Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 122]

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в современной зарубежной литературе социальная работа понимается как профессиональная деятельность, направленная на улучшение или восстановление способности индивида, группы или общины к социальному функционированию.
Социальное функционирование — это способы, которыми индивиды и социальные общности (семья, различные ассоциации индивидов, община) организуют свою повседневную жизнедеятельность и выполняют свои социальные роли.
Проанализировав имеющуюся в Соединенных Штатах практику подготовки учителей
школ к работе по привлечению родителей и общины к воспитанию и обучению детей, можно сделать вывод о том, что, несмотря на неоднородность программ, форм и методов обучения будущих педагогов, в США сложилась определенная система подготовки учителя школы к интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины прослеживается наметившаяся во многих штатах положительная тенденция включать знания, умения и навыки организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в число основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им учительского сертификата.
Это способствует эффективности сотрудничества школы и микросоциума и является условием эффективности социально-педагогической деятельности в рамках интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины.
2.3.
Сравнительно-сопоставительный анализ опыта интеграции воспитательных сил среды в отечественной и американской педагогике Рассматривая особенности общинного воспитания в США и в других зарубежных странах, рассмотрим истоки возникновения общины как центра воспитания в отечественной педагогике.
Формы помощи в славянских общинах складывались под влиянием языческого мифологического сознания древнейших славян, сохранения общинной системы землевладения, пережитков в семейно-бытовой сфере и * 122
[стр. 155]

го необходимо организовать тесное сотрудничество сельских общинных школ с близлежащими университетами, а также привлекать родителей учащихся и лидеров общин к обучению будущих учителей [230].
Проанализировав имеющуюся в Соединенных Штатах практику подготовки учителей
сельских школ к работе по привлечению родителей и общины к воспитанию и обучению детей, можно сделать вывод о том, что, несмотря на неоднородность программ, форм и методов обучения будущих педагогов, в США сложилась определенная система подготовки учителя сельской школы к организации эффективного сотрудничества с родителями учащихся и местной общиной, и прослеживается наметившаяся во многих штатах положительная тенденция включать знания, умения и навыки организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в число основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им учительского сертификата, что безусловно способствует результативности сотрудничества школы и сельского микросоциума.
2.4.
Возможные пути использования опыта организации сотрудничества американской школы, семьи и местной общины в процессе обучения и воспитания сельских школьников в российских условиях.
Интерес американского общества к проблемам сельских школ является вполне закономерным, так как, несмотря на свой малый размер, школы сельских общин Америки выполняют далеко не малый объем работы: 43% государственных школ страны находится в сельских общинах и городках с населением менее 25 тыс.
человек, в которых обучается 31% всех американских школьников [214, с.
23].
Известные педагоги, социологи и экономисты М.
Гэлбрейт, А.
Пешкин, Р.
Уоррен, Д.
Хоббс, Дж.
Шер, П.
Теобальд, X.
Хармон, К.
Хаули, П.
Нахтигаль, А.
Тру, А.
Де Юнг и М.
Холтон исследователи проблем американской сельской глубинки едины во мнении, что от эффективности работы

[стр.,168]

полученной им профессиональной подготовки умеет привлечь к сотрудничеству все заинтересованные стороны.
3.
Многие американские педагоги считают, что наиболее эффективной формой сотрудничества является сельский воспитательно-образовательный комплекс (СВОК), который включает в себя школу, местные предприятия и учреждения, объекты социально-бытовой и культурной сферы, спортивнооздоровительные сооружения, религиозные и общественные организации, которые функционируют как составные части единого структурного механизма.
4.
Участие сельской общины в процессе обучении и воспитании школьников заключается в создании здоровых условий окружающей среды для жизни и всестороннего развития детей и подростков, а также в организации познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности всех жителей общины.
5.
Система подготовки учителя сельской школы США к организации эф-< .
фективного сотрудничества с родителями учащихся и местной общиной в настоящее время находится в состоянии формирования и отличается неоднород* ностью программ, форм и методов обучения будущих педагогов.
Однако, не* смотря на это, большинство американских исследователей отмечает, что во многих штатах намечается положительная тенденция включать знания, умения и навыки организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в число основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им сертификата, дающего право на ведение педагогической деятельности.
6.
Несмотря на то, что накопленный в США опыт по привлечению родителей учеников и общины к участию в учебно-воспитательном процессе и управлении деятельностью местной школы работает в специфических условиях данной страны, ряд форм и методов организации такой деятельности может иметь практическую значимость в решении проблем, стоящих перед сельским образованием в России, при условии его творческого переосмысления и адаптации к условиям жизни российского села.


[стр.,174]

щих педагогов.
Однако, несмотря на это, большинство американских исследователей отмечает, что во многих штатах намечается положительная тенденция включать знания, умения и навыки организации совместной работы школы с семьями учащихся и местными общинами в число основных требований, предъявляемых к учителям при выдаче им сертификата, дающего право на ведение педагогической деятельности.
9.
Не подлежит сомнению тот факт, что в США накоплен достаточно ценный опыт решения социально-педагогических задач и организации взаимодействия школы, семьи и микросоциума, поэтому в нашем исследовании на основе критического анализа деятельности американских сельских школ, семей учащихся и местных общин мы постарались выделить целый ряд рациональных идей, которые могут быть положены в основу организации подобного сотрудничества в условиях российского села.
Рассмотрев деятельность американских сельских школ по организации совместной работы с семьями учащихся и местной общиной в процессе подготовки подрастающего поколения к труду и жизни в сельской общине США и выявив условия, формы и методы ее эффективности, можно считать цель исследования достигнутой, а его гипотезу полностью подтвержденной.
Проведенное исследование расширило имеющиеся в отечественной педагогической науке представления о сотрудничестве американской сельской школы, семей учащихся и местной общины в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, однако, рассматриваемая проблема весьма многогранна и приведенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее освещение всех аспектов подобного сотрудничества.
В дальнейшем представляется необходимым исследовать взаимодействие американской сельской школы с местным микросоциумом при решении проблем межэтнических отношений, профилактики вредных привычек и формирования здорового образа жизни у детей и подростков.

[Back]