Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 115]

в качестве тьюторов или даже проводят уроки в местной школе.
Обучаясь по программе Университета Хьюстон в штате Техас, студенты проводят занятия с родителями по овладению родительскими умениями и навыками, рациональному ведению домашнего хозяйства, английскому языку как второму языку ежедневного общения и другим дисциплинам.

В национальном масштабе вопросами подготовки учителей к работе с родителями и общинами помимо педагогических учебных заведений и национальных родительско-учительских организаций занимается также Министерство образования США, которое через свои местные офисы и финансируемые им исследовательские центры предлагает различные программы обучения, среди которых летние школы-семинары и дистанционные обучающие курсы.
Исследователи Проекта по изучению проблем семьи при Гарвардском университете разработали систему теоретической и практической подготовки учителей к профессиональной деятельности по организации совместной работы школы с семьями и общинами, которая включает в себя
создание общенациональной инфраструктуры, способствующей развитию программ подготовки учителей для работы с родителями в рамках общины.
Осуществляется привлечение к подготовке родителей для организации работы с семьями и общинами специалистов разного профиля, например, врачей, социальных работников, представителей органов правопорядка и др., что позволит учителям оказывать помощь семьям в разных сферах их жизнедеятельности; реализуется непрерывная интегрированная подготовка учителей к работе с семьями и общинами на протяжении всего процесса обучения в колледже или университете, а не только в рамках отдельных учебных курсов и программ.
Признание сотрудничества школы, семей и общины в процессе воспитания и обучения детей приоритетным направлением деятельности всех общинных организаций.
Это поможет преодолеть нередко встречающееся нежелание учителей привлекать семьи и представителей общин к организации учебно-воспитательного процесса.

115
[стр. 150]

7) Проект «Фонд знаний» факультета лингвистики, литературы и культурологии Университета штата Аризона.
8) Проект «Образец организации обучения родителей» при Школе образования Университета Хьюстон штата Техас.
Все приведенные программы отличаются большим разнообразием подходов к подготовке учителей, а также форм и методов обучения будущих педагогов.
Так, например, в Университете Северной Аризоны будущие учителя принимают участие в программе «культурного погружения».
В течение учебного они живут в резервации индейцев Навахо, посещают все общинные мероприятия и заседания школьного совета, изучают быт и культуру местной общины.
Программа обучения детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, при Школе образования Университета штата Висконсин предполагает работу студентов выпускных курсов в близлежащих этнически разнородных общинах, где они в течение 15 часов каждую неделю работают в качестве тьюторов или даже проводят уроки в местной школе.
Обучаясь по программе Университета Хьюстон в штате Техас, студенты проводят занятия с родителями по овладению родительскими умениями и навыками, рациональному ведению домашнего хозяйства, английскому языку как второму языку ежедневного общения и другим дисциплинам
[230].
Однако, как уже отмечалось выше, далеко не все учебные заведения педагогического профиля в США ведут подготовку своих выпускников к профессиональной деятельности, включающей партнерские отношения с семьями школьников и другими жителями общины.
Д.
Хайатт-Майкл отмечает, что в таких случаях учителя могут принять участие в различных семинарах, проводимых в частности различные родительско-учительскими организациями.
Так, в штате Калифорния была создана специальная Программа действий по поддержке начинающих учителей, участие в которой позволяет молодым начинающим учителям получить знания, умения и навыками в тех областях, которые они не смогли получить во время обучения в колледже или университете.
К участию в данной программе зачастую привлекаются молодые учителя, имею

[стр.,153]

во образования США, которое через свои местные офисы и финансируемые им исследовательские центры предлагает различные программы обучения, среди которых летние школы-семинары и дистанционные обучающие курсы.
Исследователи Проекта по изучению проблем семьи при Гарвардском университете разработали систему теоретической и практической подготовки учителей к профессиональной деятельности по организации совместной работы школы с семьями и общинами, которая включает в себя:
о Создание общенациональной инфраструктуры, способствующей развитию программ подготовки учителей для работы с родителями и общинами.
В настоящее время американскими педагогическими учебными заведениями накоплен значительный опыт такой деятельности, однако он требует обобщения, систематизации и более широкого внедрения.
Ученые отмечают также необходимость принятия единых образовательных стандартов и требований к сертификации учителей, которые отражали бы вопросы подготовки учителей для работы с семьями и общинами.
о Проведение исследования деятельности учителей, прошедших обучение по программам подготовки к организации сотрудничества школы с семьями и общинами, с целью выяснить, чему же в действительности учат такие программы, как учителя применяют полученные знания на практике, замечают ли родители и члены общин разницу в уровне подготовки учителей.
Такие исследования также позволят наметить пути оказания помощи учителям, пытающимся организовать сотрудничество с семьями и общинами, со стороны администрации школы и школьного округа.
о Разработку органами образования штатов четких методических указаний для организации подготовки учителей к работе с семьями и общинами, а также требований, которым должны соответствовать учителя после прохождения курса обучения.
Так, например, в штате Калифорния все учителя-стажеры должны продемонстрировать знания того, как культурные различия семей и общин влияют на успеваемость и поведение детей в школе, в то же время ос

[стр.,154]

тавляя за школами право самостоятельно решать, каким образом они могут добиться от учителей соответствия этим требованиям.
о Подготовку учителей к работе с семьями учащихся всех возрастов, несмотря на то, что многие исследователи отмечают, что степень участия родителей в делах школы уменьшается по мере взросления ребенка.
В настоящее время большинство программ обучает учителей работе с родителями учеников начальной и младшей средней школы, а также дошкольников.
о Привлечение к подготовке учителей для организации работы с семьями и общинами специалистов разного профиля, например, врачей, социальных работников, представителей органов правопорядка и др., что позволит учителям оказывать помощь семьям в разных сферах их жизнедеятельности.
о Осуществление непрерывной интегрированной подготовки учителей к работе с семьями и общинами на протяжении всего процесса обучения в колледже или университете, а не только в рамках отдельных учебных курсов и программ.
о Признание сотрудничества школы, семей и общины в процессе воспитания и обучения детей приоритетным направлением деятельности всех общинных организаций.
Это поможет преодолеть нередко встречающееся нежелание учителей привлекать семьи и представителей общин к организации учебно-воспитательного процесса.

Кроме того, общинные организации должны принимать участие в выработке стандартов и помогать в создании программ сотрудничества.
о Непрерывную работу по совершенствованию подготовки учителей для организации сотрудничества в процессе работы, а также оказывать помощь молодым учителям в адаптации полученных знаний, умений и навыков к условиям конкретной школы и общины.
о Создание условий для того, чтобы программы подготовки учителей для работы с семьями и общинами опирались на практический опыт сотрудничества, накопленный в общинах, что позволит проводить апробацию предложенных исследователями теоретических положений в данной области.
Для это

[Back]