Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 116]

Кроме того, общинные организации должны принимать участие в выработке стандартов и помогать в создании программ интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины.
Реализуется непрерывная работа по совершенствованию подготовки учителей для организации сотрудничества всех субъектов воспитания в рамках общины, а также оказание помощи молодым учителям в адаптации полученных знаний, умений и навыков к условиям конкретной школы и общины.
Обращается
серьезное внимание на создание условий для того, чтобы программы подготовки учителей для работы с семьями и общинами опирались на .
практический опыт сотрудничества, накопленный в
общинах, что позволит проводить апробацию предложенных исследователями теоретических положений в данной области.
Для этого
необходимо организовать тесное сотрудничество
общинных школ с близлежащими университетами, а также привлекать родителей учащихся и лидеров общин к обучению будущих учителей [155; с.34].
Однако, как уже отмечалось выше, далеко не все учебные заведения педагогического профиля в США ведут подготовку своих выпускников к профессиональной деятельности, включающей партнерские отношения с семьями школьников и другими жителями общины.
Д.
Хайатт-Майкл отмечает, что в таких случаях учителя могут принять участие в различных семинарах, проводимых в частности различные родительско-учительскими организациями.
Так, в штате Калифорния была создана специальная* Программа действий по поддержке начинающих учителей, участие в которой
позволило молодым начинающим учителям получить знания, умения и навыками в тех областях, которые они не смогли получить во время обучения в колледже или университете.
К участию в данной программе зачастую привлекаются молодые учителя, имеющие
степень бакалавра и получившие свой учительский сертификат условно, пройдя лишь самую общую аттестацию с тем, чтобы закрыть вакансии в школах в связи с нехваткой опытных учителей, имеющих степень магистра и постоянный учительский 116
[стр. 150]

7) Проект «Фонд знаний» факультета лингвистики, литературы и культурологии Университета штата Аризона.
8) Проект «Образец организации обучения родителей» при Школе образования Университета Хьюстон штата Техас.
Все приведенные программы отличаются большим разнообразием подходов к подготовке учителей, а также форм и методов обучения будущих педагогов.
Так, например, в Университете Северной Аризоны будущие учителя принимают участие в программе «культурного погружения».
В течение учебного они живут в резервации индейцев Навахо, посещают все общинные мероприятия и заседания школьного совета, изучают быт и культуру местной общины.
Программа обучения детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, при Школе образования Университета штата Висконсин предполагает работу студентов выпускных курсов в близлежащих этнически разнородных общинах, где они в течение 15 часов каждую неделю работают в качестве тьюторов или даже проводят уроки в местной школе.
Обучаясь по программе Университета Хьюстон в штате Техас, студенты проводят занятия с родителями по овладению родительскими умениями и навыками, рациональному ведению домашнего хозяйства, английскому языку как второму языку ежедневного общения и другим дисциплинам [230].
Однако, как уже отмечалось выше, далеко не все учебные заведения педагогического профиля в США ведут подготовку своих выпускников к профессиональной деятельности, включающей партнерские отношения с семьями школьников и другими жителями общины.
Д.
Хайатт-Майкл отмечает, что в таких случаях учителя могут принять участие в различных семинарах, проводимых в частности различные родительско-учительскими организациями.
Так, в штате Калифорния была создана специальная Программа действий по поддержке начинающих учителей, участие в которой
позволяет молодым начинающим учителям получить знания, умения и навыками в тех областях, которые они не смогли получить во время обучения в колледже или университете.
К участию в данной программе зачастую привлекаются молодые учителя, имею


[стр.,154]

тавляя за школами право самостоятельно решать, каким образом они могут добиться от учителей соответствия этим требованиям.
о Подготовку учителей к работе с семьями учащихся всех возрастов, несмотря на то, что многие исследователи отмечают, что степень участия родителей в делах школы уменьшается по мере взросления ребенка.
В настоящее время большинство программ обучает учителей работе с родителями учеников начальной и младшей средней школы, а также дошкольников.
о Привлечение к подготовке учителей для организации работы с семьями и общинами специалистов разного профиля, например, врачей, социальных работников, представителей органов правопорядка и др., что позволит учителям оказывать помощь семьям в разных сферах их жизнедеятельности.
о Осуществление непрерывной интегрированной подготовки учителей к работе с семьями и общинами на протяжении всего процесса обучения в колледже или университете, а не только в рамках отдельных учебных курсов и программ.
о Признание сотрудничества школы, семей и общины в процессе воспитания и обучения детей приоритетным направлением деятельности всех общинных организаций.
Это поможет преодолеть нередко встречающееся нежелание учителей привлекать семьи и представителей общин к организации учебно-воспитательного процесса.
Кроме того, общинные организации должны принимать участие в выработке стандартов и помогать в создании программ
сотрудничества.
о Непрерывную работу по совершенствованию подготовки учителей для организации сотрудничества в процессе работы, а также оказывать помощь молодым учителям в адаптации полученных знаний, умений и навыков к условиям конкретной школы и общины.
о
Создание условий для того, чтобы программы подготовки учителей для работы с семьями и общинами опирались на практический опыт сотрудничества, накопленный в общинах, что позволит проводить апробацию предложенных исследователями теоретических положений в данной области.
Для это


[стр.,166]

о Организация работы по непрерывному совершенствованию подготовки учителей для организации сотрудничества в процессе работы, а также оказание помощи молодым учителям в адаптации полученных знаний, умений и навыков к условиям конкретной школы и общины.
Например, проведение краткосрочных и долгосрочных курсов и семинаров для учителей и администраторов сельских школ по специально разработанным программам с привлечением ведущих в данной области специалистов.
о Создание условий для того, чтобы программы подготовки учителей для работы с семьями и общинами опирались на практический опыт сотрудничества, накопленный в местных условиях, что позволит провести апробацию предложенных исследователями теоретических положений в данной области.
Так, например, на базе наших сельских школ можно создать опытноэкспериментальные комплексы, которые будут заниматься внедрением результатов исследований.
Для этого необходимо организовать тесное сотрудничество
сельских школ с близлежащими университетами, а также привлекать к обучению будущих учителей родителей учащихся и других социально активных и уважаемых жителей сел из числа сельской интеллигенции, руководителей предприятий и учреждений и т.д.
о Американская практика показала, что эффективность совместной работы школы и местного микросоциума во многом зависит от обученности участвующих в данном процессе людей.
Формы организации обучения родителей и других жителей сельских общин в США в значительной мере напоминают существовавший в практике отечественной школы «Педагогический всеобуч», который, на наш взгляд, целесообразно возродить.
В заключение хочется отметить, что формы и методы совместной работы школы и сельского микросоциума могут быть традиционными (конкурс сочинений, плакатов, поэтические чтения и многие др.), но залогом эффективности всех начинаний является создание микросреды, в которой человек не сможет остаться в стороне от происходяпщх в родном селе событий, заставит людей испытывать чувство гордости за свою «малую» родину, сформирует готовность

[Back]