Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 141]

сотрудничества школы с семьями и общинами, с целью выяснить, чему же в действительности учат такие программы, как учителя применяют полученные знания на практике, замечают ли родители и члены общин и разницу в уровне подготовки таких учителей.
Данные исследования позволяют наметить пути оказания помощи учителям, пытающимся организовать сотрудничество с семьями и общинами, со стороны администрации школы и школьного округа; обеспечивают разработку органами образования штатов четких методических указаний для организации подготовки учителей к работе с семьями и общинами, а также требований, которым должны соответствовать учителя после прохождения курса обучения.
Данные программы отличаются большим разнообразием подходов к подготовке учителей, а таюке форм и методов обучения будущих педагогов.
В отечественной системе подготовки учителей к взаимодействию школы, семьи и общественности не уделяется достаточного внимания, за исключением специальных факультетов по подготовке социальных педагогов.
представляет общины, ориентированный на человека и его процветание.
Сюда включают многочисленные мероприятия, направленные на стабилизацию семьи, поскольку она является своеобразной призмой, сквозь которую преломляются социально-экономические отношения.
В нынешних условиях концепция общинной педагогики способствует не только укреплению и расширению сети общинных школ и развитию духа “общности”, образа и стиля жизни, остающихся для многих местных жителей непреходящей ценностью, но и способствует интеграции усилий школы и семьи с целью 9 повышения эффективности воспитания подрастающих поколений в рамках общины.
Сравнительно-сопоставительный анализ опыта интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины в США дает возможность для 141
[стр. 153]

во образования США, которое через свои местные офисы и финансируемые им исследовательские центры предлагает различные программы обучения, среди которых летние школы-семинары и дистанционные обучающие курсы.
Исследователи Проекта по изучению проблем семьи при Гарвардском университете разработали систему теоретической и практической подготовки учителей к профессиональной деятельности по организации совместной работы школы с семьями и общинами, которая включает в себя: о Создание общенациональной инфраструктуры, способствующей развитию программ подготовки учителей для работы с родителями и общинами.
В настоящее время американскими педагогическими учебными заведениями накоплен значительный опыт такой деятельности, однако он требует обобщения, систематизации и более широкого внедрения.
Ученые отмечают также необходимость принятия единых образовательных стандартов и требований к сертификации учителей, которые отражали бы вопросы подготовки учителей для работы с семьями и общинами.
о Проведение исследования деятельности учителей, прошедших обучение по программам подготовки к организации сотрудничества школы с семьями и общинами, с целью выяснить, чему же в действительности учат такие программы, как учителя применяют полученные знания на практике, замечают ли родители и члены общин разницу в уровне подготовки учителей.
Такие исследования также позволят наметить пути оказания помощи учителям, пытающимся организовать сотрудничество с семьями и общинами, со стороны администрации школы и школьного округа.
о Разработку органами образования штатов четких методических указаний для организации подготовки учителей к работе с семьями и общинами, а также требований, которым должны соответствовать учителя после прохождения курса обучения.

Так, например, в штате Калифорния все учителя-стажеры должны продемонстрировать знания того, как культурные различия семей и общин влияют на успеваемость и поведение детей в школе, в то же время ос

[Back]