Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 18]

ГЛАВА I.
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩИНЫ В США 1.1.
Историческая ретроспектива развития взаимоотношений школы, семьи и общины в США Завоевав независимость от Англии в 1776 году, Соединенные Штаты Америки в процессе исторического развития стали современной цивилизацией со своей социально-политической и культурной традицией.
Более чем двухсотлетняя история Соединенных Штатов Америки характеризуется становлением ключевых общественных институтов, сформировав сложный комплекс ценностных и мировоззренческих представлений, влияющих на все стороны частной и общественной жизни граждан и общества.
Воспитание детей в семьях первых американских колонистов происходило путем имитации ими поведенческих моделей старших поколений, через прямое обучение важнейшим умениям и навыкам в процессе совместной трудовой деятельности, а также посредством устного изложения правил, законов, нравственных норм, жизненных устоев и верований семьи и местной общины.

В условиях семейного воспитания было необходимо из экономических соображений овладение ребенком тем или иным ремеслом, для выживания его семьи и общины.
Опыт социального наследования передавался из поколения в поколение через образ жизни, обычаи и традиции [121, с.321].
Первые христианские общины, во главе которых стояли апостолы, каким бы тяжелым ни было их собственное положение, всегда старались помогать нуждающимся, видя в этом проявление христианского отношения к людям.
Так, собиравшиеся христианами деньги использовались для помощи больным членам общины, а также для облегчения участи тех, кто оказался в заключении.
Как отмечает В.
Легойда, первые колонисты, ступившие в XVII веке на американскую землю, были протестантами, вдохновленными идеей 18
[стр. 19]

ГЛАВА 1.
ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕы ПРЕДПОСЫЛКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩИНЫ В США.
1.1.
Зарождение и развитие взаимоотношений семьи, общины и школы в аграрных регионах США.
V Воспитание детей в семьях первых американских колонистов происходило путем имитации ими поведенческих моделей старших поколений, через прямое обучение важнейшим умениям и навыкам в процессе совместной трудовой деятельности, а также посредством устного изложения правил, законов,* нравственных норм, жизненных устоев и верований семьи и местной общины.
Известный американский исследователь С.И.
Фрост характеризует условия жизни первых поселенцев в Северной Америке как очень суровые людям приходилось в буквальном смысле бороться за свое выживание.
Зачастую семьи создавались из экономических соображений, а поэтому овладение ребенком тем или иным ремеслом, необходимым для выживания его семьи и общины в целом, считалось первостепенной задачей семейного воспитания.
Первыми учителями ребенка становились его родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры [179].
Видный американский педагог В.
Зелизер в своем исследовании отмечает, что поселения первых колонистов, в особенности в Новой Англии, обычно составляли представители той или иной религиозной концессии, мигрировавшие из Европы.
В силу этого религия и религиозное воспитание детей было неотъемлемой частью домашнего образования [340].
Для достижения успеха в экономической сфере детей обучали чтению и письму.
В 1642 году появляется Акт колонии Массачусетс, который требовал, чтобы во всех семьях дети учились читать Библию, знали местные законы и были подготовлены к труду в родной общине [113, с.
29].
Некоторые семьи так преуспели в деле воспитания и образования детей, что лидеры общин стали предлагать им обучать не только собственных детей,

[Back]