Проверяемый текст
Фахрутдинова, Резида Ахатовна. Социально-педагогические основы становления личности школьников (Диссертация 1999)
[стр. 66]

Следующее важное направление педагогика досуга.
Попытка институционализировать досуг молодежи в рамках многочисленных и довольно разнообразных по форме и содержанию работы культурнопросветительских, туристско-спортивных и просто развлекательных учреждений говорит о том, что организация свободного времени
становится одним из важнейших способов социализации индивида и осуществляется на основе интеграции воспитательных сил всех этих учреждений.
Вместе с тем,
организация досуга и его роль в процессе развития личности, а также развлекательный характер содержания этой работы объясняется стремлением государства овладеть сознанием молодежи, направив всю энергию юности в спокойное русло институционализированных социально-педагогических учреждений, молодежных клубов, официальных союзов молодежи и др.
Прогрессивно настроенные социальные педагоги ФРГ
и других стран в своих теоретических работах, а также в практической социально-педагогической деятельности пытаются противопоставить массовому засилию развлечений воспитание у молодежи способности критического восприятия предлагаемых форм проведения досуга, потребности в собственной творческой деятельности, формирование твердых эстетических и нравственных ориентаций.
Следует отметить, что в настоящее время все большую социальную значимость приобретает сравнительно новая и еще недостаточно развитая область
воспитание разумного потребителя.
Однако, для западных исследователей
проблеме потребления в социально-педагогическом плане порой свойственен узко прагматический подход, когда речь идет лишь о сообщении учащимся “реальных ориентаций”, необходимых для успешного функционирования в условиях “свободного рынка”.
С этой целью в ряде школ в ФРГ в старших классах введены специальные курсы подготовки учащихся к вступлению в современное общество
“массового потребления”, программы которых содержат информацию о политике цен, законах спроса и предложения.
Но существуют и другие направления, представители которых
66
[стр. 179]

данного предприятия.
Отсюда задача социальных педагогов состоит в том, чтобы создать на производстве «состояние равновесия», «благоприятный психологический климат», «приемлемый стиль руководства и управления», когда каждый труженик чувствовал бы себя «соучастником общего дела», «партнером», заинтересованным в процветании своего предприятия.
Следующее важное направление социальной педагогики педагогика досуга.
Попытка институционализировать досуг молодежи в рамках многочисленных и довольно разнообразных по форме и содержанию работы культурно-просветительских, туристско-спортивных и просто развлекательных учреждений говорит о том, что организация свободного времени
в капиталистическом мире становится одним из важнейших способов социализации индивида и осуществляется на основе интеграции воспитательных сил всех этих учреждений.
Вместе с тем,
такой акцент на досуг, на его роль в процессе развития личности и развлекательный характер содержания самой этой работы объясняется стремлением государства овладеть сознанием молодежи, направив всю энергию юности в спокойное русло институционализированных социально-педагогических учреждений, молодежных клубов, официальных союзов молодежи и др.
Прогрессивно настроенные социальные педагоги ФРГ
в своих теоретических работах, а также в практической социально-педагогической деятельности пытаются противопоставить массовому засилию развлечений воспитание у молодежи способности критического восприятия предлагаемых форм проведения досуга, потребности в собственной творческой деятельности.
Формирование твердых эстетических и нравственных ориентаций.
Следует отметить, что в настоящее время все большую социальную значимость приобретает сравнительно новая и еще недостаточно развитая область
социальной педагогики воспитание разумного потребителя.
Однако, для западных исследователей
проблема потребления в социально

[стр.,180]

педагогическом плане порой свойственен узко прагматический подход, когда речь идет лишь о сообщении учащимся «реальных ориентаций», необходимых для успешного функционирования в условиях «свободного рынка».
С этой целью в ряде школ в ФРГ в старших классах введены специальные курсы подготовки учащихся к вступлению в современное общество
«массового потребления», программы которых содержат информацию о политике цен, законах спроса и предложения.
Но существуют и другие направления, представители которых
серьезно обеспокоены активизацией потребительских настроений молодежи.
В этой связи основная задача «педагогики потребления» широкое просвещение молодежи, осуществление педагогического, нравственного воздействия на сферу потребления путем формирования у подрастающего поколения вкусов, оценок и общей культуры.
Противоречия американского образа жизни предполагает стремление к неформальной близости между людьми, к расширению и углублению личностных контактов.
В 1973 г.
это можно было обнаружить 32% населения, а в начале 1980-х уже у 47%, причем главным образом в обеспеченных средних слоях, преимущественно в среде интеллигенции, реализовалась данная потребность в создании микрообщин из 10-12 человек, объединенных на основе общих представлений о «правильном образе жизни» (110).
Секретарь по вопросам образования Р.
Райли считает, что успех реформирования системы образования США зависит прежде всего от сотрудничества школы с другими воспитательными учреждениями, поддержки со стороны родителей и общественности (партнерство во имя общего блага), а также интеграции школы и общины, а также социальных служб.
Ключевыми словами здесь выступают «интеграция, сотрудничество, взаимные усилия и поддержка» (499, с.4-7).

[Back]