Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 21]

конце XVIII в., сильное влияние религиозных общин на образование стало заменяться идеями о необходимости более широкого светского образования.
Политические лидеры нации, такие как Б.
Франклин и Т.
Джефферсон, полагали, что новому государству необходимо грамотное население и, что совершенно недостаточно обучать только состоятельных или глубоко религиозных людей.
Они считали, что образование должно быть доступноI всем социально-экономическим слоям общества.

В 1852 году штатом Массачусетс был принят закон об обязательном* обучении всех детей в общине.
Постепенно все штаты стали принимать подобные законы.
Другим событием стало начало движения так называемых сеттльментов в 1886г.
Сеттльмент (зеШетегй — англ.
поселение) — это особые центры в бедных районы города, где проживали в основном вновь прибывшие иммигранты.
Первым американским сеттльментом была V / Соседская гильдия, появившаяся в Нью-Йорке в 1886 г.
К 1896 г.
было уже 44 сеттльмента, а в 1911 г.
— почти 400.
Сеттльмент-центры являлись специальными организациями в местных общинах главным образом в городских районах, в задачу которых входила помощь переселенцам, людям преклонного возраста, больным и т.
п.
посредством организации взаимопомощи в общине, обмена опытом.
Главным источником существования .этих центров были благотворительные пожертвования на нужды общины.
Работниками сеттльмент-центров были, как правило, добровольцы из числа жителей общины.
Холл-Хаус (НаП-Ноизе), наиболее известный дом иммигрантов, был создан Дж.
Адцамс и Э.
Г.
Старр в 1889 г.
в Чикаго.
Он обслуживал людей девятнадцати национальностей и давал жилище работающим девушкам, имел дневные ясли, музей, клуб для мальчиков и небольшой театр.
С движением сеттльментов связывают и начало общинной работы в школе, в общине [170, с.
391].
Это было связано со строительством нескольких домов-сеттльментов в Нью-Йорке.
Проект предусматривал 21
[стр. 21]

С победой в войне за независимость и вследствие этого возникновением и объединением штатов в республиканское государство в конце XVIII в., сильное влияние религиозных общин на образование стало заменяться идеями о необходимости более широкого светского образования.
Политические лидеры нации, такие как Б.
Франклин и Т.
Джефферсон, полагали, что новому государству необходимо грамотное население и, что совершенно недостаточно обучать только состоятельных или глубоко религиозных людей.
Они считали, что образование должно быть доступно всем социально-экономическим слоям общества.

Представители торгово-промышленного бизнеса поддерживали мнение политиков в этом вопросе, так как они хорошо осознавали потребность общества ч в работниках, грамотность которых находилась бы не в зачаточном состоянии, а их практические умения и навыки были бы более обширными, чем те, кото* рые предоставляли учащимся латинские грамматические школы [278].
Правительство и Кошресс нового государства откликнулись на эту потребность: были приняты такие законы как Земельный Указ 1785 года и Земельный Указ Северо-Западных Штатов 1787 года.
Эти законодательные акты способствовали выделению земель для строительства школ [113, с.
32].
Однако в конце XVIII начале XIX века еще рано было говорить о всеобщем и равном для всех образовании в Соединенных Штатах.
Лишь к середине XIX столетия изменения политического и экономического характера в обществе подготовили благоприятную почву для создания в США свободной, открытой и светской школы.
Лидеры первых американских профсоюзов заявляли, что все здравомыслящие политики видят опасность в предоставлении избирательного права необразованным, а порой элементарно неграмотным людям, и единственным путем решения этой проблемы, по их мнению, могло стать общедоступное светское образование.
Движение за гуманизацию общества и отмену рабства в 1840-50-х годах также стало существенным элементом в борьбе за широкое народное образование.
Общественные и государственные деятели и педагоги-гуманисты Де Витт Клинтон, Авраам Линкольн, Генри Барнард и Гораций Манн в своей деятельно

[Back]