Проверяемый текст
Фахрутдинова, Резида Ахатовна. Социально-педагогические основы становления личности школьников (Диссертация 1999)
[стр. 27]

влияния становится способность подростков разрешать проблемы в собственном социальном окружении.
Община, по определению Таллмена, это коллектив, организованный для реализации существенных экономических, социальных, политических, воспитательных целей, а также задач повседневной жизни в географически ограниченных пределах.

Положение семьи, ее доступ к информации, количество и разнообразие ролей, которые она играет в общине вот, по Талмену, главные условия влияния на обретение ребенком умения разрешать проблемы в собственном окружении.

Проведя совместно с коллегами довольно масштабное исследование в США, И.Таллмен
сделал много интересных выводов.
В частности, он выявил, что семьи, живущие в неблагоприятных условиях, выбирая между ценностями материальными и духовными, предпочитают стремиться к достижению первых, и это является их проблемой.
Напротив, семьи, занимающие достаточно высокое
социально-экономическое положение, считают для себя проблемой поиски способов улучшения межличностных отношений.
Результаты его исследований доказали, что более активно включаются в решение проблем подростки в тех семьях, которых устраивает жизнь их общины, а происходящие в этой жизни изменения идут в желательном для них направлении.
Анализ концепции И.
Талмена показывает ее глубокий педагогический смысл,
а именно процесс социализации в первичных социальных объединениях (семье, общине и др.) не только испытывает на себе влияние различных изменений в обществе, но и сам способен в какойто мере их стимулировать.
В 60-х годах в США стали подвергаться критике адаптивные модели социализации.
Как следствие этого в 70-х годах получила распространение ролевая концепция социализации, которую отстаивают и активно развивают 27
[стр. 134]

ство и результат социализации подростка во многом определяются условиями, в которых живет его семья, он положил в основу своей теории положение о том, что чем лучше человек учится разрешать проблемы в собственном окружении будучи подростком, тем лучше он способен переживать стремительные изменения, непредсказуемость мира, когда становится взрослым.
В общем виде теория может быть представлена следующим образом: условия общины опосредованно, через семью, оказывают влияние на процесс социального становления личности, которое осуществляется тогда, когда родители и дети включаются в разрешение проблем.
Результатом этого влияния становится способность подростков разрешать проблемы в собственном социальном окружении.
Община, по определению Таллмена, это коллектив, организованный для реализации существенных экономических, социальных, политических, воспитательных целей, а также задач повседневной жизни в географически ограниченных пределах
(497).
Положение семьи, ее доступ к информации, количество и разнообразие ролей, которые она играет в общине вот, по Талмену, главные условия влияния на обретение ребенком умения разрешать проблемы в собственном окружении.

Проблему Таллмен определяет как некую ситуацию, созданную недостигнутой целью, в которой средства преодоления препятствий на пути к цели не однозначно истинны, а скорее могут рассматриваться лишь как возможные и потенциально осуществимые.
Под целью понимается желательный и предполагаемый результат групповой или индивидуальной деятельности.
Препятствия определяются как комбинация личностных, социальных или материальных условий, которые отделяют группу или личность от достижения целей.
Средства это некие наборы материальных ресурсов,

[стр.,135]

вербальных или моторных навыков и когнитивного опыта, применение которых в конкретных ситуациях позволяет группе или человеку достигать своих целей.
Проведя совместно с коллегами довольно масштабное исследование в США и
Мексике, И.
Таллмен сделал много интересных выводов.
В частности, он выявил, что семьи, живущие в неблагоприятных условиях, выбирая между ценностями материальными и духовными, предпочитают стремиться к достижению первых, и это является их проблемой.
Напротив, семьи, занимающие достаточно высокое
социо-экономическое положение, считают для себя проблемой поиски способов улучшения межличностных отношении.
Исследование показало, что более активно включаются в решение проблем подростки в тех семьях, которых устраивает жизнь их общины, а происходящие в этой жизни изменения идут в желательном для них направлении.
В определенной мере Таллмену и его коллегам удалось установить наличие зависимости (порой прямо пропорциональной) между разнообразием ролевого выбора и объемом доступной информации для семьи в общине, с одной стороны, и, с другой, степенью терпимости семьи к противоположным точкам зрения и к неопределенности ситуации.
Анализ концепции И.
Талмена показывает ее глубокий педагогический смысл.

Она позволяет понять, что процесс социализации в первичных социальных объединениях (семье и др.) не только испытывает на себе влияние различных изменений в обществе, но и сам способен в какойто мере их стимулировать.
Таким образом, в рамках «фокальной теории Коулмена», социализация рассматривается через призму индивидуально личностных изменении, а теория Таллмена тяготеет к анализу макропроцессов.

[Back]