14 собственно трансформациям относятся взаимодействия, сопровождаемые изменениями ресурсных, институциональных и поведенческих (психология финансов) параметров.
К числу трансформационных процессов следует отнести и процесс модернизации в его общепринятом понимании, выражающийся в смене традиций и, прежде всего, базовых технологий (в финансовой сфере).
Все это влияет на финансовые институты (правила и Кодексы), на качественные и количественные характеристики ресурсов, на стратегии поведения акторов, участвующих в финансовых процессах.
Преимущество трансформационного подхода состоит в адекватном отражении реальной динамической картины кардинальных финансовых перемен.
В буквальном I смысле трансформация означает перемену формы изучаемого объекта.
В отношении финансовой системы это предполагает изменение ее «несущей конструкции», совокупности взаимосвязей между структурными звеньями и элементами.
В упрощенном виде в рамках финансовой системы России можно укрупненно выделить несколько уровней, образующих структуру (рис.2 .1).
Финансовая система России Государственные финансы Федеральные финансы Финансы субъектов Российской Федерации Муниципальные финансы Финансы хозяйствующих субъектов, предприятий и организаций различных форм собственности ■ I M M I I ■ I ■ ■! ■ Ч И И 1 Н 1 I I I I I .
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------■■■ л-------------------------------------------------------------------------Рис.
2.1.
Структура финансовой системы России Под трансформацией финансовой системы в нашем исследовании мы понимаем видоизменение действующих, импортированных в процессе глобализации взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, правил, норм, стандартов, кодексов (как финансовых институтов, так и финансовых инструментов), непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению.
В ходе трансформации финансовой системы меняется структура эндогенных и экзогенных институтов российской финансовой системы
(рис.2 .2).14 14 См.
А.
Мартынов «О конвергентной системе национального общества: контуры обновленной концепции» www.ebiblioteka.ru

[Back]