Проверяемый текст
Вовченко, Наталья Геннадьевна; Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России (Диссертация 2006)
[стр. 171]

171 расчет необходимых для эффективной работы нового института ресурсов (финансовых, кадровых и информационных) и трехлетний план ресурсного обеспечения его введения; программу мониторинга поведения (использования нового института), включающего показатели удовлетворенности, информированности, применимости его различными группами акторов; программу информирования и обучения экономических и социальных акторов, на которых рассчитан соответствующий институт.
4.
Через год после формального принятия нового института должно проводиться публичное обсуждение (через парламентские слушания и иные механизмы) проблем введения его в действие с выходом на разработку и внесение необходимых поправок и изменений.
В целом в контексте сказанного можно говорить об эффективном использовании знаний как центральном моменте перехода к рынку.
Именно знания рыночные и технологические могут инициировать развитие и экономический рост скорее, нежели вложения в основной капитал или фактор наличия природных ресурсов.
При этом институциональные инновации, возникающие на национальной почве, сами по себе выступают как механизм распространения знаний и социального обучения.
Конкретные цели реформы заключаются в создании прозрачной и эффективной системы государственных финансов.
Процесс глобализации, открывая экономику для свободного перетекания всех видов ресурсов, ломая локальные системы
защиты национальных интересов, должен быть дополнен созданием новых институтов международной глобальной экономической и финансовой безопасности.
В этих условиях необходимо пересмотреть систему регулирования (стандартов) международной торговли, инвестиций, финансов и миграции и использовать преимущества глобализации в целях стабильного социально-экономического развития.
Следует подчеркнуть, что основная позиция России по вопросам
[стр. 56]

56 улучшению условии доступа на международные рынки; • использования механизмов регионального и многостороннего сотрудничества для либерализации условий доступа российских товаров, услуг, капиталов и, где это необходимо, рабочей силы на рынки сбыта.54 Тем не менее, необходимо отметить тот факт, что в конкурентной экономике финансовая сфера является центром принятия наиболее эффективныхч инвестиционных решений, обеспечивающих межотраслевой перелив капитала, и существенным институтом сохранения и приумножения национальных сбережений.
В целях недопущения дальнейшего углубления разрыва в уровнях развития экономик, в жизни между беднейшими и наиболее богатыми странами важное значение имеют расширение через международные организации, в том числе ВТО, преференций, льгот для развивающихся стран, для стран с переходной экономикой, реструктуризация и списание их долгов развитым странам развитие международного контроля над предоставлением этих льгот.
Должна быть усилена роль ООН и ее организаций.
Мировое сообщество не должно допускать диктата одного или ограниченной группы, пусть и наиболее развитых, государств, навязывания ими своей воли отдельным странам и регионам.
Глобализация, способствуя идентификации экономических механизмов, усилению взаимосвязей, взаимозависимости стран мира, не должна вести к сокращению культурного, цивилизационного разнообразия.
В противном случае неизбежно сокращение многообразия лучших проявлений культуры народов, обеднение человечества и, как следствие, его возможностей в будущем.
Все изложенное выше допускает существующие диспропорции в экономическом развитии стран, являющиеся следствием глобализации.
Поэтому процесс глобализации, открывая экономику для свободного перетекания всех видов ресурсов, ломая локальные системы зашиты национальных интересов, должен быть дополнен созданием новых институтов международной глобальной экономическойi и финансовой безопасности.
В этих условиях необходимо пересмотреть систему регулирования (стандартов) международной торговли, инвестиций, финансов и миграции и использовать преимущества глобализации в целях стабильного социально-экономического развития.
Следует подчеркнуть, что основная позиция России по вопросам
глобализации повышение эффективности государственной политики и финансовой системы, 54 Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005 2008 годы) www.polit.ru

[Back]