Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 102]

наркотиков.
Для родителей организуют специальные семинары, на которых обсуждается вред потребления наркотиков и т.д.
Все организации, занимающиеся профессиональной подготовкой и сертификацией учителей в США, в частности Национальный совет по стандартам профессиональной подготовки учителей, начиная с 1993 года, когда вступил в силу национальный стандарт «Об оценке деятельности школьных работников в зависимости от ее результативности» (ИА80ТЕС ОЩсоте Вазеб 81апёагёз апё РогЙоНо Аззеззтеп!), включают требование о том, что все учителя должны обладать знаниями, умениями и навыками организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в качестве одного из 11 основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им сертификата, дающего право на ведение педагогической деятельности [178, с.78].
Большинство американских исследователей отмечает, что
штат Калифорния является первым и, на данный момент, единственным штатом, в котором законодательно закреплено положение, что для получения учительского сертификата
претендент должен доказать свою «готовность и способность активно сотрудничать с родителями и опекунами учащихся, включая семьи, принадлежащие к различным национально-этническим группам, в процессе обучения и воспитания школьников».
При этом Скотт Ф.
Грэй отмечает, что к концу 2001 г.
во многих штатах велась работа по включению данного требования в законодательные документы, регламентирующие образовательную деятельность.

По официальным данным, Департамент образования проводит 28 программ по подготовке учителей, на которые уходят значительные финансовые средства.
Всего же по стране насчитывается 87 программ по подготовке учителей, проводимых 13 различными организациями.
При таком многообразии содержания сложно контролировать количество и качество подготовки учительских кадров.
Местные органы несут ответственность за 102
[стр. 145]

1993 года, когда вступил в силу национальный стандарт «Об оценке деятельности школьных работников в зависимости от ее результативности» (ЫА80ТЕС Ои1:соте Вазес1 81ап(1аг<1з апё РоЛГоНо АззеззтеЩ), включают требование о том, что все учителя должны обладать знаниями, умениями и навыками организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в качестве одного из 11 основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им сертификата, дающего право на ведение педагогической деятельности [290].
В самом стандарте были определены области знаний, в которых необходимо проводить обучение учителей и директоров школ для того, чтобы они эффективно работали по привлечению родителей в школьное сообщество.
Среди них следует отметить следующие знания: 4 • о научных исследованиях в соответствующей области, полученных результатах и практических достижениях; • об имеющихся видеозаписях и видеопрограммах, иллюстрирующих работу с родителями и обучение родителей; • об учебных программах и отдельных уроках, иллюстрирующих работу учителей по активизации участия родителей в деятельности школы; • о системе оценки (подходах, методиках и способах) различных аспектов данной работы; • ресурсах (людях, методиках и публикациях), используемых в работе [100].
По мнению Л.
Каца и Дж.
Боча, необходимость специальной подготовки учителей к работе с семьями и общинами признают и сами учителя и студенты педагогических вузов.
Опрос выпускников колледжа Пибоди Университета Вандербильт показал, что студенты, прошедшие обучение по специальным программам, чувствуют себя вполне готовыми влиться в жизнь местной сельской общины и стать ее лидерами [218, с.
51].
Большинство американских исследователей отмечает, что штат Калифорния является первым и, на данный момент, единственным штатом, в котором законодательно закреплено положение, что для получения учительского серти


[стр.,146]

фиката претендент должен доказать свою «готовность и способность активно сотрудничать с родителями и опекунами учащихся, включая семьи, принадлежащие к различным национально-этническим группам, в процессе обучения и воспитания школьников» [195].
При этом Скотт Ф.
Грэй отмечает, что к концу 2001 г.
во многих штатах велась работа по включению данного требования в законодательные документы, регламентирующие образовательную деятельность
[185].
Наряду с Национальным советом по стандартам профессиональной подготовки учителей исследованием проблем подготовки учителей к совместной работе с семьями и общинами в США также занимаются Американская ассоциация педагогических колледжей, Национальный совет по аккредитации профессиональных учебных заведений педагогического профиля, Национальная родительско-учительская ассоциация, а также исследовательские центры университетов [215].
Полученные в ходе исследований результаты свидетельствуют, что традиционно подготовка учителей в американских педагогических учебных заведениях ведется в отрыве от школ и общин, в которых они будут работать.
В результате, возникает серьезное несоответствие между теоретической подготовкой, которую получают будущие учителя, и практикой организации сотрудничества в условиях конкретных сельских общин [215, с.
26].
Изучая программы подготовки учителей в тех 22 штатах, в которых в требованиях сертификации учителей упоминалось о том, что учитель должен обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками в области организации сотрудничества с семьями учащихся и местными общинами, исследователи Проекта по изучению проблем семьи при Гарвардском университете выявили, что на конец 1997 года в очень небольшом количестве учебных заведений были разработаны полноценные учебные курсы, готовящие будущих учителей к работе с семьями и общинами.
В большинстве случаев можно было встретить лишь небольшие факультативные курсы, обучающие студентов педагогических учебных заведений умениям и навыкам организации и проведения отдельных форм и методов совместной работы.
Так в 88% учебных заведений такие курсы

[стр.,168]

полученной им профессиональной подготовки умеет привлечь к сотрудничеству все заинтересованные стороны.
3.
Многие американские педагоги считают, что наиболее эффективной формой сотрудничества является сельский воспитательно-образовательный комплекс (СВОК), который включает в себя школу, местные предприятия и учреждения, объекты социально-бытовой и культурной сферы, спортивнооздоровительные сооружения, религиозные и общественные организации, которые функционируют как составные части единого структурного механизма.
4.
Участие сельской общины в процессе обучении и воспитании школьников заключается в создании здоровых условий окружающей среды для жизни и всестороннего развития детей и подростков, а также в организации познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности всех жителей общины.
5.
Система подготовки учителя сельской школы США к организации эф-< .
фективного сотрудничества с родителями учащихся и местной общиной в настоящее время находится в состоянии формирования и отличается неоднород* ностью программ, форм и методов обучения будущих педагогов.
Однако, не* смотря на это, большинство американских исследователей отмечает, что во многих штатах намечается положительная тенденция включать знания, умения и навыки организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в число основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им сертификата, дающего право на ведение педагогической деятельности.
6.
Несмотря на то, что накопленный в США опыт по привлечению родителей учеников и общины к участию в учебно-воспитательном процессе и управлении деятельностью местной школы работает в специфических условиях данной страны, ряд форм и методов организации такой деятельности может иметь практическую значимость в решении проблем, стоящих перед сельским образованием в России, при условии его творческого переосмысления и адаптации к условиям жизни российского села.

[Back]