Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 138]

передачи добровольных взносов и пожертвований предприятий, организации, учреждении и граждан, заинтересованных в улучшении социально-педагогической работы в микрорайоне.
Отсюда в пределах своих финансовых возможностей могут быть приглашены платные работники как для организаторской, так и для профессиональной воспитательной деятельности.
Должны быть определены необходимые штаты платных работников и совместителей, сообразуясь с доходами.
Представляется также целесообразным предусмотреть в штате наряду с педагогом-организатором, передаваемым из ЖЭУ (ТСЖ), ставки социального педагога, психолога, способного выявлять интересы, потребности и мнения жителей, диагностировать социальнопсихологическое состояние микрорайона, чтобы все это учитывать при организации воспитательной работы в микросреде; Кроме того, система общественного воспитания в среде требует нового подхода к ее кадровому обеспечению и предполагает участие в воспитательном процессе социальных педагогов, способных обеспечить целесообразное социально-педагогическое вмешательство в процессе социализации детей, подростков, молодежи и выполняющих роль связующего звена между профессиональными воспитателями, семьей и общественностью.
Успех социально-педагогической деятельности обеспечивается лишь при комплексном решении всех обозначенных проблем.
При школе создаются центры бытового обслуживания населения.
Родители могут отдать вещи в чистку или в ремонт, когда они привозят своих детей в школу по утрам и забрать их, когда они приезжают за детьми.
Кроме того, они могут здесь же купить готовый обед или ужин.

Воспитательно-образовательная деятельность общины в США включает в себя: планирование новых школ и досуговых центров общины; выплаты стипендий; субсидирование различных программ, проводимых библиотеками, музеями, художественными галереями, как для детей, так и 138
[стр. 118]

Для решения проблем отсутствия у родителей свободного времени или возможности участвовать в жизни школы из-за неудобного графика работы многие школы стараются планировать дни и время проведения школьных собраний, внешкольных мероприятий и конференций таким образом, чтобы большинство родителей могло принять в них участие, а также обращаются к местным работодателям с просьбой поддержать усилия школы, позволяя своим сотрудникам работать по гибкому графику и поощряя их участие в жизни школы.
Некоторые школы практикуют проведение родительских собраний в общинных центрах, в домашних условиях, в здании церкви перед началом или по окончании церковной службы [159].
Так, например, директор Атенвильской начальной школы в штате Западная Виржиния Р.
Дарлингтон, в начале каждого учебного года обращается к родителям с просьбой пригласить ее к себе в гости «на чашку кофе».
Родители приглашают директора школы и других учителей и родителей.
Такие неформальные встречи проводятся ежемесячно и стали своего рода клубом, объединяющим педагогов и родителей, заинтересованных в совершенствовании школьного обучения [139].
В начальной школе городка Форт Ворт, штат Техас, персонал школы помогает родителям высвободить время для общения с детьми, организуя решение некоторых бытовых проблем.
При школе создан центр бытового обслуживания населения.
Родители могут отдать вещи в чистку или в ремонт, когда они привозят своих детей в школу по утрам и забрать их, когда они приезжают за детьми.
Кроме того, они могут здесь же купить готовый обед или ужин.

Такой центр был создан при школе в результате проведенного учителями социологического опроса, во время которого многие родители жаловались на нехватку времени для общения с детьми и предложили организовать подобный центр [154].
Для того чтобы убедить родителей и жителей общин принимать участие в деятельности школы, многие педагоги стараются лично приглашать каждого взрослого принять участие в том или ином мероприятии, проводимом школой, или каким-либо другим образом оказать помощь школе.
С этой целью учителя

[стр.,122]

2.2.
Участие американской сельской общины в организации учебновоспитательного процесса и управлении деятельностью школы.
Американская сельская община как сложный и многогранный социальный институт, несомненно, влияет на жизнь своих граждан: оказывает им всестороннюю поддержку, формирует свой образ жизни, систему знаний и умений, нравственных и эстетических ценностей, необходимых для подрастающего поколения, создает условия для творческого развития личности.
Формируя взгляды детей на окружающий мир, община создает для них атмосферу безопасности, благополучия и равноправия.
Представление ребенка о человеческих ценностях складывается на основе тех ценностей, которые существуют в общине.
И если деятельность общины ориентирована на помощь семьям и школе в воспитании детей и создании для них дополнительных образовательных возможностей, то, по мнению известных американских педагогов-исследователей С.
Хевисайда и И.
Фарриса, дети, живущие в такой общине, несомненно, находятся в привилегированном положении [192].
Видные американские педагоги Ч.
Барбор и Н.
Барбор считают, что участие сельской общины в педагогическом процессе местной школы можно рассматривать на двух уровнях: как участие местных отделений общенациональных государственных структур и общественных организаций и как участие местных организаций, предприятий и отдельных граждан в жизнедеятельности общинной школы [113].
Воспитательно-образовательная деятельность общины включает в себя: планирование новых школ и досуговых центров общины; выплаты стипендий; субсидирование различных программ, проводимых библиотеками, музеями, художественными галереями, как для детей, так и для взрослых и пожилых людей; приобретение необходимого для обучения оборудования; учреждение грантов для школьных и общинных образовательных экспериментов; освещение работы школы и достижений учеников внутри общины; активную разра

[Back]