Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 114]

процесс обучения детей; 5) каким образом семьи могут оказывать содействие школе; 6) каким образом школа может поддерживать семьи и способствовать развитию общины и 7) участие родителей и членов общин в реформировании образования.
Основными организационными формами в преподавании данных курсов являлись самостоятельная работа студентов над отдельными темами, научноисследовательская работ,
ролевые игры, способы устранения конфликтов, создание проектов и социологические исследования семей.
Дж.Л.
Эпштейн отмечает, что в преподавании учебных курсов по организации сотрудничества в отдельных университетах
применяют также такие формы обучения как организация интерактивного общения с родителями учеников по поводу выполнения детьми домашних заданий, проведение семинаров и мастер-классов для родителей, составление плана совместной работы на учебный год [109, с.
36].
Исследователи Проекта по изучению проблем семьи при Гарвардском университете выявили
девять университетов, в которых имеются полноценные программы обучения студентов умениям и навыкам интеграции воспитательных сил школы с семьями учащихся и местными общинами.
Программы этих университетов отличаются большим разнообразием подходов к подготовке учителей, а также форм и методов обучения будущих педагогов.
Так, например, в Университете Северной Аризоны будущие учителя принимают участие в программе «культурного погружения».
В течение учебного они живут в резервации индейцев Навахо, посещают все общинные мероприятия и заседания школьного совета, изучают быт и культуру местной общины.
Программа обучения детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, при Школе образования Университета штата Висконсин
предполагает работу студентов выпускных курсов в близлежащих этнически разнородных общинах, где они в течение 15 часов каждую неделю работают
114
[стр. 148]

ждения, обучение учителей работе с семьями учащихся и местными общинами является составной частью курса методики преподавания английского языка как второго языка ежедневного общения, а также курсов, посвященных вопросам межкультурной коммуникации.
Наибольшее количество подобных учебных курсов было отмечено в педагогических учебных заведениях штатов Калифорния и Гавайи [195].
Содержание большинства курсов по подготовке учителей к работе с семьями и общинами освещает методики проведения учительскородительской конференции как одной из самых распространенных форм общения школы и семьи, составления табеля успеваемости и поведения ученика, формирования у родителей учащихся заинтересованности в делах школы, написания информационных писем для родителей и работы в общине.
Однако, подготовка учителей к совместной работе с семьями учащихся и местной общиной должна быть многогранной и, по мнению исследователей из Гарвардского университета, ее содержание должно охватывать следующие вопросы: 1) общие принципы привлечения семей учеников и членов общин к работе в школе; 2) знания особенностей функционирования института семьи на современном этапе; 3) формы и методы общения школы с семьями и представителями общины; 4) формы и методы вовлечения родителей в процесс обучения детей; 5) каким образом семьи могут оказывать содействие школе; 6) каким образом школа может поддерживать семьи и способствовать развитию общины и 7) участие родителей и членов общин в реформировании образования [290].
Учителя-призеры Национальной учительской премии, учрежденной Фондом Милкен, отмечают также, что для организации сотрудничества школы с семьями и общинами помимо вышеперечисленного выпускники педагогических вузов должны владеть умениями и навыками сбора необходимой информации о семьях своих учеников, разрешения конфликтных и спорных ситуаций, а также телефонного и личного общения [246].
Основными организационными формами в преподавании данных курсов являлись самостоятельная работа студентов над отдельными темами, научноисследовательская работа
(40%), ролевые игры (40%), способы устранения

[стр.,149]

конфликтов (32%), создание проектов (24%) и социологические исследования семей (15%).
Дж.Л.
Эпштейн отмечает, что в преподавании учебных курсов по организации сотрудничества в отдельных университетах
в дополнение к вышеназванным применяют также такие формы обучения как организация интерактивного общения с родителями учеников по поводу выполнения детьми домашних заданий, проведение семинаров и мастер-классов для родителей, составление плана совместной работы на учебный год [162, с.
36].
Исследователи Д.
Киршенбаум и Д.
Хайатт-Майкл также отмечают в качестве наиболее успешных форм организации учебного процесса в данной области наблюдение за работой опытных учителей в школе по организации родительско-учительских конференций, посещению семей учащихся на дому и деятельности школьного совета [195].
Исследователи Проекта по изучению проблем семьи при Гарвардском университете выявили
9 университетов, в которых имеются полноценные программы обучения студентов умениям и навыкам организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами.
Из них 8 программ ставят своей целью подготовку учителей для работы в условиях сельской местности: 1) Программа отделения педагогики в колледже Тринити, штат Вермонт.
2) Специальный сельский образовательный проект при Университете Северной Аризоны, штат Аризона.
3) Программа обучения детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, при Школе образования Университета штата Висконсин.
4) Программа обучения детей раннего возраста в колледже Пибоди Университета Вандербильт, штат Теннесси.
5) Проект «Влияние родителей» на факультете психологии и коррекционной педагогики Университета штата Калифорния.
6) Альтернативная программа подготовки учителей при Университете штата Джорджия.


[стр.,150]

7) Проект «Фонд знаний» факультета лингвистики, литературы и культурологии Университета штата Аризона.
8) Проект «Образец организации обучения родителей» при Школе образования Университета Хьюстон штата Техас.
Все приведенные программы отличаются большим разнообразием подходов к подготовке учителей, а также форм и методов обучения будущих педагогов.
Так, например, в Университете Северной Аризоны будущие учителя принимают участие в программе «культурного погружения».
В течение учебного они живут в резервации индейцев Навахо, посещают все общинные мероприятия и заседания школьного совета, изучают быт и культуру местной общины.
Программа обучения детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, при Школе образования Университета штата Висконсин предполагает работу студентов выпускных курсов в близлежащих этнически разнородных общинах, где они в течение 15 часов каждую неделю работают
в качестве тьюторов или даже проводят уроки в местной школе.
Обучаясь по программе Университета Хьюстон в штате Техас, студенты проводят занятия с родителями по овладению родительскими умениями и навыками, рациональному ведению домашнего хозяйства, английскому языку как второму языку ежедневного общения и другим дисциплинам [230].
Однако, как уже отмечалось выше, далеко не все учебные заведения педагогического профиля в США ведут подготовку своих выпускников к профессиональной деятельности, включающей партнерские отношения с семьями школьников и другими жителями общины.
Д.
Хайатт-Майкл отмечает, что в таких случаях учителя могут принять участие в различных семинарах, проводимых в частности различные родительско-учительскими организациями.
Так, в штате Калифорния была создана специальная Программа действий по поддержке начинающих учителей, участие в которой позволяет молодым начинающим учителям получить знания, умения и навыками в тех областях, которые они не смогли получить во время обучения в колледже или университете.
К участию в данной программе зачастую привлекаются молодые учителя, имею

[Back]