Проверяемый текст
Вовченко, Наталья Геннадьевна; Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России (Диссертация 2006)
[стр. 67]

67 Г л ав а 2.
О собен н ости ф ун к ц и он и р ов ан и я р осси й ск ой ф и н а н со в о й систем ы в к он тек сте гл обал ьн ой к он в ер ген ц и и 2.1 А н ал и з т р ан сф ор м ац и он н ы х сдв и гов в и н ст и ту ц и о н а л ь н о й стр ук тур е ф и н ан сов ой си стем ы России В последние годы Россия демонстрирует высокую динамику социально-экономического развития.
Д остигнута макроэкономическая устойчивость, характеризую щ аяся снижением темпов инфляции, предсказуемостью обменного курса рубля, накоплением масш табны х золотовалю тны х запасов и стабилизационного фонда, укреплением бю дж етной системы страны.

По динамике темпов прироста В В П Россия находится на третьем месте, уступая лиш ь Китаю и И ндии (рис.
2.1).
Эти позитивные результаты наш ли отраж ение в повыш ении ведущ ими меж дународными рейтинговыми агентствами суверенного кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня.

12 ю 8 6 4 2 О США Япония Еропейский Еропейский ЮгоРоссия Бразилия Китай Индия союз (EUсоюз (EUВоеточная 15) 10) Европа □ 2005 ■ 2006 □ 2007 {Прогноз) Рис.
2.1.
Динамика ВВП по группам стран (темпы прироста, % )° В ближайш ие годы Россия останется одной из быстрорастущ их экономик мира.
И в 2007 г., и в более отдаленной перспективе темпы роста Составлено автором по данным ЦМАКП Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования vvww.forecast.ru
[стр. 167]

167 реструктуризацией бюджетного сектора.
По этому принципу надо строить эффективные бюджетные отношения между уровнями государственной власти и стремиться к децентрализации так, как этого требует классическая теория или рекомендуют эксперты Мирового Банка, то есть необходимо помнить следующее.
Те, на кого накладывается ответственность за предоставление услуг на местном уровне, должны быть ответственны перед теми и подотчетны тем, кто получает эти услуги, и теми, кто эти услуги оплачивает.
Осуществление подобной подотчетности — нелегкое дело.
Этот процесс требует не только четких и ясных инициатив, но также обеспечения своевременной инфор влияние саму систему предоставления этих услуг.
Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой в существующих политических и общественных условиях это не всегда возможно.
Разработка прогноза экономического развития России до 2015 г.
проводилась с целью ответить на вопрос, в какой мере российской экономике удастся решить стоящие перед ней системные задачи — ускорения развития (удвоения ВВП за десятилетие), преодоления бедности и обеспечения населения доступным жильем, создания достаточных экономических условий безопасности страны и модернизации армии.
В последние годы Россия демонстрирует высокую динамику социальноэкономического развития.

В 2004 г.
темп роста валового внутреннего продукта составил 107,1 %, реальных располагаемых доходов населения 107,8 %, оборота розничной торговли 112,1 %, инвестиций в основной капитал 110,9 %.
Достигнута макроэкономическая устойчивость, характеризующаяся снижением темпов инфляции, предсказуемостью обменного курса рубля, накоплением масштабных золотовалютных запасов и стабилизационного фонда, укреплением бюджетной системы страны.

Эти позитивные результаты нашли отражение в повышении ведущими международными рейтинговыми агентствами суверенного кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня.

г В среднесрочной перспективе потребление государственного сектора будет определяться, с одной стороны, ограничением непроцентных расходов бюджета и сохранением его профицита, с другой стороны, необходимостью осуществления затрат на проведение структурных преобразований в экономике, связанных с финансовым обеспечением социальных реформ, с модернизацией оборонного комплекса, с развитием общественной инфраструктуры.
Как видно на рисунке 2.16,

[Back]