Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 113]

университетов, которые дали наиболее полные ответы на вопросы исследователей, 7 заявили о том, что они не включают вопросы подготовки будущих учителей к работе с семьями и общиной ни в один из своих курсов.
22 университета отмечали, что их учебные планы содержат специальные дисциплины, посвященные исследуемой проблеме.

93% всех респондентов заявили, что вопросы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом требований о вовлечении семей учащихся и общин в деятельность школы, так или иначе
рассматриваются в рамках таких учебных дисциплин, как общая педагогика, частные методики преподавания, методика воспитательной работы.
В тех штатах, где большую часть населения составляют семьи не англосаксонского происхождения,
обучение учителей работе с семьями учащихся и местными общинами является составной частью курса методики преподавания английского языка как второго языка ежедневного общения, а также курсов, посвященных вопросам межкультурной коммуникации.
Наибольшее количество подобных учебных курсов было отмечено в педагогических учебных заведениях штатов Калифорния и Гавайи.

Содержание большинства курсов по подготовке учителей к работе с семьями и общинами освещает методики проведения учительско-родительской конференции как одной из самых распространенных форм общения школы и семьи, составления табеля успеваемости и поведения ученика, формирования у родителей учащихся заинтересованности в делах школы, написания информационных писем для родителей и работы в общине.

Подготовка учителей к совместной работе с семьями учащихся и местной общиной должна быть многогранной и, по мнению исследователей из Гарвардского университета, ее содержание должно охватывать следующие вопросы: 1) общие принципы привлечения семей учеников и членов общин к работе в школе; 2) знания особенностей функционирования института семьи на современном этапе; 3) формы и методы общения школы с семьями и представителями общины; 4) формы и методы вовлечения родителей в
113
[стр. 147]

освещали методику проведения родительско-учительских конференций.
Около 80% курсов было посвящено вопросам оказания помощи родителям при организации обучения детей дома.
Менее 25% курсов рассматривали способы общения с семьями и представителями общин, а также обучали студентов проводить изучение семей и их потребностей.
В более чем 85% учебных заведений основными организационными формами учебного процесса являлись теоретические формы, такие как лекции, дискуссии или изучение печатных источников и лишь менее 25% учебных заведений давали будущим учителям возможность общаться с учителями-практиками или непосредственно работать с родителями и членами общин [230].
В 2001 году подобное исследование было проведено также учеными университета Пеппердайн, штат Вашингтон.
В ходе исследования были изучены учебные планы и программы 147 университетов, осуществляющих подготовку учителей во всех штатах страны, включая частные.
При этом оценивалось количество и виды учебных курсов, их содержание, а также формы и методы их проведения [195].
Из 96 университетов, которые дали наиболее полные ответы на вопросы исследователей, 7 заявили о том, что они не включают вопросы р подготовки будущих учителей к работе с семьями и общиной ни в один из своих курсов.
22 университета отмечали, что их учебные планы содержат специальные дисциплины, посвященные исследуемой проблеме,
однако обязательными являются лишь те, которые осуществляют подготовку учителей для работы с семьями дошкольников, учеников начальной школы и младших классов средней школы.
Обучение учителей работе по привлечению к сотрудничеству со школой родителей старшеклассников ведется в рамках факультативов или курсов по выбору.
93% всех респондентов заявили, что вопросы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом требований о вовлечении семей учащихся и общин в деятельность школы, так или иначе
рас-I сматриваются в рамках таких учебных дисциплин, как общая педагогика, частные методики преподавания, методика воспитательной работы.
В тех штатах, где большую часть населения составляют семьи не англосаксонского происхо


[стр.,148]

ждения, обучение учителей работе с семьями учащихся и местными общинами является составной частью курса методики преподавания английского языка как второго языка ежедневного общения, а также курсов, посвященных вопросам межкультурной коммуникации.
Наибольшее количество подобных учебных курсов было отмечено в педагогических учебных заведениях штатов Калифорния и Гавайи
[195].
Содержание большинства курсов по подготовке учителей к работе с семьями и общинами освещает методики проведения учительскородительской конференции как одной из самых распространенных форм общения школы и семьи, составления табеля успеваемости и поведения ученика, формирования у родителей учащихся заинтересованности в делах школы, написания информационных писем для родителей и работы в общине.

Однако, подготовка учителей к совместной работе с семьями учащихся и местной общиной должна быть многогранной и, по мнению исследователей из Гарвардского университета, ее содержание должно охватывать следующие вопросы: 1) общие принципы привлечения семей учеников и членов общин к работе в школе; 2) знания особенностей функционирования института семьи на современном этапе; 3) формы и методы общения школы с семьями и представителями общины; 4) формы и методы вовлечения родителей в процесс обучения детей; 5) каким образом семьи могут оказывать содействие школе; 6) каким образом школа может поддерживать семьи и способствовать развитию общины и 7) участие родителей и членов общин в реформировании образования [290].
Учителя-призеры Национальной учительской премии, учрежденной Фондом Милкен, отмечают также, что для организации сотрудничества школы с семьями и общинами помимо вышеперечисленного выпускники педагогических вузов должны владеть умениями и навыками сбора необходимой информации о семьях своих учеников, разрешения конфликтных и спорных ситуаций, а также телефонного и личного общения [246].
Основными организационными формами в преподавании данных курсов являлись самостоятельная работа студентов над отдельными темами, научноисследовательская работа (40%), ролевые игры (40%), способы устранения

[Back]